приговор суда



Дело № 1-396/12

                     П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

    г. Москва 09 июня 2012 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката МГКА А/К ФИО4 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧИЖОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : г. Москва, <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, судимость не снята в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л :    

Чижов И.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: в неустановленные дознанием время и месте, он, у неустановленного лица, незаконно приобрел один сверток с порошкообразным веществом которое, согласно выводам химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,62 гр., что является крупным размером. Наркотическое средство Чижов И.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его задерживания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 23 часа 30 минут, он, с вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес> и, в ходе проведения его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в 23 часа 45 минут по вышеуказанному адресу в присутствии понятых.

Подсудимый Чижов И.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижов И.Г. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Чижов И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чижовым И.Г. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Ранее Чижов И.Г. был судим Чертановским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, который не истёк. Состоит на учете в НД по поводу наркотической зависимости, в течение года дважды находился на стационарном лечении в НБ . В период дознания Чижову И.Г. была проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, он признан вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.68-70).

Вместе с тем, суд считает, что Чижов И.Г. может быть исправлен без изоляции от общества поскольку, при назначении наказания учитывается не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, но и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Чижов И.Г. к административной ответственности не привлекался, фактически трудоустроен, в содеянном раскаивается, вину осознает полностью и, с учетом количества наркотического средства, изъятого у Чижова И.Г., а также наличия на иждивении у него малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает, что имеются основания для применения к подсудимому Чижову И.Г. требований ст. 73 УК РФ. Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чижова И.Г. может исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИЖОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в отношении Чижова И.Г. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Чижова И.Г. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чижов ФИО10 был осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,59 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГМУВД России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: