приговор суда



Дело № 1-317/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                  06 июня 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием:

государственных обвинителей старших помощников Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В., Кирсанова А.В.

подсудимой Ерофеевой А.О.,

защитника адвоката АК МГКА ФИО6, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерофеевой ФИО19; ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы; гражданки РФ; проживающей по адресу: Москва, 3-й <адрес>; со средне-специальным образованием; замужней; имеющей малолетнего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; не работающей; не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеева покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Она, в целях последующего сбыта наркотических средств в неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах, не позднее 20.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 3,0 гр, часть из которого употребила, а оставшуюся часть продолжала хранить в целях последующего сбыта, во исполнение которого она ДД.ММ.ГГГГ, около 20.50 часов, по адресу: Москва, <адрес>, пыталась незаконно сбыть спрессованные вещества растительного происхождения, являющееся гашишем, массой 3,0 гр, в крупном размере, за <данные изъяты> рублей, ФИО10 выступавшей в рамках Закона РФ от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, однако преступление не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства ФИО20 и получения от той денежных средств, были задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Ерофеева) незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 17.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш общей массой 2,5 гр, то есть в крупном размере, которое для личного потребления хранила в квартире по адресу: Москва, <адрес>, до 17.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции в ходе проведенного обыска по указанному адресу было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 2,5 гр, что является крупным размером.

Подсудимая Ерофеева свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью и показала, что она в конце января 2012 года у незнакомого мужчины в районе станции метро <данные изъяты> приобрела гашиш. ДД.ММ.ГГГГ у нее были затруднения с денежными средствами, она решила продать гашиш своей знакомой ФИО21. В этот же день она созвонилась с последней и предложила той купить у нее гашиш по цене <данные изъяты> рублей за один кусок гашиша, всего два свертка за <данные изъяты> рублей. ФИО22 согласилась, и они договорились встретиться у памятника по адресу: Москва, <адрес> в 20.30 часов. Около 20.45 часа она в указанном месте подошла к ФИО23 и передала той два свертка гашиша в целлофане. ФИО24 в свою очередь отдала ей <данные изъяты> рублей одной купюрой. Она положила деньги в правый карман штанов. После этого ее задержали, и при личном досмотре в ТЦ <данные изъяты> изъяли данные деньги. Она пояснила, что деньги она получила от ФИО25 за проданный той гашиш. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире проводился обыск, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили гашиш, который она приобретала для личного потребления. В содеянном она чистосердечно раскаивается. (том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Кроме показаний подсудимой Ерофеевой, ее виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается всеми исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД РФ по району Чертаново Центральное Москвы, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему в числе других оперативных сотрудников руководством отдела полиции было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием закупщицы ФИО10, которая обратилась с заявлением о том, что ей известен распространитель наркотического средства Ерофеева ФИО26, и она желает ту изобличить. В присутствии представителей общественности и с составлением необходимых документов оперативно-розыскного мероприятия ФИО27 созвонилась с Ерофеевой и договорилась о приобретении гашиша за <данные изъяты> рублей за один кусок, всего два куска, у памятника по адресу: Москва, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов. К этому времени он, другие сотрудники полиции, ФИО28 и представители общественности подъехали к указанному адресу. Через несколько минут к ФИО29 подошла Ерофеева, которая что-то той передала, а ФИО30 в свою очередь подал условный знак, что сделка состоялась. Они задержали Ерофееву и доставили в ТЦ <данные изъяты> где тех досмотрели женщина сотрудник полиции в присутствии двух девушек представителей общественности. ФИО31 добровольно выдала ранее приобретенный у Ерофеевой гашиш, а у Ерофеевой была изъята ранее откопированная купюра в <данные изъяты> рублей, переданная ФИО32 для проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя СО ОМВД России по району Чертаново Центральное Москвы, согласно вынесенного постановления, им в 18.00 часов был произведен обыск в квартире по адресу: Москва <адрес>, по месту фактического проживания Ерофеевой. В ходе проведенного обыска в квартире в комнате под холодильником был обнаружен и изъят кусок твердого вещества коричневого цвета со специфическим запахом, а также предмет из пластика зеленого цвета. В помещении кухни на поверхности СВЧ-печи были обнаружены и изъяты курительная трубка из металла серебристого цвета, предмет из стекла и пластика, по виду напоминающий пипетку, а также пластиковая карта с надписью <данные изъяты>. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в пять бумажных конвертов белого цвета, на лацканы которых были наклеены отрезки бумаги с оттиском штампа «отдел милиции Чертаново Центральное гор. Москвы», скреплены подписями понятых. По факту проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Свидетель ФИО10, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывала, что ранее внутривенно употребляла различные наркотические средства, в связи с чем ей стала известна Ерофеева ФИО33, которая сбывает в районе Чертаново Москвы наркотическое средство «гашиш» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кусок вещества. Так как сбыт наркотических средств является незаконным, то она решила добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении ФИО2 в её преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 11 минут она обратилась в отдел МВД России по району Чертаново Центральное Москвы с заявлением. После чего сотрудники полиции объяснили, что для задержания Ерофеевой ей необходимо дать свое добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ, на что она дала свое добровольное согласие. Затем в присутствии сотрудников полиции она созвонилась по сотовому телефону с Ерофеевой, и входе разговора последняя сказала, что у неё есть «гашиш» 2 куска, который она сможет продать за <данные изъяты> рублей. В разговоре Ерофеева пояснила, что она сможет подъехать к станции метро <данные изъяты> только после 20.00 часов, и они договорились встретиться около памятника <данные изъяты> по адресу: Москва, <адрес>. Далее в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ей провели инструктаж, как она должна будет действовать при проведении данного оперативного мероприятия. Затем в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 35 минут женщина, сотрудник полиции, в присутствии двух приглашенных женщин в качестве понятых, произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено и не изымалось. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии тех же понятых в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут сотрудник полиции отксерокопировал на обороте протокола пометки денежных купюр деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей). Данные денежные средства были переданы ей для проведения мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. С сотрудниками полиции был обговорен условный сигнал, который она должна будет подать, когда будет совершенна покупка, когда Ерофеева передаст наркотик, а она передаст ей деньги, то должна будет снять свои очки с глаз. Далее, она с сотрудниками полиции и понятыми поехали к месту встречи с Ерофеевой к выходу станции метро <данные изъяты>, памятник <данные изъяты> Приехав к месту встречи примерно в 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она, сотрудники полиции и двое понятых вышли из машины. Она встала на обговоренном месте, а сотрудники полиции и понятые женщины находились в поле зрения и за всем наблюдали. Примерно в 20 часов 45 минут приехала Ерофеева. В разговоре ФИО2 сказала, что привезла наркотик «гашиш» и достала левой рукой из кармана, два свертка из прозрачного полиэтилена и передала их ей, при этом пояснила, что в свертках находится наркотик «гашиш», а она в свою очередь передала ей выданные в полиции <данные изъяты> рублей. Затем она сразу же подала сотрудникам полиции ранее обговоренный условный сигнал, сняв с глаз свои очки. Примерно в 20 часов 50 минут к ним подошли сотрудники полиции и задержали Ерофееву, после задержания Ерофеевой сотрудники полиции попросили всех проследовать в служебное помещение ТЦ <данные изъяты> по адресу: Москва <адрес>», где в присутствии тех же понятых в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 35 минут сотрудник полиции женщина провела ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала два свертка из прозрачного полиэтилена с находящемся внутри каждого твердым веществом коричневого цвета, при этом пояснив, что данные свертки с твердым веществом коричневого цвета, она приобрела в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Ерофеевой за <данные изъяты> рублей. Данные два свертка с твердым веществом коричневого цвета были упакованы в белый почтовый конверт, лацкан которого опечатан биркой с оттиском штампа «отдел милиции Чертаново Центральное гор. Москвы» и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором расписалась все присутствующие лица. После составления необходимой документации все отправились в ОМВД России по району Чертаново Центральное города Москвы для дальнейшего разбирательства. (том 1 л.д.55-58)

Свидетель ФИО11, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в районе Чертаново Центральное города Москвы. Примерно в 18 часов 50 минут к ней обратились сотрудники полиции и предложили присутствовать в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка», на что она дала свое добровольное согласие, после чего проследовали в отделение полиции, где ей и второй девушке приглашенной в качестве понятого была представлена ранее неизвестная девушка, которая представились как ФИО34, которая пояснила, что ей стала известна Ерофеева, которая занимается распространением наркотических средств, а именно наркотического средства «гашиш» на территории Чертаново, в связи с чем она хочет содействовать сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Ерофеевой. Был проведен инструктаж о правилах поведения в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Далее в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 35 минут в ее и второй понятой присутствии сотрудник полиции произвела личный досмотр ФИО35, в ходе которого предметов запрещенных к свободному хранению, ношении на территории РФ, а так же изъятых из свободного оборота у ФИО36 не обнаружено и не изымалось. Затем в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут в ее и второй понятой присутствии была осмотрена одна денежная купюра банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер которой был вписан в протокол пометки денежных купюр. Данная купюра была отксерокопирована на обратной стороне составленного протокола пометки денежных купюр. После этого указанная купюра была передана ФИО37 для закупки наркотических средств в рамках ОРМ у Ерофеевой. Далее ФИО38, она и вторая понятая совместно с сотрудниками полиции отправились к месту встречи к участку местности по адресу Москва <адрес> около памятника <данные изъяты> где со слов ФИО39 должна была произойти встреча с Ерофеевой. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО40 отошла в сторону, она, вторая понятая и сотрудники полиции, при этом находились неподалеку, на расстоянии примерно 10 метров и наблюдали за происходящим. Примерно в 20 часов 45 минут к ФИО41 подошла Ерофеева, после чего последняя передала ФИО42 два свертка, а ФИО43 в свою очередь передала ей денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Далее ФИО44 подала ранее оговоренный знак, а именно сняла надетые на ней очки, что означало, что сделка состоялась. После этого примерно в 20 часов 50 минут сотрудники полиции задержали Ерофееву. Все время с момента передачи ФИО45 денежных средств отксерокопированных на обратной стороне протокола в отделении полиции, до момента задержания Ерофеевой, ФИО46 находилась в поле зрения. После задержания все вместе проследовали в служебное помещение ТЦ <данные изъяты> по адресу: Москва, <адрес> где в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 10 минут в ее и второй понятой присутствии был произведен личный досмотр Ерофеевой, у которой в ходе досмотра в правом кармане черных матерчатых брюк надетых на ней и с ее слов принадлежащих ей была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой совпал с номером купюры отксерокопированной на обратной стороне протокола пометки денежных купюр. На вопрос сотрудника полиции, каким образом у нее оказалась данная денежная купюра, задержанная Ерофеева пояснила, что получила данную денежную купюру от ФИО47 за продажу ей двух свертков с наркотическим средством гашиш. По данному факту был составлен протокол личного досмотра на котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 35 минут в том же помещении в ее и второй понятой присутствии был произведен личный досмотр ФИО48, в ходе которого она добровольно выдала два свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых находилось твердое вещество коричневого цвета со специфическим запахом, при этом ФИО49 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство гашиш, которое она приобрела в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Ерофеевой по цене <данные изъяты> рублей за сверток. Выданные свертки с веществом были упакованы в белый почтовый конверт. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие поставили свои подписи. После составления необходимой документации все отправились в ОМВД России по району Чертаново Центральное города Москвы для дальнейшего разбирательства. (том 1 л.д.60-63).

Свидетель ФИО12, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (том 1 л.д.65-68)

Свидетель ФИО13, оперуполномоченный ОУР ОМВД РФ по району Чертаново Центральное Москвы, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Ему стало известно, что в ОМВД обратилась ФИО10 и сообщила, что ей известна девушка по имени ФИО2, которая занимается незаконным распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В 18 часов 40 минут был проведен инструктаж о правилах поведения в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого примерно в 19 часов 25 минут ОУР ФИО14 в присутствии приглашенных понятых произвела личный досмотр ФИО50, в ходе которого, как ему стало позже известно со слов ФИО51, предметов запрещенных к свободному хранению, ношению на территории РФ, а так же изъятых из свободного оборота у ФИО52 не обнаружено и не изымалось. Примерно 19 часов 40 минут в присутствии понятых была осмотрена одна денежная купюра банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер которой был вписан в протокол пометки денежных купюр. Данная купюра была отксерокопирована на обратной стороне составленного протокола. После этого купюра была передана ФИО53 для закупки наркотических средств при проведении ОРМ. Далее он, ФИО9, ФИО15 на автомашине вместе с ФИО14, ФИО10, а так же понятыми отправились к месту встречи к участку местности по адресу: Москва <адрес>, где со слов ФИО54 должна была произойти встреча с ФИО2. По прибытию на место примерно в 20 часов 20 минут, ФИО55 отошла в сторону, он и остальные участники ОРМ при этом находились неподалеку, на расстоянии примерно 10 метров и наблюдали за происходящим. Примерно в 20 часов 45 минут к ФИО56 подошла ранее неизвестная ему Ерофеева, которая передала ФИО57 два свертка, а ФИО58 в свою очередь передала ей денежную купюру <данные изъяты> рублей. Далее ФИО59 подала ранее оговоренный знак, сняла надетые на ней очки, что означало, что сделка состоялась. После этого примерно в 20 часов 50 минут он совместно с ФИО14, ФИО9, ФИО15 задержали Ерофееву. После задержания все проследовали в служебное помещение ТЦ <данные изъяты> где примерно в 20 часов 55 минут ОУР ФИО14 в присутствии понятых произвела личный досмотр Ерофеевой. (том 1 л.д.94-96)

Свидетель ФИО15, сотрудник ОМВД России по р-ну Чертаново Центральное Москвы, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (том 1 л.д.91-93)         Свидетель ФИО14, оперуполномоченный ОМВД России по р-ну Чертаново Центральное Москвы, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в отдел обратилась ФИО10 и сообщила, что ей известна девушка по имени ФИО2, которая занимается незаконным распространением наркотических средств в районе Чертаново Москвы. По данному факту было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В 18 часов 40 минут был проведен инструктаж о правилах поведения в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 19 часов 25 минут она в присутствии приглашенных понятых произвела личный досмотр ФИО60, в ходе которого предметов запрещенных к свободному хранению, ношении на территории РФ, а также изъятых из свободного оборота у ФИО61 не обнаружено и не изымалось. Примерно 19 часов 40 минут в присутствии понятых была осмотрена одна денежная купюра банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер которой был вписан в протокол пометки денежных купюр. После этого указанная купюра была передана ФИО62 для закупки наркотических средств при проведении ОРМ. Она, ФИО9, ФИО13, ФИО15 вместе с ФИО63, понятыми отправились к месту встречи к участку местности по адресу: Москва <адрес>, где со слов ФИО64 должна была произойти встреча с ФИО2. По прибытию на место примерно в 20 часов 20 минут ФИО65 отошла в сторону, она и остальные участники ОРМ при этом находились неподалеку, на расстоянии примерно 10 метров и наблюдали за происходящим. Примерно в 20 часов 45 минут к ФИО66 подошла ранее неизвестная ей Ерофеева, которая передала ФИО67 два свертка, а ФИО68 в свою очередь передала той <данные изъяты> рублей. Далее Панфилова подала ранее оговоренный знак, что означало, что сделка состоялась. После этого примерно в 20 часов 50 минут она совместно с ФИО15, ФИО9, ФИО13 задержали Ерофееву. После задержания все проследовали в служебное помещение ТЦ <данные изъяты> где примерно в 20 часов 55 минут она в присутствии понятых произвела личный досмотр задержанной Ерофеевой, в ходе которого в правом кармане черных матерчатых брюк, надетых на Ерофеевой, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой совпал с номером купюры отксерокопированной на обратной стороне протокола пометки денежных купюр. На вопрос, каким образом у нее оказалась данная денежная купюра, задержанная в присутствии понятых пояснила, что получила данную денежную купюру от знакомой по имени ФИО69 за продажу ей двух свертков с наркотическим средством гашиш. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались присутствующие лица. Изъятая денежная купюра была упакована в белый почтовый конверт на лацкан, которого был наклеен отрезок бумаги с оттиском штампа «отдел милиции Чертаново Центральное гор. Москвы», и скреплен подписями участвующих лиц. Далее примерно в 21 час 15 минут, в том же помещении в присутствии понятых она произвела личный досмотр ФИО70, в ходе которого та добровольно выдала два свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых находилось твердое вещество коричневого цвета со специфическим запахом, пояснила, что в свертках находится наркотическое средство гашиш, которое она приобрела в рамках ОРМ «проверочная закупка» по цене <данные изъяты> рублей за сверток. Выданные свертки с веществом были упакован в белый почтовый конверт, на лацкан которого был наклеен отрезок бумаги с оттиском того же штампа и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После составления всех необходимых документов все проследовали в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. (том 1 л.д.97-99)

Свидетель ФИО16, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут она находилась у себя дома по адресу: Москва, <адрес>. В это время сотрудник полиции пригласил ее для участия в качестве понятой при проведении обыска в квартире . Она согласилась и проследовала с сотрудником полиции и с еще одним мужчиной, приглашенным также в качестве понятого в квартиру, где должен был произойти обыск. В ходе проведенного обыска в квартире в комнате под холодильником был обнаружен и изъят кусок твердого вещества коричневого цвета со специфическим запахом, а также предмет из пластика зеленого цвета. В помещении кухни на поверхности СВЧ-печи были обнаружены и изъяты курительная трубка из металла серебристого цвета, предмет из стекла и пластика, по виду напоминающий пипетку, а также пластиковая карта с надписью <данные изъяты>». Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в пять бумажных конвертов белого цвета, на лацканы которых были наклеены отрезки бумаги с оттиском штампа «отдел милиции Чертаново Центральное гор. Москвы», скреплены подписями участвующих лиц. Также по факту проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (том 1 л.д.79-80)

Свидетель ФИО17, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (том 1 л.д.83-84)

Кроме вышеизложенных показаний, виновность Ерофеевой также подтверждается и иными исследованными судом письменными доказательствами, которыми являются:

- заявление ФИО10, в котором она просит принять меры по пресечению преступной деятельности девушки, известной ей как ФИО2, которая занимается сбытом наркотического средства гашиш, на территории района Чертаново Центральное Москвы, по цене <данные изъяты> рублей за один кусок вещества (том 1 л.д.18);

- рапорт сотрудника полиции ФИО9 о необходимости документирования преступной деятельности девушки по имени «ФИО2», и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» (том 1 л.д.16);

- протокол личного досмотра ФИО10, согласно которого она досмотрена ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 35 минут, перед началом поведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (том 1 л.д.24);

- протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут, осмотрена и отксерокопирована на обратной стороне указанного протокола денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей , после чего данная денежная купюра была передана ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени «ФИО2» (том 1 л.д.26);

- рапорт сотрудника полиции ФИО9, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО15, ФИО13, ФИО14 по адресу: Москва <адрес>, была задержана Ерофеева А.О. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО10 (том 1 л.д.52);

- протокол личного досмотра Ерофеевой А.О., согласно которого она досмотрена сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 10 минут, по адресу: Москва <адрес> в служебном помещении ТЦ <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Ерофеевой А.О. изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. По поводу изъятого Ерофеева пояснила, что денежные средства она получила от своей знакомой по имени ФИО71, за проданное той наркотическое средство «гашиш» (том 1 л.д.27);

- протокол личного досмотра ФИО72, согласно которого она досмотрена ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 35 минут, по адресу: Москва, <адрес>» в служебном помещении ТЦ «<данные изъяты>», после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО73 добровольно выдала два свертка из прозрачного полиэтилена с твердым веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство «гашиш», приобретенное ей у девушки по имени ФИО2, за <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.28);

- протокол осмотра денежных средств, изъятых при производстве личного досмотра Ерофеевой, одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серия (том л.д.193-194);

- вещественные доказательства денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия (том 1 л.д.195-196);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 3,0 гр, добровольно выданные ФИО10, являются наркотическим средством гашишем (том л.д.30);

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 2,8 гр (1,4 гр, 1,4 гр) из двух свертков, добровольно выданные ФИО74, являются наркотическим средством гашишем (анаша, смола каннабиса) (том 1 л.д.134-139);

- вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 3,0 гр (том 1 л.д.142-144);

- рапорт сотрудника полиции ФИО9, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного обыска в квартире расположенной по адресу: Москва <адрес>, было обнаружено твердое вещество коричневого цвета со специфическим запахом и задержана Ерофеева по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (том 1 л.д.54);

- протокол обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, <адрес>, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в ходе которого было изъято кусок твердого вещества коричневого цвета со специфическим запахом, предмет изготовленный из пластика зеленого цвета, курительная трубка, предмет, изготовленный из стекла и белого пластика, пластиковая карта (том 1 л.д.103-110);

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 2,5 гр из конверта, изъятое по адресу: Москва, <адрес>, является наркотическим средством гашишем (анаша, смола каннабиса); вещества, добровольно выданные ФИО75, совпадают по качественному составу основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), по массовой доле тетрагидроканнабинола, по относительному содержанию каннабидиола и каннабинола; вещества, добровольно выданные ФИО76, и вещество, изъятое в ходе обыска, совпадают по качественному составу основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), и по относительному содержанию каннабидиола, различаются по массовой доле тетрагидроканнабинола, и относительному содержанию каннабинола (том 1 л.д. 134-139);

- вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 2,5 гр (том 1 л.д.142-144);

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности трубки, изъятой в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту фактического проживания Ерофеевой по адресу: Москва, <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш) (том 1 л.д. 174-177);

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхности карты из полимерного материала, изъятой в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту фактического проживания Ерофеевой, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш) (том 1 л.д.183-186);

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности металлической трубки, изъятой в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту фактического проживания Ерофеевой, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш) (том 1 л.д.165-168);

- вещественное доказательство: металлическая трубка, трубка и карта из полимерного материала, изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту фактического проживания Ерофеевой по адресу: Москва, <адрес>, (том 1 л.д.189-191);

- справка и протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у Ерофеевой выявлено наличие наркотического опьянения (том 1 л.д.32-33).

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявленным к доказательствам. Материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждаются исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями участников оперативно-розыскных мероприятий. Суд считает, что у сотрудников ОУР ОМВД РФ по району Чертаново Центральное Москвы имелись все основания для проведения ОРМ, и данные мероприятия проводились на основании постановления, утвержденного руководством органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; требования ст.ст.7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у Ерофеевой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников, осуществляющих ОРД; а также свидетельствуют и о том, что ей были проведены все подготовительные действия, направленные на сбыт ФИО78 гашиша.

Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу. Показания свидетелей обвинения, которые никаких противоречий не содержат, суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом. Каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей взаимодополняют друг друга и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в суде, а также с показаниями подсудимой, и данные доказательства никем не оспариваются. Заключения экспертов суд находит научно обоснованными и согласующимися с другими доказательствами.

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Ерофеевой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, и убеждает суд в доказанности виновности подсудимой в совершении указанных преступлений, в связи чем квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей умышленных преступлений; обстоятельства совершения преступлений; сведения о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном.

Ерофеева не судима; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; добровольно прошла курс лечения от наркомании; по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном чистосердечно раскаивается; имеет малолетнего ребенка, 2011 года рождения, что является смягчающим ей наказание обстоятельством; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая сведения о личности подсудимой, которая преступления совершила в молодом возрасте и твердо намерена встать на путь исправления; ее отношение к содеянному; влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи; вид наркотического средства, суд считает, что исправление и перевоспитание Ерофеевой, а также цели наказания могут быть достигнуты без ее изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерофееву ФИО77 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ерофеевой А.О. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, обязав ее в течение испытательного срока не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш, массой 0,4 гр и 0,4 гр (общей массой 0,8 гр), наркотическое средство гашиш массой 0,48 гр и 0,48 гр (общей массой 0,96 гр), высушенное до постоянной массы; наркотическое средство гашиш, массой 1,5 гр, изъятое по адресу: Москва, ул. <адрес>, наркотическое средство гашиш массой 0,48 гр, высушенное до постоянной массы, изъятое по адресу: Москва, <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по Москве; металлическая трубка, трубка и карта из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Центральное Москве, - уничтожить; билет Банка России <данные изъяты> рублей , - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий