приговор суда



Дело 1- 379\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

05 июня 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановскогшо межрайонного прокурора г. Москвы ФИО5,

защитников-адвокатов ФИО6, представившей удостоверение и ордер , ФИО7,представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Довгич Н.В., Макаровой А.Н.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОВГИЧ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, пенсионерки по возрасту, работающей в «Мосгортранс» билетным кассиром, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, не судимой,

МАКАРОВОЙ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей несовершеннолетних детей-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не работаюшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,проживающей по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимой,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довгич Н.В., Макарова А.Н. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, Довгич Н.В и Макарова А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Москва, <адрес>, и имея корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно используя обманные приемы при расчете за товары в филиале ООО <данные изъяты>), вступил между собой в преступный сговор о хищении имущества филиала ООО <данные изъяты>), расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, при этом распределив роли в преступной группе. В осуществление достигнутой преступной договоренности, действуя согласно распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 35 минут, Макарова А.Н., будучи кассиром вышеуказанного магазина и имея доступ к товарам, в неустановленное точно следствием время, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, путем обмана, с целью введения в заблуждение владельца имущества и последующего провода через сканер рассчетно-кассового узла товара по более низкой цене, произвела замену наклейки со штрих-кодом с растения «орхидея Фаленопсис» на наклейку со штрих-кодом растения «Кактус микс» и записала артикул недорогого смесителя для кухни, после чего прошла в кассовую зону и заняла свое рабочее место на кассе , а в это время Довгич Н.В., выступая в роли покупателя и находясь в торговом зале магазина положила в торговую тележку полку-хлебницу артикул стоимостью 551 рубль 34 копейки, смеситель для кухни артикул стоимостью 6995 рублей 26 копеек и растение «орхидея Фаленопсис» артикул стоимостью 308 рублей 00 копеек, штрих-код на котором был заменен ее соучастницей, а всего товар на общую сумму 7854 рубля 60 копеек, прошла к кассе , где ее соучастница Макарова А.Н., в 14 часов 58 минут, провела по контрольно-кассовому аппарату с помощью сканера вышеуказанный товар как товар с более низкой ценой, а именно: вместо растения «орхидея Фаленопсис» артикул стоимостью 308 рублей 00 копеек - растение «Кактус микс» стоимостью 39 рублей 00 копеек, вместо смесителя для кухни артикул стоимостью 6995 рублей 26 копеек - смеситель для кухни стоимостью 299 рублей 00 копеек, вместо полки-хлебницы артикул стоимостью 551 рубль 34 копейки - растение «Кактус микс» стоимостью 39 рублей 00 копеек, а всего на сумму 377 рублей 00 копеек. После чего, Довгич Н.В. в 15 часов 01 минуту оплатила кредитной картой стоимость покупки в сумме 377 рублей 00 копеек и, получив чек, с похищенным товаром попыталась скрыться и тем самым совершить путем обмана хищение имущества филиала ООО <данные изъяты> на общую сумму 7477 рублей 60 копеек. Однако преступление Довгич Н.В. и Макарова А.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Довгич Н.В. была задержана сотрудником охраны вышеуказанного магазина.

Органами следствия действия Довгич Н.В., Макаровой А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимые Довгич Н.В.,Макарова А.Н. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Довгич Н.В., Макарова А.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Довгич Н.В., Макаровой А.Н. обвинение по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как они совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, так как, действуя из корыстной заинтересованности, с целью введения в заблуждение владельца имущества и последующего провода через сканер рассчетно-кассового узла товара по более низкой цене, произвели замену наклейки со штрих-кодом на товарах, после чего, оплатили за этот товар по замененным штрих-кодам по более низкой цене, однако преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Довгич Н.В. была задержана сотрудниками магазина.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимая Макарова А.Н. не судима (т.№1, л.д. 200-203), Макарова А.Н. на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (т.№1, л.д.194-195, 206-207), по месту жительства и прежней работы Макарова А.Н. характеризуется положительно ( т.№1, л.д.198,208-209,210,211,213), она имеет несовершеннолетних детей- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ рождения; подсудимая Довгич Н.В. не судима (т.№1,л.д. 244-246), Довгич Н.В.на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (т.№1, л.д.239-240, 242-243), по месту жительства и работы Довгич Н.В. характеризуется положительно ( т.№1, л.д. 249,252).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимые не судимы, по месту жительства, работы и прежней работы характеризуются положительно, что Макарова А.Н.является вдовой и воспитывает двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что Довгич Н.В. является пенсионеркой по возрасту, что материальных претензий от потерпевшего по делу не имеется, а также, что в содеянном они раскаиваются, кроме того, учитывая не оконченный состав совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимых и ролью каждой в совершении преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОВГИЧ ФИО12, МАКАРОВУ ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание-

Довгич Н.В. в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей;

Макаровой А.Н. в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Довгич Н.В., Макаровой А.Н. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественнее доказательства- диск с видеозаписью, чек на продажу товара, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; цветок, смеситель, полку-хлебницу, хранящиеся у ФИО9, передать в ООО <данные изъяты> по принадлежности, кредитную карту «Банк Москвы», хранящуюся у Довгич Н.В. передать Довгич Н.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: