приговор суда



                                Дело 1- 389/12

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                              22 июня 2012 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Гавриловой О.И.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАВРИЛОВОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Ресаублики, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, холостой, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу:г. Москва, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Гаврилова О.И. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гаврилова О.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва <адрес>, увидев в продуктовой тележке сумку, принадлежащую ФИО6, в которой находился кошелек, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Гаврилова О.И. подошла к данной продуктовой тележке и тайно похитила из вышеуказанной сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 5 262 рубля и не представляющая материальной ценности социальная карта москвича на имя ФИО6, после чего Гаврилова О.И., во исполнение указанного преступного умысла положила похищенный кошелек за пояс надетых на ней брюк, полагая, что ее действия останутся незамеченными для других лиц, направилась к выходу из торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, с намерением скрыться с похищенным с места совершения преступления, но не довела свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником вышеуказанного магазина. В случае доведения своего умысла до конца Гаврилова О.И. причинила бы потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб сумму 5 262 рубля.

    Подсудимая Гаврилова О.И. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Гаврилова О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Гавриловой О.И. обвинение по ч.3 ст. 30, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – кошелька с денежными средствами и социальной картой москвича, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд устанавливает исходя из материального положения потерпевшей, являющейся пенсионеркой по возрасту и материально малообеспеченной, однако преступление до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина.

    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимая не судима (л.д.112-114), в НД и ПНД на диспансерном учете не состоит (л.д.116,118,121,122), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120,124), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.111).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что Гаврилова О.И. совершила неоконченное преступление средней тяжести, что подсудимая не судима, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимая в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что

     исправление подсудимой возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, в отношении потерпевшей, имеющей пенсионный возраст.

    При назначения наказания суд учитывает неоконченный состав совершенного подсудимой преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГАВРИЛОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гавриловой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Гаврилову О.И. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Гавриловой О.И. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в сумме 5 262 рубл., социальную карту москвича на имя ФИО6, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 передать ФИО6 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий: