приговор суда



Дело № 1-381/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 18 июня 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора ЮАО города Москвы Меретукова А.А., подсудимого Чуприна С.А., защитника адвоката АК МГКА Зайцева Г.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуприна ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; военнообязанного; не работающего; зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуприн покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 часов, находясь в алкогольном опьянении по адресу: Москва, <адрес>, реализуя умысел на изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осознавая, что его преступные действия заметны для окружающих, сорвал с левой руки ФИО6 принадлежащую той не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились ее мобильный телефон «Samsung GT C3322», стоимостью 3000 рублей; паспорт гражданина РФ на ее имя , и попытался с похищенным скрыться, однако был задержан гр-ном ФИО7, в связи с чем не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинить своими действиями материальный ущерб потерпевшей на сумму 3000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Он (Чуприн) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14.30 до 14.50 часов, находясь по адресу: Москва, <адрес>, реализуя корыстный умысел на кражу, воспользовавшись незапертой левой дверью автомобиля «Купава 37HD000000320», государственный регистрационный номер , которым ФИО8 управлял на основании путевого листа, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащие последнему навигатор «Штурман 200», стоимостью 2800 рублей, и не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились деньги 2000 рублей, а также паспорт гражданина Республики Узбекистан, водительское удостоверение, талон на водительское удостоверение, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, удостоверение сотрудника Автокомбината «<данные изъяты>», после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО11 незначительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Он (Чуприн) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04.00 до 05.00 часов, находясь по адресу: Москва, <адрес>, реализуя корыстный умысел на кражу, с помощью имеющихся при нем пассатижей открутил и тайно похитил запасное колесо, стоимостью 7000 рублей, с автомашины «Вортекс Тинго», государственный регистрационный знак , принадлежащие ФИО9, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив последнему незначительный материальный ущерб 7000 рублей.

Подсудимый Чуприн в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чуприн, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 (два преступления) УК РФ, так как Чуприн покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж) и дважды совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который не судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало; в содеянном чистосердечно раскаивается. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, положения ч.1 ст.56, ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями уголовного закона, приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только назначением Чуприну окончательного наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чуприна ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10% из заработка за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чуприну С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. В места отбывания наказания его направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Чуприну С.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумка с мобильным телефоном «Samsung GT C3322», паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 , переданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий