приговор суда



Дело № 1-403/12

                     П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

    г. Москва 14 июня 2012 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Гамидова Ф.Ш.о., защитника-адвоката Сафроновой В.В. (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАМИДОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Азербайджан, со средним образованием, женатого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>, являющегося лицом, не имеющим судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л :    

Гамидов Ф.Ш.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, он, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, два свертка из бумаги белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которые, согласно выводам химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе метадон (фенадол, долофин) общей массой 0,70 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство в двух свёртках Гамидов Ф.Ш.о. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, с вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе проведения его личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в служебном кабинете по адресу : Москва, <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в 19 часов 40 минут в присутствии понятых.

Подсудимый Гамидов Ф.Ш.о. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамидов Ф.Ш.о. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Гамидов Ф.Ш.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гамидовым Ф.Ш.о. преступления, а так же данные, характеризующие его личность, Гамидов Ф.Ш.о. является лицом, не имеющим судимости, на учетах в НД и ПНД не состоит, вину осознает и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам по делу, вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного им преступления, количества и вида изъятого у Гамидова Ф.Ш.о. наркотического средства, суд считает, что наказание ему должно быть связано только с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Гамидову Ф.Ш.о. наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАМИДОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Гамидова Ф.Ш.о. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство : один конверт со смесью наркотического средства в состав которой входит метадон (фенадол, долофин, общей массой 0,64 грамма, хранящийся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гамидовым Ф.Ш.о. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья :