приговор суда



                        Дело № 1-372/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                              14 июня 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимой Норкобиловой М.Х., защитника адвоката АК МГКА Степановой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , переводчика Нурмухамедовой М.Х., при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Норкобиловой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес> Республики Узбекистан; гражданки Республики Узбекистан; зарегистрированной: <адрес>; со средним образованием; вдовы, имеющей троих несовершеннолетних детей; не работающей; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норкобилова применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, находясь в алкогольном опьянении возле дома <адрес> в Москве, умышленно, желая воспрепятствовать законным действиям старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по району Чертаново Северное Москвы ФИО14., назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и находящего при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в форменном обмундировании, осознавая, что перед ней находится представитель власти, в ответ на законные требования последнего прекратить нарушать общественный порядок, реализуя умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанесла тому телесные повреждения в виде ссадин шеи справа, левой щечной области, тыла левой кисти, которые как в совокупности, так и в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью.

Подсудимая Норкобилова в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Норкобилова, обвиняемая в совершении преступления против порядка управления по ч.1 ст.318 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и признанный по делу потерпевшим ФИО10 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого умышленного преступления; данные о личности подсудимой: Норкобилова не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые; на учётах в ПНД, НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, по месту бывшей работы отрицательно; в содеянном чистосердечно раскаивается. Наличие троих несовершеннолетних детей, проживающих в Республике Узбекистан по месту ее постоянной регистрации и находящихся в настоящее время на попечении ее близких родственников, суд признает смягчающим ей наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление Норкобиловой и на условия жизни ее семьи, а также общественную опасность совершенного ей преступления против порядка управления, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкций уголовного закона, и оснований для применения положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только назначением наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Принимая во внимание данные о личности Норкобиловой и наличие смягчающих ей наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей близкое к минимальному размеру наказание.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Норкобилову ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. В места отбывания наказания ее направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Норкобиловой М.Х. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий