приговор суда



Дело № 1-374/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2012 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы ФИО4, подсудимого Курзикова И.А., защитника – адвоката ФИО5 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРЗИКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : Москва, <адрес>, являющегося лицом, не имеющим судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курзиков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 35 минут, он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и тёмным временем суток, используя в качестве орудия совершения престпуления неустановленный следствием предмет, повредил окно правой передней двери и проник в салон автомобиля марки «ВАЗ-11183», г.р.з. , принадлежащего гражданке ФИО2, припаркованного у дома корпус по <адрес> улице г. Москвы, откуда из корыстных побуждений тайно похитил магнитолу «Sony CDX - GТ29ЕЕ», стоимостью 1.000 рублей, задние акустические колонки «Prology EX-693», стоимостью 3.000 рублей, компрессор высокого давления «Беркут R14», стоимостью 3.000 рублей, автомобильный пылесос «ELECTROLUX ZB 412», стоимостью 1.500 рублей, огнетушитель и набор автоматических ключей «AutoHux», материальной ценности не представляющих, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.500 рублей.

Подсудимый Курзиков И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитниками и государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курзиков И.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Курзикова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Курзикову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные, характеризующие его личность. Курзиков И.А. является лицом, не имеющим судимости, ранее он к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально. Осознание Курзиковым И.А. своей вины, его желание слушать дело в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие претензий у потерпевшей и то обстоятельство, что в материалах дела имеется протокол его явки с повинной (л.д.38) и, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу.

Учитывая личность подсудимого и фактические обстоятельства дела, при которых им была совершена кража, суд считает возможным применить к Курзикову И.А. ст. 73 УК РФ и, не применять к нему дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРЗИКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Курзикову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Курзикова И.А. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в УИИ УИН по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства :огнетушитель, компрессор высокого давления «Беркут R14» и набор автоматических ключей «AutoHux», после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшей у ФИО2.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

                    Судья :