приговор суда



Дело № 1-402/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 25 июня 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Васильева А.Г. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО4,

подсудимых Совы А.В., Тютчика В.В.,

защитников адвоката филиала МОКА ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , в защиту подсудимого Тютчика В.В.,

адвоката МКА «<данные изъяты>» ФИО6, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ1 и удостоверение , в защиту подсудимого Совы А.В.,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Совы ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; с высшим образованием; женатого; не имеющего детей; работающего консультантом РЦ «<данные изъяты>»; зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, фактически проживающего: Москва, <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Тютчика ФИО10; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; женатого; имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работающего водителем ООО «<данные изъяты>» и являющегося индивидуальным предпринимателем; проживающего: <адрес>; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской области по ч.3 ст.158 (два эпизода) УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно определено 3 года 6 месяцев в ИК общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сова и Тютчик совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так они в неустановленные предварительным следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор на кражу с незаконным проникновением в жилище, распределив при этом преступные роли каждого из них в совершении преступления. После чего во исполнение общего для них преступного умысла, они в период с 15.00 до 15.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к дому <адрес> города Москвы. Где Сова, исполняя свою роль в общем преступлении, находился на дворовой территории указанного дома с целью своевременной подачи соучастнику Тютчику сигнала о возможном прибытии сотрудников полиции или собственника квартиры; в то время как Тютчик, исполняя свою роль в общем для них преступлении, при помощи имеющейся при нем металлической фомки отжал окно квартиры , расположенной на первом этаже в вышеуказанном доме, и принадлежащей ФИО8, незаконно проник в жилище последней, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей комплект ювелирных изделий из двух сережек и одного кольца, стоимостью 10000 рублей; МР-3 плеер «Color», стоимостью 3000 рублей, после чего покинул квартиру через окно и совместно с Совой и похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимые Сова и Тютчик в полном объёме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сова и Тютчик, обвиняемые в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Совы и Тютчика суд квалифицирует каждого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления и их роли в его совершении, конкретные обстоятельства дела; то обстоятельство, что часть похищенного потерпевшей возвращена; влияние назначенного наказания на достижение целей наказания; сведения об их личности.

Сова не судим; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно; состоит в браке, супруга находится в состоянии беременности; обучается в высшем учебном заведении; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Тютчик ранее судим и в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ; на учете в ПНД не состоит, наблюдался в НД в связи с употреблением опиоидов; имеет семью и малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством; по месту жительства и месту отбывания наказания характеризовался положительно; работает и является индивидуальным предпринимателем; имеет на иждивении мать, страдающую хронической болезнью сердца; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; суд учитывает состояние его здоровья, а также то, что исправительного воздействия предыдущих наказаний для него оказалось явно недостаточным.

Суд, учитывая изложенное, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях реального лишения свободы. Суд, с учетом данных о личности обоих подсудимых, полагает возможным не назначать им дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией уголовного закона.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сову ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тютчика ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу им оставить без изменения.

Срок отбытия наказания обоим исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: металлическую фомку длиной 58 см диаметром 1,5 см, хранящуюся по квитанции в камере хранения СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по Москве - уничтожить; мобильные телефоны Nokia 8800 с сим-картой МТС и Nokia Т8 с сим-картой МТС , хранящиеся по квитанции в камере хранения СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по Москве, - передать по принадлежности законным владельцам; комплект ювелирных изделий, состоящий из двух сережек и одного кольца, пробой 585, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, - оставить законную владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий