приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            18 мая 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Аслонова М.И., адвоката Зайцева г.Б., представившего удостоверение и ордер , переводчика Накаш А.Х., рассмотрев материалы уголовного дела №1-310/12 в отношении АСЛОНОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.р. (со слов), зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аслонов М.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

17 февраля 2012г., примерно в 12 часов 43 минуты, Аслонов М.И., находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» <данные изъяты> Московского метрополитена, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел в ранее не знакомой ему ФИО6, сидящей на пассажирском сидении указанного вагона, встал напротив нее и, полагая, что действует тайно для потерпевшей и окружающих, незаметно для потерпевшей проник рукой в карман куртки Тайгуновой, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2626» стоимостью 500 руб. с СИМ-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющей материальной ценности, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан на месте совершения преступления пассажиром Московского метрополитена.

Подсудимый Аслонов М.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Аслонов М.И., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Аслонов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Аслонову М.И. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Аслонов незаметно для потерпевшей и окружающих проник в карман куртки Тайгуновой, откуда похитил принадлежащий последней сотовый телефон, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан пассажиром Московского метрополитена.

Назначая наказание подсудимому Аслонову М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно: Аслонов не судим (л.д.142,143,145), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.148,149), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.150), имеет 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.р., реального ущерба по делу нет, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Аслонову М.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСЛОНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2626» с СИМ-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве, - выдать по принадлежности; у потерпевшего, - оставить по принадлежности; СД-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: