приговор суда



                        Дело № 1-388/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                               08 июня 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЮАО города Москвы ФИО3, подсудимого Гранкова О.В., защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гранкова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Москве; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р.; работающего руководителем службы обеспечения деятельности территориальных подразделений ООО «<данные изъяты>»; зарегистрированного: Москва, <адрес>; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гранков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом массой 1,24 гр, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство кокаин, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.20006 № 76, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 час. сотрудниками полиции по адресу: Москва, <адрес>, когда вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято при личном досмотре по этому же адресу в этот же день в 02.20 часов.

Подсудимый Гранков в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гранков, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные о личности подсудимого: Гранков не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; работает и по месту работы характеризуется положительно; имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством; имеет также на иждивении родителей пенсионеров (отец инвалид второй группы); свою вину признал полностью; в содеянном чистосердечно раскаивается и намерен встать на путь исправления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья Гранкова, страдающего хронической язвенной болезнью желудка.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гранкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кокаин массой 1,22 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. ; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий