приговор суда



                        Дело № 1-353/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                             04 июня 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Васильева А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3, подсудимой Иванченковой О.В., адвоката АК МГКА ФИО4, представившей ордер и удостоверение , при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванченковой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Москве; гражданки РФ; с неполным высшим образованием; замужней; не имеющей несовершеннолетних детей; не работающей; зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванченкова покушалась на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), в неустановленные следствием месте и время, но не позднее 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела в целях последующего сбыта один инсулиновый шприц с веществом объёмом не менее 2,0 мл, которое является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), которое хранила при себе. Затем она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: Москва, <адрес>, незаконно сбыла ФИО6, выступавшей в рамках Федерального закона РФ от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, указанный шприц с находящейся в нем жидкостью объемом не менее 2,0 мл, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), количество сухого остатка в целом 0,133 гр, получив при этом от последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средства, она довести до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства ФИО9 и получения от нее денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, была задержана сотрудниками полиции и денежные средства за проданное наркотическое средство у неё были изъяты, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Иванченкова в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Иванченкова, обвиняемая в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей умышленного преступления; данные о личности подсудимой: Иванченкова не судима; в ПНД и НД на учете не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; свою вину признала полностью и в содеянном раскаивается Смягчающих и отягчающих ей наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, вид наркотического средство, цели назначаемого наказания и его влияние на исправление подсудимой, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ,

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Иванченковой отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Суд, учитывая обстоятельства дела, раскаяние Иванченковой в совершенном преступлении, полагает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, и не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванченкову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: купюру банка России номиналом <данные изъяты> рублей серии , - оставить по принадлежности у законного владельца; наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина сухой остаток массой 0,007 гр, и объем 1,7 мл (с учетом проведенных исследований), находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ЗИЦ ГУ МВД РФ г.Москвы (Москва, <адрес>) по квитанции , уг.дело , - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий