приговор суда



Дело № 1-368/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 июня 2012 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Егорова Р.М., защитника – адвоката Кочнева К.В. (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕГОРОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : Москва, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ,    

                 УСТАНОВИЛ :

Егоров Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, однако, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество, являющееся психотропным веществом – амфетамином, часть из которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, действуя с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: г. Москва, <адрес>, незаконно сбыл сверток из фольги с веществом, которое, согласно заключению химической экспертизы является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,64 гр., что является крупным размером, гражданину ФИО9, выступавшему в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя психотропного вещества, получив при этом от ФИО9 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако, после получения от ФИО9 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, он был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут по вышеуказанному адресу и, указанные денежные средства у него были изъяты, а психотропное вещество изъято из незаконного оборота, то есть Егоров Р.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Егоров Р.М. вину в сбыте амфетамина признал полностью и пояснил, что периодически его употребляет. Лечился от наркомании в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, какое - то время не употреблял, потом вновь стал употреблять. ФИО15 знает давно, есть общие знакомые. ФИО14 также употребляет амфетамин. Днём, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16., пожаловался, что плохо ему и попросил достать амфетамин. Сказал, чтобы ФИО18 ему перезвонил, что попробует ему помочь, так как у самого амфетамина не было. Второй раз ФИО19 перезвонил примерно через час, с той же просьбой. Договорились встретиться на остановке общественного транспорта в два часа дня. Пока ждал ФИО20, часть приобретённого амфетамина употребил, а оставшуюся часть продал ФИО17., когда тот сошел с троллейбуса. За амфетамин получил от него <данные изъяты> рублей. Покупал амфетамин за ту же стоимость. Сразу же подошли сотрудники полиции с понятыми и задержали его. Ничего от сотрудников полиции не скрывал, как всё было на самом деле, так и рассказал. В содеянном раскаивается.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина Егорова Р.М. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, помимо его признательных показаний, полностью установлена и подтверждена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО21., показания которого оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял на предварительном следствии, что Егорова Романа он знает хорошо, однако, друзьями они не являются, иногда встречаются в общих компаниях. ФИО4 употребляет психотропное вещество амфетамин и, периодически занимается его сбытом, но ранее он у ФИО4 амфетамин никогда не приобретал. «Мешок» амфетамина стоит <данные изъяты> рублей, так как в настоящее время отказался от употребления психотропных веществ и наркотических средств, то решил добровольно помочь сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности ФИО4. Данное решение было принято добровольно. Долговых обязательств у него перед ФИО4 нет, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в 11 часов обратился к сотрудникам полиции с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении человека по имени ФИО4, который распространяет психотропное вещество – амфетамин. Сотрудники полиции пригласили его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» психотропных веществ, на что он согласился, по данному поводу написал заявление и дал соответствующее объяснение. После чего созвонился с ФИО4 и поинтересовался, есть ли у него амфетамин и может ли он его продать. ФИО4 попросил перезвонить позже, пояснив, что попробует помочь. После этого сотрудники полиции разъяснили ему – ФИО22, порядок проведения ОРМ и, его роль, как закупщика, составили протокол его инструктажа, затем, в присутствии двух приглашенных понятых произвели его личный досмотр, при этом никаких запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ у него при себе обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, его также подписали понятые и, в присутствии последних ему были выданы денежные купюры, номера и серии которых внесли в протокол, денежные купюры также отксерокопировали, составили протокол о выдаче ему на закупку амфетамина <данные изъяты> рублей. После этого он со своего сотового телефона снова созвонился с ФИО4, поинтересовался, есть ли у него амфетамин и может ли он амфетамин продать. Это было примерно в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ответил, что у него есть «мешок» амфетамина и он может его продать. После этого они договорились встретиться примерно в 14 ч. 00 мин. на остановке общественного транспорта по адресу: г. Москва, <адрес>. После этого он - ФИО9, совместно с понятыми и сотрудниками полиции на автомашинах проследовали к месту встречи. По дороге они с сотрудниками полиции договорились, что когда сделка состоится, то он подаст условный сигнал, то есть снимет капюшон от куртки с головы. Они доехали до станции метро «<данные изъяты>», где он пересел на троллейбус и далее к месту встречи проследовал на троллейбусе. Сотрудники полиции и понятые ехали следом. Выйдя из троллейбуса на остановке, сразу же встретился с ФИО4, который его уже ждал. Передал ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников полиции, а ФИО4 передал ему «мешок», то есть сверток из фольги с амфетамином. В этот момент он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась, то есть снял капюшон с головы. Сотрудники полиции сразу же подошли и задержали ФИО4. Здесь же на остановке общественного транспорта сотрудники полиции в присутствии понятых произвели личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Спустя какое то время он – ФИО23., выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых сверток из фольги, полученный от ФИО4. По данному факту был также составлен протокол. Сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, при этом на конверте расписался он и понятые, после чего конверт был опечатан печатью «оперативный дежурный ОВД района Чертаново Южное». После этого он - ФИО9, совместно с сотрудниками полиции проследовал в ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы, где дал объяснение по данному факту (л.д. 58-60).

Свидетель ФИО10 показал, что днём, ДД.ММ.ГГГГ находился в Отделе МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, где, сотрудники отдела пригласили его, а также ФИО12, являющегося председателем совета ОПОП, участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. После получения их согласия, им разъяснили их права и обязанности, составили протокол инструктажа, досмотрели молодого человека на предмет запрещенных предметов, который затем должен был выступать в качестве покупателя вещества амфетамин. Затем, в их присутствии ОУУР ФИО11 предоставил три денежные купюры, которые были отксерокопированы, занесены в протокол, а затем выданы закупщику. Закупщика звали Сергеем, фамилию не помнит. Этот ФИО24 созвонился по сотовому телефону с продавцом амфетамина. Созванивался дважды. Встреча была назначена на конечной остановке общественного транспорта у метро «<данные изъяты>». Туда поехали на автомашинах, но затем ФИО25 пересел в троллейбус и вышел на конечной остановке. Было видно, что его там уже ждёт молодой человек, как, впоследствии выяснилось – подсудимый Егоров Р.М., последний передал ФИО26 свёрток из фольги, что было хорошо видно. ФИО27 подал условный сигнал – снял с головы капюшон и, Егорова Р.М. задержали сотрудники полиции. Последний не отрицал, что изъятые у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он получил от ФИО28 за амфетамин. Всё это было зафиксировано в протоколе. ФИО29 затем выдал свёрток из фольги с порошком, был также составлен протокол.

Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, пояснив, что Егоров Р.М. передавал свёрток с амфетамином ФИО30 и забирал от последнего деньги, фактически, в присутствии их, то есть понятых и сотрудников полиции, не обращая ни на кого никакого внимания.

Вина подсудимого Егорова Р.М. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается также : рапортами ст. ОУУР Отдела МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы ФИО11 ( л.д. 3,6); заявлением ФИО9 (л.д.4); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 8); протоколом личного досмотра ФИО9 и, протоколом выдачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 15, 17-18); рапортом сотрудников ОУУР Отдела МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы о задержании Егорова Р.М. (л.д. 19); протоколом личного его досмотра и изъятия денежных средств, ранее выданных ФИО31 (л.д.20); протоколом личного досмотра ФИО9, который добровольно выдал сверток из фольги с порошком белого цвета, пояснив, что сверток из фольги он приобрел у молодого человека по имени ФИО4 (л.д. 21); протоколом медицинского освидетельствования Егорова Р.М., который ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения, вызванным веществами группы психостимуляторов, каннабиса (л.д.30); справка об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество массой 0, 630 гр., добровольно выданное ФИО9, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д. 32, 78-82); протоколом осмотра предметов, а именно сотового телефона «Нокиа 2610» и денежных купюр, изъятых в ходе проведения личного досмотра Егорова Р.М., фототаблицей (л.д. 103-109); вещественными доказательствами (л.д.110-112).

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Егорова Р.М. в сбыте 0,64 граммов амфетамина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и, у суда никаких сомнений не вызывает.

Оценив и проанализировав все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Егорова Р.М. полностью доказанной.

Действия подсудимого Егорова Р.М. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - он незаконно сбыл психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 0,64 грамма, что является крупным размером за 1.200 рублей, однако, указанное психотропное вещество в крупном размере было изъято из незаконного оборота и, преступные действия Егорова Р.М. не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Егорову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Егорова Р.М., который состоит на учете в НД с диагнозом опийной зависимости и, не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает положительные данные о личности подсудимого, который ранее судим не был, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, состояние его здоровья – болен гепатитом «С», вину он свою осознает полностью и искренне раскаивается в содеянном, поэтому суд считает, что имеются основания для применения к Егорову Р.М. требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Егорову Р.М., суд считает возможным не применять к последнему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ :

ЕГОРОВА ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания Егорова Р.М.

    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : сверток с порошкообразным веществом белого цвета, весом 0, 610 гр., являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, хранящийся по квитанции в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить; денежные купюры «Билет Банка России», одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., имеющая серию и номер и две купюры достоинством <данные изъяты> руб., имеющие серию и номер и - оставить по принадлежности ФИО11; сотовый телефон «Нокиа 2610», с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи МТС, хранящийся по уголовному делу - квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств ОМВД района Чертаново Южное г. Москвы – передать по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым Р.М. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья :