приговор суда



                                                         Дело 1- 364\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

15 июня 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Алавердяна С.В.,

защитника-адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Шаламова С.И.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАЛАМОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, пенсионера ФСО РФ, работающего в ООО ЧОП «<данные изъяты>» сотрудником охраны, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Шаламов С.И. обвиняется в том, что управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Шаламов С.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут, управляя личным технически исправным автомобилем «Ленд Ровер Дискавери 4» государственный регистрационный знак , следовал со скоростью 50 км/час по второй справа налево полосе движения проезжей части <адрес> г. Москвы, со стороны <адрес>а в направлении <адрес> и в районе <адрес>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:- п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил дорожного движения- п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1- в том, что не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. В результате чего, передней частью управляемого Шаламовым СИ. автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО5, переходившего проезжую часть <адрес> слева направо, относительно движения автомобиля, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ссадины лица, закрытые переломы средней трети диафизов малоберцовой и большеберцовой костей правой голени, ссадины конечностей, в комплексе причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов). Тем самым, Шаламов С.И. своими действиями совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

    Подсудимый Шаламов С.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаламов С.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Шаламова С.И. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение п.п. 1.3; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    Назначая наказание подсудимому Шаламову С.И. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.118-120), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.122-123), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.121), является пенсионером ФСО РФ ( л.д.114).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим и к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является пенсионером ФСО РФ, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему, что в соответствии с п. К ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством и приходит к выводу, что наказание должно быть в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ШАЛАМОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

    В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение срока наказания установить Шаламову С.И. следующие ограничения: не изменять место фактического жительства и не выезжать за территорию региона фактического места жительства (г. Москвы) без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием Шаламовым С.И. наказания.

     Меру пресечения Шаламову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий: