приговор суда



Дело 1-387\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

09 июня 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сидоровой Ю.В.,

защитника Молодцова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Бекназаряна Г.Ф.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕКНАЗАРЯНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Армении, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ИП <данные изъяты> разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекназарян Г.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Бекназарян Г.Ф. в точно не установленное следствием время, но не позднее 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, где между его знакомым ФИО9 и ранее незнакомым ФИО6 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Бекназаряна Г.Ф. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО6, далее во исполнение своего преступного умысла, он (Бекназарян) вырвал из земли металлический парковочный столб, после чего подошел к ФИО6 и умышленно нанес ему один удар вышеуказанным столбом в область правого виска. Своими действиями Бекназарян Г.Ф. причинил ФИО6 черепно-мозговую травму: ушибленную рану правой височной области, острую субдуральную гематому лобной, теменной и височной областей слева, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, отек и дислокацию головного мозга со смещением срединных структур вправо и компрессией левого желудочка, потребовашая проведения операции фрезотомии и дренирования субдуральной гематомы. Обнаруженные повреждения образовались от не менее чем однократного ударного воздействия тупого твердого предмета, относящиеся к повреждениям, причинившим ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Органами следствия действия Бекназаряна Г.Ф. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бекназарян Г.Ф. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бекназарян Г.Ф.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Бекназаряну Г.Ф. обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку металлическим парковочным столбом умышленно нанес удар в область правого виска потерпевшего причинив ему черепно-мозговую травму: ушибленную рану правой височной области, острую субдуральную гематому лобной, теменной и височной областей слева, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, отек и дислокацию головного мозга со смещением срединных структур вправо и компрессией левого желудочка, потребовавшая проведения операции фрезотомии и дренирования субдуральной гематомы, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Гражданские иски прокурора в интересах государства о возмещении затрат Департаменту здравоохранения г. Москвы связанные с лечением потерпевшего ФИО6в размере 261 213 рубл. 90 коп. и о возмещении затрат Московского Городского Фонда Обязательного Медицинского Страхования г. Москвы связанные с лечением потерпевшего ФИО6за счет средств обязательного медицинского страхования в размере 51 218 рубл. 41 коп., суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждены всей совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.т.2 л.д.91-96), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( т.2 л.д. 98,100,101-102), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2, л.д.104,106), добровольно возместил потерпевшему имущественный и моральный вред.

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья и жизни человека, учитывая обстоятельства совершения преступления, а также, что по делу имеются материальные претензии связанные с лечением потерпевшего в больнице, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, а также, что потерпевший не имеет никаких претензий, кроме того, добровольно возместил имущественный и моральный вред потерпевшему, что суд в соответствии с требованиями п. К ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством и назначает наказание в соответствии с нормами ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕКНАЗАРЯНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бекназаряну Г.Ф.до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Бекназаряна Г.Ф. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Бекназаряна Г.Ф. в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы двести шестьдесят одну тысячу двести тринадцать рублей 90 коп. в счет погашения гражданского иска.

Взыскать с Бекназаряна Г.Ф. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования пятьдесят одну тысячу двести восемнадцать рублей 41 коп. в счет погашения гражданского иска.

Вещественное доказательство- парковочный столб, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД района Чертаново Центральное г. Москвы, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: