приговор суда



Дело № 1-378/12

                     П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

    г. Москва 13 июня 2012 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Кирсанова А.В., подсудимого Садуллаева Б.Р., защитника-адвоката МГКА А/К Степановой О.А. (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САДУЛЛАЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л :    

Садуллаев Б.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, он, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, двадцать шесть свертков с порошкообразным веществом серого цвета, в которых, согласно выводам химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,48 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство Садуллаев Б.Р. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 05 часов 00 минут, он, с вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес> и, в ходе проведения его личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу : Москва, <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в 05 часов 40 минут в присутствии понятых.

Подсудимый Садуллаев Б.Р. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садуллаев Б.Р. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Садуллаев Б.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садуллаевым Б.Р. преступления, а так же данные, характеризующие его личность, Садуллаев Б.Р. ранее судим не был, на учетах в НД и ПНД не состоит, вину осознает и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, что суд относит к смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам по делу, вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного им преступления, количества изъятого у Садуллаева Б.Р. наркотического средства, и привлечения его ранее к административной ответственности (л.д.44, 108-110) суд считает, что наказание ему должно быть связано только с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Садуллаеву Б.Р. наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДУЛЛАЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство : один конверт со смесью наркотического средства в состав которой входит – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,84 грамма, хранящийся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садуллаевым Б.Р. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья :