приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            25 июня 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Макеева В.В., адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-397/12 в отношении МАКЕЕВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев В.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 45 минут, Макеев В.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вынес с территории склада ООО «СОРСО-СТР» 5 упаковок капель «Байер Профендер» 2 пипетки по 0,7мл стоимостью 223 руб. 00 коп. за 1 упаковку, 5 упаковок капель «Байер Профендер» 2 пипетки по 0,35мл стоимостью 191 руб. 00 коп. за 1 упаковку, 5 упаковок витаминов «Эксель Пивные дрожжи» 140 таб. стоимостью 92 руб. 56 коп. за 1 упаковку, 5 упаковок витаминов «Эксель Пивные дрожжи» 260 таб. стоимостью 149 руб. 49 коп. за 1 упаковку, 5 упаковок кальция «Эксель кальций» 155 таб. стоимостью 127 руб., 28 коп., а всего на сумму 3616 руб. 17 коп. После этого, осознавая, что его противоправные действия стали явными для окружающих, игнорируя требования вернуть похищенное имущество, Макеев с похищенным попытался скрыться, однако до конца довести свой преступный не смог по не зависящим от него обстоятельствам – примерно в 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ООО «СОРСО-СТР» по адресу: г.Москва, <адрес>.

Подсудимый Макеев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Макеев, относится к категории средней тяжести. Макеев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Макееву В.В. обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Макеев, полагая, что действует тайно для окружающих, похитил со склада фармацевтические препараты, однако, осознавая, что его действия стали явными для третьих лиц, игнорируя требования вернуть похищенное, он с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако свой преступный не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками склада.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макеевым В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, а именно: Макеев не судим (л.д.109-111), на учете в ПНД не состоит (л.д.113), состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.115), по месту жительства характеризуется формально (л.д.117), по месту работы – положительно (л.д.128), имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.129), участвовал в боевых действиях в составе ОГВ (С), в содеянном раскаивается, реального ущерба по делу нет, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о том, что Макееву В.В. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

С учетом вышеуказанных смягчающих наказание Макееву В.В. обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Макеева возможно без реального отбытия им наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКЕЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на осужденного обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: