приговор суда



Дело № 1-356/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 08 июня 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием

государственного обвинителя Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Чепи-ипа В.Р.,

подсудимого Белявского М.Ф.,

защитника адвоката АК МГКА ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белявского ФИО10; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; проживающего: Москва, <адрес>; с высшим образованием; женатого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р.; не работающего; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белявский совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Управление культуры ЦАО Москвы в лице начальника ФИО7 и ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) в лице генерального директора Белявского М.Ф. заключили контракт от ДД.ММ.ГГГГ на поставку и монтаж мебельного оборудования для Государственного учреждения культуры Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова» на общую сумму 10462760 рублей. В связи с чем с расчетного счета Департамента финансов Москвы , открытого в отделении 1 Московского ГТУ Банка России на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытого в Тверском ОСБ Москвы в рамках вышеуказанного контракта были перечислены денежные средства в размере 10462760 рублей. Однако, в связи с тем, что Государственное учреждение культуры (ГУК) Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова» в вышеуказанный период не имело возможности разместить и обеспечить сохранность поставленного имущества, было принято решение о передаче товарно-материальных ценностей на ответственное хранение компании продавцу, а именно ООО «<данные изъяты>».

Белявский, находясь в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, обладая распорядительными функциями, заключил трехсторонний договор F04 от ДД.ММ.ГГГГ об ответственном хранении между ООО «ФИО11» в его (Белявского) лице (хранитель), с одной стороны, и Управлением культуры Центрального административного округа Москвы в лице начальника ФИО7 и ГУК Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова» в лице директора ФИО9 (поклажедатель), с другой стороны. Согласно условиям указанного договора ООО «<данные изъяты>» в его (Белявского) лице обязалось принять на временное ответственное хранение товарно-материальные ценности в виде мебельного оборудования, согласно спецификации (приложения ) к договору об ответственном хранении, на общую сумму 10462760 рублей, а также организовать охрану переданного ценного имущества и исключить возможность доступа третьих лиц к указанному имуществу, до ДД.ММ.ГГГГ, с обязательством осуществления доставки данных товарно-материальных ценностей в адрес ГУК Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова» и передачи их владельцу по мере необходимости. После чего, получив ДД.ММ.ГГГГ товарно-материальные ценности на общую сумму 10462760 рублей на хранение, он (Белявский) согласно перечню, собственноручно подписал спецификацию мебельного оборудования для оснащения ГУК Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова», а также акт приема-передачи товарно-материальных ценностей (приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ F04) приняв таким образом указанное мебельное оборудование, определив место его хранения в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, а так же место организации охраны переданного ценного имущества по адресу: Москва, <адрес>. После чего, в связи с отсутствием возможности у ГУК Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова» организовать охрану вышеуказанного имущества, действие договора F04 от ДД.ММ.ГГГГ об ответственном хранении было неоднократно пролонгировано на основании подписанных дополнительных соглашений до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с неоднократно поступающими законными требованиями руководства ГУК Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова» о возврате принадлежащего мебельного оборудования, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» в его (Белявского) лице осуществило частичный возврат имущества, принадлежащего ГУК Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова», а именно части мебельного оборудования на общую сумму в размере 3025900 рублей, придав, таким образом, своим преступным действиям вид законности и якобы исполнения взятых на себя обязательств по ответственному хранению имущества, при этом он (Белявский) не имел намерения в дальнейшем осуществлять поставку оставшейся части товарно-материальных ценностей. Однако, он (Белявский), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, являясь материально-ответственным лицом, осознавая преступность своих действий, направленных на последующее обращение имущества в пользу третьих лиц, осуществил незаконную транспортировку и передачу мебельного оборудования, принадлежащего ГУК Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова» вверенного ему (Белявскому) на основании вышеуказанного договора об ответственном хранении, а именно: механизированный комплекс передвижных стеллажей книгохранилища подвального помещения стоимостью 2898000 рублей; стеллаж односторонний ДСП 16 мм, 2300x900x220 (7 рабочих полок) в количестве 30 штук общей стоимостью 42630 рублей; стеллаж двухсторонний ДСП 16 мм, 2300x900x440 (7 рабочих полок) в количестве 29 штук общей стоимостью 81200 рублей; стеллаж односторонний для нот ДСП 16 2300x900x300 (7 полок 3 ячейки на полке) в количестве 10 штук общей стоимостью 30010 рублей; стеллаж угловой ДСП 16 мм 2300x500 (7 рабочих полок) в количестве 13 штук общей стоимостью 21814 рублей; шкаф со стеклянными дверьми ДСП 16 мм, 2300x900x400 в количестве 8 штук общей стоимостью 8008 рублей; накопитель для периодических изданий с гнездами для периодики ДСП 16 мм 2300x830x400 в количестве 10 штук общей стоимостью 36660 рублей; накопитель для газет с ящиками ДСП 16 мм 2000x650x500 в количестве 6 штук общей стоимостью 21960 рублей; стеллаж для аудиокассет и дисков ДСП 16 мм 1800x900x200 (15 полок) в количестве 6 штук общей стоимостью 7794 рублей; стеллаж для видеокассет ДСП 16 мм металл 1800x900x200 (15 полок) в количестве 6 штук общей стоимостью 7788 рублей; библиотечный каталог (32 ящика) ДСП 16 мм 125x75, вместимость 1000 карточек в количестве 10 штук общей стоимостью 112000 рублей; кафедра выдачи книг помещений абонемента и читального зала с выкатными тумбами 3300x1800x1090 в количестве 4 штук общей стоимостью 80640 рублей; кафедра модульная для работы 1 сотрудника ДСП 16 мм в количестве 6 штук общей стоимостью 57360 рублей; стол кафедра с надставкой стоимостью 5 600 рублей; тележка для книг «LAND» в количестве 5 штук общей стоимостью 112000 рублей; тележка для книг «GOTLAND» в количестве 3 штук общей стоимостью 67200 рублей; тележка для книг «YEN» в количестве 5 штук общей стоимостью 123200 рублей; стол читателя одноместный 800x600x860 в количестве 15 штук общей стоимостью 84000 рублей; стол читателя 2-хместный 1600x600x860 в количестве 30 штук общей стоимостью 268800 рублей; стол коллективного чтения овальный 3000x1100x72 в количестве 4 штук общей стоимостью 112000 рублей; стол шестигранный 1700x1005 стоимостью 39200 рублей; стол круглый d-1400 стоимостью 33600 рублей; стул деревянный с покрытием в количестве 100 штук общей стоимостью 201600 рублей; диван для холла ММ «Ника» Д2-01 80x130x80 в количестве 2 штук общей стоимостью 8354 рубля; диван для холла ММ «Ника» ДЗ-01 80x190x84 стоимостью 5344 рубля; компьютерный стол для работы с аудиовизуальной техникой с выдвижной полкой 808x804x763 в количестве 6 штук общей стоимостью 7716 рублей; кресло мобильное «Престиж» в количестве 50 штук общей стоимостью 61900 рублей; стол со складными ножками 1220x700x765 в количестве 10 штук общей стоимостью 50400 рублей; стойка для лектора стоимостью 3808 рублей; доска информационная пробковая 750x500 в количестве 8 штук общей стоимостью 4200 рублей; стол рабочий 1400x700x765 в количестве 20 штук общей стоимостью 22700 рублей; тумба выкатная 420x520x620 в количестве 30 штук общей стоимостью 31050 рублей; стол компьютерный 1400x700x765 в количестве 8 штук общей стоимостью 9856 рублей; шкаф для документов 2700x900x450 в количестве 30 штук общей стоимостью 89940 рублей; шкаф для верхней одежды 2700x900x450 в количестве 10 штук общей стоимостью 27969 рублей; стол шестигранный компьютерный 1700x1005 стоимостью 10960 рублей; мольберт для рисования детский в количестве 20 штук общей стоимостью 28020 рублей; мольберт для рекламы в количестве 4 штук общей стоимостью 11416 рублей; стулья для посетителей на м/каркасе «ИЗО» в количестве 10 штук общей стоимостью 3360 рублей; витрина экспозиционная свободно стоящая 1200x600x1800 ДСП 16 мм стекло в количестве 8 штук общей стоимостью 179200 рублей; витрина экспозиционная 6-тигранная стекло в количестве 8 штук общей стоимостью 268800 рублей; диван турецкий угловой бутафорский стоимостью 67200 рублей; круглый стол бутафорский стоимостью 56000 рублей; мольберт стоимостью 11200 рублей; кухонный гарнитур с вытяжкой стоимостью 66135 рублей; стол обеденный круглый на 4 места 800x730 в количестве 4 штук общей стоимостью 13372 рубля; стулья в количестве 16 штук общей стоимостью 6128 рублей; печь СВЧ стоимостью 6149 рублей; чайник электрический в количестве 4 штук общей стоимостью 6900 рублей; комбайн кухонный стоимостью 4032 рубля; холодильник в количестве 2 штук общей стоимостью 32638 рублей; электропечь стоимостью 22400 рублей; комплект посуды на 60 человек стоимостью 516000 рублей; тележка для сбора посуды стоимостью 7229 рублей; стойка барная произвольная стоимостью 224000 рублей; стул высокий барный в количестве 4 штук общей стоимостью 6388 рублей; стол овальный 1340x770x750 стоимостью 7168 рублей; кабинет руководителя (из 8 наименований), в том числе: стол рабочий 1800x900x765 1 шт.; тумба выкатная 2 шт.; стол для заседаний 1 шт.; стул «ИЗО» на м/каркасе кож.зам. 15 шт.; диван «Кабинет» 1 шт.; кресло руководителя 1 шт.; шкаф 2 шт.; тумба для документов 1 шт., общей стоимостью 80094 рубля; вешало гардеробное 1050x150x1800хна 100 крючков 2-х стороннее с трубой под 10 плечиков в количестве 5 штук общей стоимостью 179200 рублей; вешало гардеробное 1050x60x1800 на 30 крючков в количестве 5 штук общей стоимостью 100800 рублей; соединительные трубы в количестве 10 штук общей стоимостью 14560 рублей; крючок под бронзу в количестве 300 штук общей стоимостью 51900 рублей; наклейка с номером в количестве 300 штук общей стоимостью 14700 рублей; крепеж стоимостью 17920 рублей; шкаф для сумок в количестве 3 штук общей стоимостью 171360 рублей; зеркало настенное 2000x1600 стоимостью 4211 рублей; витрина настольная экспозиционная 100x600x820 16 мм стекло в количестве 20 штук общей стоимостью 224000 рублей; подставка для атласов и альбомов в количестве 4 штук общей стоимостью 15680 рублей; приставка на присоске в количестве 2 штук общей стоимостью 5600 рублей; стремянка раздвижная 3 м в количестве 2 штук общей стоимостью 3808 рублей; стремянка на присосках стоимостью 34272 рубля; стремянка для читателей 410x400 в количестве 10 штук общей стоимостью 22850 рублей; опора 2-е ступеньки в количестве 4 штук общей стоимостью 16756 рублей; зеркало 100x120 в количестве 10 штук общей стоимостью 18260 рублей; люстра бутафорская стоимостью 113179 рублей; кресло 0232СТ202 в количестве 2 штук общей стоимостью 9690 рублей; банкетка 051 в количестве 2 штук общей стоимостью 7024 рубля, а всего имущества на общую сумму 7 436 860 рублей 00 коп в пользу неустановленных третьих лиц, сокрыв умышленно информацию о них и растратив вверенное имущество, путем сбыта и обращения вышеуказанного мебельного оборудования, стоимостью 7436860 рублей 00 коп в адрес неустановленных следствием третьих лиц, причинив тем самым ГУК Москвы «Библиотека искусств им.А.П.Боголюбова» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 7436860 рубля 00 копеек, после чего скрылся,

Подсудимый Белявский в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Белявский, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Белявского суд квалифицирует ч.4 ст.160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления; конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на достижение целей наказания, а также на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; сведения о личности: Белявский не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые; на учетах в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; потерпевшие о строгом наказании в виде реального лишения свободы для него не просят и намерены решать вопрос о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства; Белявский постоянно зарегистрирован и проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья Белявского, страдающего хронической болезнью сердца и являющегося инвалидом 3 группы бессрочно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без изоляции Белявского от общества и считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ и не применять дополнительные виды наказания.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, ст.10 УК РФ, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белявского ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: оригинал договора F04 об ответственном хранении от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах (2 экземпляра); приложение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ спецификация мебельного оборудования для оснащения «Библиотеки искусств им.А.П.Боголюбова», переданного на ответственное хранение на 6 листах (2 экземпляра); приложение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи товарно-материальных ценностей на хранение на 1 листе; дополнительное соглашение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (2 экземпляра); дополнительное соглашение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (2 экземпляра); дополнительное соглашение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (2 экземпляра); дополнительное соглашение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (2 экземпляра); дополнительное соглашение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (2 экземпляра); дополнительное соглашение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (2 экземпляра); дополнительное соглашение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (2 экземпляра); дополнительное соглашение к Договору F04 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (2 экземпляра), находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий