приговор суда



Дело № 1-369/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 07 июня 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Васильева А.Г. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3,

подсудимого Костромина М.С.,

защитника адвоката КА «Московский правовой центр» ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Костромина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного: <адрес>; фактически проживающего: Москва, <адрес>; работающего менеджером ООО «<данные изъяты>»; с высшим образованием; женатого; не имеющего детей; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костромин покушался на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, до 17.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, в нарушение положений Федерального закона РФ от 08.01.98 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество в виде порошка и комков розового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом амфетамин массой 189,70 гр, оборот которого в РФ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), и вес которого в 189,70 гр в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Вышеуказанное психотропное вещество в указанном размере он незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранил по месту своего фактического проживания по адресу: Москва, <адрес>. Около 17.10 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, в нарушение положений Федерального закона РФ от 08.01.98 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл психотропное вещество амфетамин массой 189,70 гр за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками СЭБ УФСБ РФ по Москве и Московской области. Однако, свой умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи амфетамина и получения от «<данные изъяты>» денежных средств он ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов был задержан сотрудниками СЭБ УФСБ РФ по Москве и Московской области по адресу: Москва, <адрес>, а психотропное вещество амфетамин в указанном размере было добровольно выдано лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» в этот же день с 17.55 до 18.25 часов по этому адресу и изъято из незаконного оборота.

Уголовное дело в отношении Костромина поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд удостоверился в том, что предусмотренные чч.1, 2 ст.317.6 УПК РФ требования соблюдены, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Костромина следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Костроминым добровольно после консультации и при участии защитника. С предъявленным обвинением Костромин в полном объеме согласен.

При исследовании характера и пределов содействия Костромина следствию и значения сотрудничества с ним, судом установлено, что в рамках заключенного соглашения подсудимый принимал участие в проводимом сотрудниками СЭБ УФСБ РФ по Москве и Московской области в г.Санкт-Петербурге оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя, в результате чего было изъято психотропное вещество в особо крупном размере и по данному факту возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве следственной службы УФСБ РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд удостоверился, что подсудимым Костроминым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого: Костромин не судим (л.д.84-86, 149); на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.80, 81, 240, 241); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.83); состоит в браке (л.д.287); работает и по месту работы характеризуется положительно (л.д.288); свою вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и встал на путь исправления (устроился на работу, заключил брак). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Отягчающих ему наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.

Принимая во внимание изложение, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Костромина, на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, учитывая также положения ст.66 УК РФ, ч.5 ст.317.7 УПК РФ, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона.

Вид и размер наказания Костромину не должен превышать половины максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костромина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Костромина М.С. в порядке ст.91 УПК РФ с 14 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: психотропное вещество амфетамин весом 189,64 гр (после проведенных исследований), находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело , - уничтожить; денежные средства <данные изъяты> (<данные изъяты>), находящиеся на ответственном хранении в камере хранения СС УФСКН РФ по Москве, учетная запись от ДД.ММ.ГГГГ , выданные лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий