приговор суда



Дело № 1-380/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июня 2012 года.

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы ФИО7, подсудимых Ниёзова С.К., Нуралиева Ш.Ф., защитников – адвокатов МГКА А/К : ФИО8 (ордер , удостоверение ), ФИО9 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИЁЗОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : Республика Таджикистан, <адрес>, ранее не судимого;

НУРАЛИЕВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ниёзов С.К. и Нуралиев Ш.Ф. по предварительному сговору группой лиц совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно : Ниёзов С.К. и Нуралиев Ш.Ф., имея корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь ДД.ММ.ГГГГ, у станции Московского метрополитена метро «ФИО3» и, увидев выходящего из метро гражданина ФИО11, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение ФИО11 в целях хищения имущества последнего, после чего, действуя совместно и согласовано, с целью осуществления своего преступного корыстного умысла и, приискав для совершения преступления перцовый баллончик «Жгучий перчик», совместно проследовали за ФИО11 в целях реализации своего преступного умысла, где, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, примерно в 23 часа 55 минут, действуя согласованно агрессивно и дерзко, а именно : Нуралиев Ш.Ф. подошел со спины к ФИО11, которого обхватив за шею, повалил на асфальт, после чего совместно с Ниёзовым С.К., они стали наносить ФИО11 множественные удары ногами и руками по лицу и телу, тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению. Затем, Нуралиев Ш.Ф., имеющимся у него при себе перцовым баллончиком «Жгучий перчик», используя его в качестве оружия, брызнул в лицо ФИО11, тем самым окончательно подавив волю последнего к сопротивлению. После чего, продолжая свои преступные действия, потребовали от ФИО11 передать им принадлежащий последнему сотовый телефон. Испугавшийся за свое здоровье, ФИО11 выполнил их требования и передал нападавшим, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг-С3200», стоимостью 2000 рублей в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС» , не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было. Затем, Ниёзов С.К. и Нуралиев Ш.Ф. совместно нанесли еще несколько ударов по телу ФИО11, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта повреждения : закрытую черепно-мозговую травму, множественные кровоподтеки на лице, волосистой части головы, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, тем самым Ниёзов С.К. и Нуралиев Ш.Ф. применили к ФИО11 насилие опасное для здоровья. После этого, Ниёзов С.К. и Нуралиев Ш.Ф. открыто похитили у ФИО11 кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, две дебетовые карты «ВТБ24» и «Уралсиб», не имеющие материальной ценности, проездной билет на метро, не имеющий материальной ценности, а также Ниёзов С.К. подобрал с асфальта матерчатую сумку фирмы «Tucano», черного цвета, стоимостью 790 рублей, в которой находились: планшетный компьютер «ViewSonic VPAD10S» стоимостью 7990 рублей и, не имеющий материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя ФИО11 и пропуск на работу. После чего Ниёзов С.К. и Нуралиев Ш.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причин своими совместными преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 11.830 рублей.

Подсудимые Ниёзов С.К. и Нуралиев Ш.Ф. вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитниками и государственный обвинитель, а также потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ниёзов С.К. и Нуралиев Ш.Ф. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ниёзова С.К. и Нуралиева Ш.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах субъекта Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимых Ниёзова С.К. и Нуралиева Ш.Ф. в солидарном порядке материального ущерба в сумме 11.718 рублей 63 копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение в ГКБ г. Москвы потерпевшего ФИО11, поскольку он подтверждён всей совокупностью собранных по делу доказательств и признан подсудимыми Ниёзовым С.К. и Нуралиевым Ш.Ф., которые согласны погасить исковые требования.

Назначая наказание подсудимым Ниёзову С.К. и Нуралиеву Ш.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, все обстоятельства дела, роль каждого в содеянном и считает, что наказание им должно быть связано только с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Ниёзову С.К. суд учитывает, что ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 22-24 т.2), на учетах в НД и ПНД не состоит (л.д. 25,26 т.2), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.27, 29 т.2), в СИЗО взысканий не имеет (л.д.34 т.2), мать у Ниёзова С.К. больна тяжелой формой сахарного диабета (л.д.30 т.2), в содеянном подсудимый раскаивается, свою вину осознаёт полностью.

При назначении наказания подсудимому Нуралиеву Ш.Ф., суд учитывает, что он ранее к административной ответственности не привлекался, но привлекался к уголовной ответственности и был судим в ДД.ММ.ГГГГ году по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы (л.д. 8-10, 14,16 т.2), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в следственном изоляторе Нуралиев Ш.Ф. характеризуется удовлетворительно (л.д.19 т.2), по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит (л.д.5-6,11,12 т.2), вину признаёт полностью, в содеянном также искренне раскаивается.

При назначении наказания подсудимым Ниёзову С.К. и Нуралиеву Ш.Ф. суд считает возможным не применять к последним дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИЁЗОВА ФИО16 и НУРАЛИЕВА ФИО17 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ниёзову С.К. и Нуралиеву Ш.Ф. оставить - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Ниёзову С.К. и Нуралиеву Ш.Ф. каждому, с момента их фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ниёзова ФИО18 и Нуралиева ФИО19 в солидарном порядке в пользу : Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 11.718 (одиннадцать тысяч семьсот восемнадцать) рублей 63 копейки, перечислив их по адресу : 117152 г. Москва, <адрес> на ИИН Банк получателя : Отделение Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705 БИК р/счет КПП ОКАТО КБК ОКПО .

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : сотовый телефон «Самсунг-С3200», с сим-карта оператора сотовой связи «МТС» , коробку от планшета «ViewSonic VPAD10S», кассовый чек на приобретение планшета и сумки, а также сумку черного цвета – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО20; баллончик «Жгучий перчик», хранящийся по квитанции и кеды черного цвета «RENBEN» с ребристой подошвой, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОМВД района Чертаново Южное г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ниёзовым С.К. и Нуралиевым Ш.Ф. в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :