приговор суда



Дело № 1-386/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 20 июня 2012 года

    

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры города Москвы ФИО4, подсудимого Волкова А.В., защитника адвоката АК МГКА ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д.<адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: Москва, <адрес>; имеющего среднее образование; холостого, не имеющего несовершеннолетних детей; не работающего; военнообязанного; судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ <данные изъяты>, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица два свертка с веществом массой не менее 2,70 гр, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, что по Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, часть из которого употребил, а остальное наркотическое средство массой 2,70 гр незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 14.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: Москва, <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство в указанном размере у него было обнаружено и изъято при личном досмотре в этот же день с 14.45 до 15.00 часов по этому же адресу.

Подсудимый Волков в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Волков, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как Волков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления; личность подсудимого, который ранее судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что образует в его действиях опасный рецидив, являющийся отягчающим наказание обстоятельством; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и постоянной регистрации характеризуется положительно; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном чистосердечно раскаивается. Смягчающих ему наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное; вид наркотического средства; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение целей наказания; а также тяжесть совершенного против здоровья населения и общественной нравственности преступления, назначает Волкову реальное лишение свободы с учетом положений ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку Волков, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Волкову отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, массой 2,66 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на ответственном хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело , в ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москве, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья