приговор суда



Дело № 1-254/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                  30 мая 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием:

государственного обвинителя старших помощников Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Звягина К.С., Кирсанова А.В.

подсудимых Свиридова А.Ю. Милащенко Д.С.,

защитников адвоката АК МГКА Сергеева Н.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение (в защиту Милащенко), адвоката АК «Межокружная» Еремеева В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение (в защиту Свиридова),

при секретарях Кузнецовой Е.А., Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Милащенко ФИО17; ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы; гражданина РФ; проживающего по адресу: Москва, <адрес>; со средне-специальным образованием; холостого; детей не имеющего; военнообязанного; работающего водителем в ООО «<данные изъяты>»; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

Свиридова ФИО18; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; проживающего по адресу: Москва, <адрес>; со средне-специальным образованием; холостого; детей не имеющего; работающего экспедитором в ООО «<данные изъяты>»; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 пп.«а,б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.3 ст.229, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милащенко и Свиридов покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Милащенко в целях последующего сбыта наркотических средств в неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах, не позднее 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 1,25 гр, которое незаконно хранил при себе и часть которого намеревался незаконно сбыть, для чего в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор со Свиридовым. Во исполнение совместного умысла и действуя с распределением ролей, заранее спланировав действия каждого, оговорив способ совершения преступления, по которому после того, как Свиридов договорится о сбыте наркотического средства, Милащенко осуществит его незаконный сбыт и получит за это денежные средства, которые они разделят поровну, потратив на собственные нужды, а во время сбыта Свиридов будет находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой. Реализуя умысел, Свиридов на лестничной площадке по адресу: ФИО5, <адрес>, взял у Милащенко заранее приготовленное наркотическое средство и с ведома последнего отсыпал часть наркотического средства 1,14 гр для личного потребления, а наркотическое средство 0,11 гр вернул Милащенко для последующего сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, Свиридов и Милащенко, прибыв по адресу: ФИО5, <адрес>, действуя совместно и согласованно, пытались незаконно сбыть за <данные изъяты> рублей наркотическое средство смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 0,11 гр, ФИО15, выступавшему в рамках Закона РФ от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, однако преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства ФИО19 и получения от того денежных средств, они были задержаны сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Свиридов незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, по адресу: Москва, <адрес>, отсыпал из ранее приобретенного для последующего незаконного сбыта наркотического средства весом 1,25 гр часть этого же наркотического средства смеси, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), в два свертка не менее 0,68 гр и 0,46 гр, а всего общим весом 1,14 гр, которое хранил при себе без цели сбыта до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство в указанном размере у него было изъято при личном досмотре в 23.00 часа ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по району <адрес> Москвы по адресу: Москва, <адрес>.

Подсудимый Милащенко свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он путем закладки приобрел у неизвестного примерно 1,5 гр героина, который он со Свиридовым разделили. Часть наркотика они решили оставить себе, часть продать. Свиридов предложил продать героин ФИО20, с которым созвонился и договорился встретиться у магазина по адресу: Москва, <адрес>. Около 22.30 часов этого же дня они подъехали к магазину, где Свиридов позвонил Кадову и тот сказал, что скоро подойдет. Когда подошел ФИО21, то он передал ему сверток с частью героина, а тот передал ему деньги <данные изъяты> рублей за наркотик. Когда они стали отходить, то были задержаны сотрудниками полиции, которые их досмотрели и у него были изъяты деньги Кадова, которые они со ФИО4 хотели потратить. В содеянном он чистосердечно раскаивается. (том 2, ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Свиридов свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и также показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Милащенко решили продать приобретенный героин ФИО22, с которым созвонились и договорились встретиться в 22.30 часа у магазина по адресу: Москва, <адрес>. Предварительно он на лестнице в доме на <адрес> отсыпал с ведома Милащенко часть героина, который положил себе в одежду. Около 22.30 часов этого же дня он с Милащенко подъехали к магазину, где к ним подошел ФИО23, которому Милащенко передал сверток с частью героина за <данные изъяты> рублей. Он в это время находился рядом и контролировал процесс. Когда они стали отходить, то были задержаны сотрудниками полиции, которые их досмотрели, и у него был изъят ранее отсыпанный героин, а у Милащенко деньги ФИО24, которые они хотели потратить. В содеянном он чистосердечно раскаивается. (том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Кроме показаний подсудимых, виновность Милащенко и Свиридова в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается всеми исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО14, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД РФ по району <адрес> Москвы, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ему в числе других оперативных сотрудников руководством отдела полиции было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием закупщика ФИО15, который обратился с заявлением о том, что ему известен распространитель наркотического средства по имени «ФИО6» и он желает того изобличить. В присутствии представителей общественности и с составлением необходимых документов оперативно-розыскного мероприятия Кадов созвонился с ФИО6 и договорился о приобретении героина за <данные изъяты> рублей у торгового павильона по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часа. К этому времени он, другие сотрудники полиции, закупщик ФИО25 и представители общественности подъехали к указанному адресу, где Кадову вновь позвонил «ФИО6». Через несколько минут ФИО26 подошел ко входу в магазин и к нему подошли двое ранее неизвестных молодых людей, один из которых, не похожий по описанию на ФИО6, что-то передал ФИО27, который в свою очередь подал условный знак, что сделка состоялась. Они задержали молодых людей, которыми оказались Свиридов и Милащенко, которых доставили в ОМВД РФ по району <адрес> Москвы. В отделе полиции при личном досмотре у Свиридова было изъято два свертка с порошкообразным веществом, а у Милащенко ранее откопированная купюра в <данные изъяты> рублей, переданная для проведения ОРМ Кадову. (том 1 л.д.95-97)

Свидетель ФИО15, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывал, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Свиридов и предложил приобрести у него героин. Он сказал тому, чтобы тот перезвонил попозже и пошел в ОМВД РФ по району <адрес> Москвы, где написал заявление об этом, в котором выразил свое добровольное согласие об участии в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Он был проинструктирован и досмотрен с участием представителей общественности. После этого ему были выданы откопированные денежные средства <данные изъяты> рублей одной купюрой для закупки героина. Ему вновь позвонил Свиридов и предложил встретиться для сбыта наркотиков. После этого он вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности направился по адресу: Москва, <адрес>, где должна была произойти встреча. ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов ему позвонил Свиридов и сказал, что встреча будет у входа в торговый павильон. Он вышел к входу в магазин и к нему подошел Свиридов с ранее незнакомым Милащенко. Он вытащил выданные ему <данные изъяты> рублей и протянул их Свиридову, но тот жестом указал передать деньги Милащенко, что он и сделал. Милащенко в свою очередь передал ему сверток с порошкообразным веществом. После этого он отошел от них и подал условный знак, что сделка состоялась. Свиридов и Милащенко были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции. Он же добровольно выдал приобретенный героин. (том 1 л.д.88-90)

Свидетель ФИО16, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он добровольно дал свое согласие. В ОМВД РФ по району <адрес> Москвы, где ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности. Затем, в их присутствии оперуполномоченным был произведен личный досмотр ранее незнакомого Кадова, в ходе которого ничего запрещенного у того обнаружено не было. ФИО28 были выданы откопированные <данные изъяты> рублей одной купюрой. Были составлены протокол, где он и все присутствующие поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ к 22.30 часам все проследовали по адресу: Москва, <адрес>, где должна была состояться встреча. ФИО29 вышел из машины и направился ко входу в торговый павильон. К ФИО30 подошли ранее незнакомые Свиридов и Милащенко. ФИО31 передал Милащенко деньги, а тот передал ему взамен какой-то сверток. Свиридов и Милащенко были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД РФ по район <адрес> Москвы, где были досмотрены. В его присутствии у Милащенко была изъята денежная купюра <данные изъяты> рублей, ранее переданная ФИО32 для закупки героина. У Свиридова были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. ФИО33 добровольно выдал приобретенный у Милащенко сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое и выданное было упаковано и опечатано. (том 1 л.д.105-107)

Кроме вышеизложенных показаний, виновность Свиридов и Милащенко также подтверждается и иными исследованными судом письменными доказательствами, которыми являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОМВД РФ по району <адрес> Москвы ФИО34 (том 1 л.д.13);

- заявление ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции и протокол его личного досмотра (том 1 л.д.24, 29);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (том 1 л.д.26);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том 1 л.д.41);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю прокурору или в суд (том 1 л.д.42);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по району <адрес> Москвы ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.25);

- протокол личного досмотра Милащенко от ДД.ММ.ГГГГ, когда у того была обнаружена и изъята денежная купюра в 1000 рублей (том 1 л.д.33);

- протокол личного досмотра Свиридова от ДД.ММ.ГГГГ, когда у него было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д.35)

- протокол личного досмотра ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, когда тот добровольно выдал приобретенный у Милащенко сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д.34)

- рапорта оперуполномоченных ОУР ОВД по району Чертаново ФИО2 о задержании ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, <адрес>, Свиридова и Милащенко (том 1 л.д.32, 40);

- протокол проверочной закупки и акт его проведения (том 1 л.д.37, 38-39, 30, 31);

- протоколы медицинского освидетельствования Свиридова и Милащенко, у которых после задержания было установлено состояние опьянения, вызванное опиатами (том 1 л.д.51, 52);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,11 гр, выданное ФИО37, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (том 1 л.д.65);

- справка об исследовании , согласно которой порошкообразное вещество массой 1,14 гр из двух свертков, изъятое у Свиридова, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (том 1 л.д.75);

- заключение экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой вещество массой 0,10 гр, добровольно выданное ФИО38, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) (том 1 л.д.70-73);

- заключение экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой вещество массой 1,12 гр, изъятое у Свиридова, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) (том 1 л.д.82-85);

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которых, Свиридов каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал во время инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время; не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял ориентировку в окружающем, отсутствовали психотические расстройства; он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он может также в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них показания; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 190-191);

- вещественные доказательства: вещество массой 0,08 гр из свертка, добровольно выданного ФИО39, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); вещество массой 1,14 гр из двух свертков, изъятых у Свиридова, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), сданные на ответственное хранение в камеру хранения по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.1199-201, 203);

- вещественные доказательства: билет банка России номиналом <данные изъяты> рублей, протокол их осмотра (том 1 л.д.194-195, 196, 197-198);

и иные материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявленным к доказательствам. Материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждаются исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями участников оперативно-розыскных мероприятий. Суд считает, что у сотрудников ОУР ОМВД РФ по району <адрес> Москвы имелись все основания для проведения ОРМ, и данные мероприятия проводились на основании постановления, утвержденного руководством органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; требования ст.ст.7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у Свиридова и Милащенко умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников, осуществляющих ОРД; а также свидетельствуют и о том, что подсудимыми были проведены все подготовительные действия, направленные на сбыт ФИО41 героина.

Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу. Показания свидетелей обвинения, которые никаких противоречий не содержат, суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом. Каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей взаимодополняют друг друга и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в суде, а также с показаниями подсудимых, и данные доказательства никем не оспариваются.

Заключения экспертов суд находит научно обоснованными и согласующимися с другими доказательствами.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать деяния и исключить из объема предъявленного обвинения как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства п.«б» ч.3 ст.229 УК РФ у Свиридова и признак «в крупном размере» при покушении на незаконный сбыт у обоих подсудимых, поскольку хищения наркотических средств в действиях Свиридова не имелось, а сбываемый обоими подсудимыми ФИО42 героин весом 0,11 гр крупного размера не образует.

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательств в их совокупности и учитывая мнение прокурора, суд приходит к выводу о том, что вина Свиридова и Милащенко в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и вина Свиридова незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, и убеждает суд в доказанности виновности подсудимых в совершении указанных преступлений, в связи чем квалифицирует действия Свиридова и Милащенко по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; действия Свиридова также и по ч.1 ст.228 УК РФ.

Доказательствами виновности в совершении этих преступлений Свиридова и Милащенко являются вышеизложенные их собственные показания, показания участников оперативно-розыскных мероприятий сотрудника полиции ФИО43, принимавшего участие в задержании Свиридова и Милащенко, с последующим изъятием наркотических средств и участвующих в ОРМ денежных средств за проданный ФИО45 героин; закупщика героина ФИО44, представителя общественности ФИО46, участвующего в ОРМ; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; справки об исследовании и заключения экспертов о том, что изъятые и выданные ФИО47 вещества являются наркотическим средством; вещественные доказательства; протоколы следственных действий.

Право на защиту подсудимых не нарушено. В ходе предварительного следствия им были предоставлены защитники.

Переходя к вопросу о назначении подсудимым наказания, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений; обстоятельства совершения преступлений; сведения о личности подсудимых, которые полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном.

Свиридов не судим; на учете у врача психиатра не состоит, наблюдался у нарколога; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Милащенко не судим; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; постоянно зарегистрирован и работает в Москве; осуществляет уход за отцом инвалидом первой группы; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая сведения о личности подсудимых, которые преступления совершили в молодом возрасте и намерены встать на путь исправления; их отношение к содеянному; влияние назначаемого наказания на исправление Свиридова и Милащенко, что в совокупности признается обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным применить при назначении наказания обоим подсудимым положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже нижнего предела санкции уголовного закона (ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ).

Однако, учитывая общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств и их вид, а также влияние назначаемого наказания на достижение целей наказания, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.73 УК РФ не имеется и назначает Свиридову и Милащенко наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова ФИО48 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Свиридову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц в исправительной колонии строгого режима.

Милащенко ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении им обоим изменить на заключение под стражу, взяв Свиридова А.Ю. и Милащенко Д.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять обоим с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество массой 0,08 гр из свертка, добровольно выданного Кадовым, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); вещество массой 1,14 гр из двух свертков, изъятых у Свиридова, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), сданные на ответственное хранение в камеру хранения по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить; вещественные доказательства: билет банка России номиналом <данные изъяты> рублей, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий