приговор суда



               Дело 1- 393/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                        21 июня 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Жумаева А.М.у.,

переводчика Аминджановой И.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУМАЕВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Жумаев А.М.у. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 45 минут Жумаев A.M.у., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращение в свою пользу, открыто похитил, вырвав из рук у Дегтяревой О.А. дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Федоровой М.С., в которой находились мобильный телефон марки «Nokia 5230» стоимостью 6000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, гражданским паспортом на имя Дегтяревой О.А., не представляющие материальной ценности, связкой ключей, принадлежащей Дегтяревой О.А. не представляющей материальной ценности, пластиковой картой Сбербанка России на имя Пащенко М.С. (Федоровой М.С.) не представляющей материальной ценности, гражданским паспортом на имя Федоровой М.С. не представляющим материальной ценности, связкой ключей, принадлежащей Федоровой М.С. не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив их в свое пользование. Тем самым, Жумаев А.М.у. причинил материальной ущерб Дегтяревой О.А. на сумму 6000 рублей, Федоровой М.С. на сумму 1000 рублей.

    Органами дознания действия Жумаева А.М.у. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Жумаев А.М.у. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Жумаев А.М.у. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Жумаеву А.М.у. обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как Жумаев А.М.у. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – сумки с содержимом имуществом, принадлежащим потерпевшим, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Федоровой М.С. на сумму 1000 рубл., потерпевшей Дегтяревой О.А. на сумму 6 000 рублей.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д.170-172), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.177-178), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.179), добровольно возместил потерпевшим причиненный преступлением материальный ущерб ( л.д.232-235).

    Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, учитывая, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшим имущественный ущерб, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается.

    В соответствии с п.5 ст. 75.1 УИК РФ, Жумаев А.М.у. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЖУМАЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в колонии-поселении.

    В соответствии с п.5 ст. 75.1 УИК РФ Жумаева А.М.у. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Жумаеву А.М.у. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

    Вещественные доказательства – женскую сумку, связку ключей, паспорт на имя Федоровой М.С., пластиковую карту Сбербанка РФ на имя Пащенко М.С., хранящиеся у Федоровой М.С. передать Федоровой М.С. по принадлежности, мобильный телефон «Нокиа», связку ключей, паспорт на имя Дегтяревой О.А., хранящиеся у Дегтяревой О.А.,передать Дегтяревой О.А. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                                 Председательствующий: