приговор суда



Дело № 1-428/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                  05 июля 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО7,

подсудимого Попова М.В.,

защитника адвоката АБ «Шмелев и партнеры» ФИО8, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова ФИО19; ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; студента 5-го курса <данные изъяты>; женатого; работавшего менеджером ООО <данные изъяты>»; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Попов покушался на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ смеси, в состав которой входит амфетамин, в неустановленное следствием время не позднее 18.55 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта психотропное вещество смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,41 гр, что является крупным размером, часть из которого употребил, а оставшуюся часть психотропного вещества продолжал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.55 часов, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества, в павильоне <адрес> по адресу: Москва, <адрес>, незаконно сбыл вещество, общей массой 0,41 гр, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером и согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,41 гр, ФИО11, выступавшему в рамках Федерального Закона от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя психотропного вещества, получив при этом от ФИО20 денежные средства <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи психотропного вещества ФИО21 и получения от последнего денежных средств <данные изъяты> рублей, он был задержан сотрудниками полиции, и денежные средства за проданное психотропное вещество были у него изъяты, психотропное вещество также изъято из незаконного оборота,

Он же (Попов) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах не позднее 18.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно прибрел без цели сбыта в целях личного употребления сверток с психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 23,860 гр, что является особо крупным размером, и который без цели сбыта в целях личного употребления, незаконно хранил в системном блоке «SIMENS» по месту жительства по адресу: Москва, <адрес>, до 03.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудником полиции в ходе проведенного обыска по указанному адресу, в период с 03.40 до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят из системного блока персонального компьютера марки «SIMENS» один сверток с веществом, являющимся согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, общей массой 23,860 гр, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Попов свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что работал в ООО <адрес> по адресу: Москва, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет амфетамин. В середине марта ДД.ММ.ГГГГ года он в ночном клубе познакомился с молодым человеком, который предложил приобрести амфетамин стоимостью за один сверток <данные изъяты> рублей. Он купил за 7000 рублей один сверток с находящимся в нем психотропным веществом амфетамином, весом примерно около 20 гр, после чего дома по адресу: Москва, <адрес>, отсыпал себе немного амфетамина в другой сверток, часть которого употребил. Сверток, в который он отсыпал амфетамин, спрятал дома в системный блок персонального компьютера «SIMENS» в комнате коммунальной квартиры, где он проживает совместно с матерью и иногда с супругой. Об этом он никому не рассказывал. Оставшуюся часть из свертка, откуда употребил амфетамин, завернул в обычный целлофановый пакет белого цвета, который положил к себе в правый передний карман джинсовых брюк, где хранил. ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, перед работой, дома он решил употребить амфетамин, но так как дома находилась его мать, он из свертка, ранее спрятанного им в системном блоке, немного отсыпал амфетамина в другой полиэтиленовый сверток черного цвета, который убрал в карман надетых на нем джинсовых брюк, а сверток, из которого он отсыпал немного амфетамина, убрал обратно в системный блок, после направился на работу. В этот же день он находился на рабочем месте. Около 15.30 часов к нему зашел его знакомый ФИО10 и ранее незнакомый ФИО11 В ходе разговора он сообщил, что употребляет амфетамин, который у него имеется в наличии, а также он им сообщил, что недавно себе приобрел большое количество психотропного вещества, после чего ФИО22 захотел приобрести у него психотропное вещество один сверток за <данные изъяты> рублей. ФИО23 сказал, что на данный момент у него нет денег и они зайдут позже, после того как заедут домой за деньгами. После чего они ушли. Примерно в 18.50 часов этого же дня к нему в павильон снова пришли ФИО24 и ФИО25. Увидев их, он спросил, принесли ли они деньги для приобретения амфетамина, на что ФИО26 ответил, что принесли. После этого он передал ФИО27 сверток из черного полиэтилена, в котором находился амфетамин и взял у ФИО28 купюру <данные изъяты> рублей, положив ее в задний правый карман джинс. После этого они еще постояли и немного пообщались. Примерно в 18.55 часов в павильон вошли сотрудники полиции в гражданской форме одежды, предъявили ему служебные удостоверения в развернутом виде, после чего произвели его задержание. С 19.05 по 19.15 часов в павильоне сотрудник полиции в присутствии двух мужчин понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого из правого заднего кармана надетых на нем джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей номер, которой совпал с номером купюры отксерокопированной на обратной стороне протокола пометки денежных купюр. На вопрос сотрудника полиции, каким образом указанная денежная купюра оказалась у него, он пояснил, что получил указанную денежную купюру от ФИО29 за продажу тому свертка, с находящимся в нем психотропным веществом амфетамин. Данная купюра была упакована и опечатана. По данному факту был составлен протокол, с которым был ознакомлен он и все остальные участники личного досмотра, где все расписались. После этого все проследовали в ОМВД России по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 03.40 до 06.00 часов в его жилище по адресу: Москва, <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в системном блоке от персонального компьютера «SIMENS» был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полиэтиленового материала, горловина которого перевязана фиолетовой нитью, с находящимся в нем психотропным веществом амфетамин, который был им приобретен и который он хранил для личного употребления, а не с целью сбыта. Обыск был проведен в присутствии понятых и с его участием, а также с участием его матери Поповой С.В. Изъятый амфетамин был упакован и опечатан. Свою вину в совершении указанных преступлений он полностью признает и чистосердечно раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, виновность Попова в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО11 показал суду и подтвердил свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО10 находился в районе <адрес> Москвы. Около 15.30 часов они зашли в ТЦ <адрес> по адресу: Москва, <адрес>, где он познакомился с Поповым ФИО39, который являлся знакомым ФИО40. Они разговорились, в ходе общения Попов сообщил, что употребляет амфетамин, после чего предложил ему приобрести у него один сверток с психотропным веществом амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за один сверток, вес не обсуждался. Он сказал Попову, что у него с собой нет необходимой суммы и сказал, что сходит домой за деньгами. После того как они вышли на улицу, он сообщил ФИО41, что намерен обратиться в отделение полиции с заявлением об изобличении преступной деятельности Попова. Они проследовали в ОМВД России по району <адрес> Москвы, где он в 17.00 часов написал соответствующее заявление. После этого его и ФИО42 пригласили в кабинет, где он рассказал сотрудникам уголовного розыска о том, что ему стал известен молодой человек ФИО43 который занимается распространением психотропных веществ амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. Ему и ФИО44 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», на что они дали свое добровольное согласие. После этого был проведен их инструктаж, были разъяснены права и обязанности, правила поведения и был оговорен условный знак (он должен был одеть шапку, что будет означать сделка состоялась). Его досмотрели в присутствии двух представителей общественности, предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, а так же запрещенных к свободному хранению и ношению на территории РФ обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он и все остальные участники были ознакомлены. Затем была осмотрена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая так же была отксерокопирована на обратной стороне протокола пометки денежных купюр, после чего указанная купюра в присутствии тех же понятых была передана ему. Далее он, ФИО45, представители общественности, сотрудники уголовного розыска проследовали к ТЦ <адрес>», где они еще раз оговорили условный знак, зашли в торговый центр и прошли к павильону <адрес>, где работает ФИО3. Около 18.50 часов он с ФИО46 прошел в помещение павильона к Попову, который в тот момент находился возле одного из стендов. Сотрудники уголовного розыска вместе с понятыми стояли неподалеку и наблюдали за ними. ФИО3, увидев их, подошел и спросил про деньги для приобретения у него амфетамина. Он ответил, что принес. После этого Попов достал из левого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк сверток из полиэтилена черного цвета, при этом пояснил, что в указанном свертке находится психотропное вещество амфетамин и протянул его ему. Он, взяв сверток, передал Попову <данные изъяты> рублей за амфетамин. После того как сделка состоялась он подал ранее оговоренный условный знак, одев шапку, после чего сотрудники полиции задержали Попова, которого досмотрели и изъяли <данные изъяты> рублей. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Попова амфетамин, который был упакован и опечатан. После этого все проследовали в отдел полиции. (том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д.50-53)

Свидетель ФИО47. показал суду и подтвердил свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес> Москвы и во второй половине дня к нему обратился сотрудник полиции, который предложил ему присутствовать в качестве представителя общественности при проведении «проверочной закупки», на что он дал свое добровольное согласие. Далее они проследовали в отделение полиции по району <адрес>, где ему и второму представителю общественности были представлены ранее неизвестные ему двое мужчин, которые представились как ФИО48 и ФИО49. ФИО50 рассказал, что ему известен молодой человек по имени «ФИО3», который занимается распространением психотропных веществ, в связи с чем он хочет содействовать сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности, о чем им написано заявление. Был проведен инструктаж участников оперативно-розыскного мероприятия и личные досмотры ФИО51 и ФИО52, у которых ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была осмотрена и откопирована одна купюра <данные изъяты> рублей, переданная ФИО53 для покупки амфетамина. Были составлены документы. После этого Зеленин, Елисеев, он и второй представитель общественности совместно с сотрудниками полиции отправились к месту встречи в ТЦ <адрес>» в павильон, где со слов ФИО54 должна была произойти встреча. По прибытию они обговорили условный знак, который должен был подать ФИО55, одев шапку. Потом ФИО56 с ФИО57 зашли в павильон, где находился Попов, они находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Примерно в 18.50 часов ФИО58 и ФИО59 подошли к Попову. ФИО60 передал Попову денежную купюру <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь передал тому сверток из полиэтилена черного цвета. ФИО61 подал ранее оговоренный знак, надев шапку, что означало, что сделка состоялась. Затем сотрудники полиции задержали Попова и досмотрели с участием его и второго представителя общественности. В ходе досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на том, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой совпал с номером купюры отксерокопированной на обратной стороне протокола пометки денежных купюр. Попов пояснил, что получил денежные средства от ФИО62 за продажу амфетамина. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО63, в ходе которого тот добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся внутри него веществом. ФИО64 пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Попова за <данные изъяты> рублей. Были составлены документы, изъятое упаковано и опечатано. После этого все проследовали в отдел полиции. (том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д.116-119)

Свидетель ФИО2 А.С., старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по району <адрес> Москвы, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов в их отдел обратился ФИО65 с заявлением о том, что ранее неизвестный Попов занимается распространением психотропных веществ в районе <адрес> Москвы. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Попова с участием ФИО66 в качестве закупщика. Начальником полиции был проведен инструктаж сотрудников уголовного розыска, его и ФИО12, о целях и задачах ОРМ, соблюдения безопасности, неразглашение служебной информации, ставшей известной в ходе ОРМ, порядок проведения ОРМ, оформление результатов ОРМ. После этого с 17.25 до 17.35 часов начальник полиции провел инструктаж представителей общественности, ФИО67 и ФИО68, о чем были составлены соответствующие протоколы. Был оговорен условный знак. Он с составлением протокола провел личный досмотр ФИО69 и ФИО70, в ходе которого у тех ничего запрещенного обнаружено не было. Также был составлен протокол пометки денежных купюр, были отксерокопированы денежные средства <данные изъяты> одной купюрой, которая передан ФИО71 для покупки амфетамина. После этого все участники ОРМ отправились к месту встречи по адресу: Москва, <адрес> где со слов ФИО72 должна была произойти встреча с Поповым. ФИО73, ФИО74, представители общественности, он и ФИО75 направились к павильону , где работает Попов. Он и представители общественности наблюдали, как около 18.50 часов ФИО76 и ФИО77 подошли к Попову и стали разговаривать. Примерно в 18.55 часов ФИО78 передал Попову денежные средства, а Попов в свою очередь передал тому сверток, после чего ФИО79 подал ранее оговоренный знак, что означало, что передача психотропного вещества состоялась. Он и ФИО80 в 19.00 часов задержали Попова. Все время до момента задержания Попов, ФИО82 и ФИО83 находились в поле их зрения. После задержания в помещении этого павильона Попов был досмотрен, в ходе которого в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой совпал с номером купюры отксерокопированной на обратной стороне протокола пометки денежных купюр. Попов пояснил, что получил деньги от ФИО84 за проданное тому психотропное вещество амфетамин. Деньги были изъяты с составлением протокола. Затем с составлением протокола был там же досмотрен ФИО85, который добровольно выдал приобретенный за <данные изъяты> рублей у Попова амфетамин. психотропное вещество было упаковано и опечатано. После этого все проехали в отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, он по поручению следователя проводил обыск в жилище Попова. Были приглашены понятые ФИО86 и ФИО87, совместно с которыми проследовал по адресу: Москва, <адрес>. Прибыв на адрес примерно в 03.30 часа он, понятые, сотрудник полиции с Поповым, зашли в квартиру, дверь им открыла мать Попова - Попова С.В. Он разъяснил права и правила проведения обыска в жилище, предъявил постановление следователя, после чего начал производить обыск. В результате обыска с 03.40 до 06.00 часов по указанному выше адресу им в комнате Попова был обнаружен системный блок персонального компьютера серого цвета «SIMENS», при вскрытии которого в нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, горловина которого обвязана нитью фиолетового цвета с находящимся внутри данного свертка порошкообразным веществом белого цвета. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались, жалоб, заявлений и замечаний от участников обыска не поступило. (ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ, том 2)

Свидетель Попова С.В., мать подсудимого, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.30 часа на звонок она открыла дверь сотрудникам полиции, которые пришли для обыска вместе с понятыми. Сотрудники пояснили, что сын задержан за сбыт амфетамина и предъявили постановление следователя на обыск. Она показала комнату, в которой проживает она, иногда ее сын Попов с супругой. В ходе обыска сотрудником полиции был обнаружен системный блок персонального компьютера «SIMENS», в котором был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан. По поводу изъятого она ничего пояснить не может, так как не подозревала, что сын употребляет амфетамин. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Сын женат, их семья ждет ребенка. Сын материально ей помогает. (ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ, том 2)

Свидетель ФИО14, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и были проверены судом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Он согласился. Он, второй понятой, сотрудник полиции проследовали по адресу: Москва, <адрес>. Прибыв по указанному адресу, они встретили второго сотрудника полиции и ранее незнакомого Попова М.В., у которого должен был проводиться обыск. Дверь в квартиру открыла Попова С.В., мать подозреваемого, которой сотрудник полиции представился, предъявил служебное удостоверение, после чего пояснил цель прибытия. Попова ознакомилась с постановлением, пропустила их в квартиру и указала комнату, в которой они проживают. Понятым были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции начал производить обыск, в ходе которого с 03.40 до 06.00 часов был обнаружен системный блок компьютера, в котором был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, горловина которого обвязана нитью фиолетового цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Изъятый сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались. (том 1 л.д.154-156)

Свидетель Попова М.А., супруга подсудимого, показала суду, что состоит в браке с Поповым с ДД.ММ.ГГГГ, знакомы они давно. О том, что ФИО3 употребляет амфетамин, она узнала только после его задержания и обыска. До задержания тот работал в ООО <адрес> менеджером по продажам. Мужа характеризует только с положительной стороны, он всегда материально помогал матери и ей. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ муж по семейным обстоятельствам жил у матери по месту регистрации по адресу: Москва, <адрес>, где она также иногда с ним ночевала. В основном они живут у нее по адресу: <адрес>. Об обстоятельствах задержания мужа ей ничего неизвестно. В настоящее время они ждут ребенка, срок ее беременности 13 недель, с Поповым разводиться не намерена. (том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Кроме вышеизложенных показаний подсудимого и свидетелей, виновность Попова в инкриминируемых ему преступлениях также подтверждается и иными исследованными судом письменными доказательствами, которыми являются:

- заявление ФИО11 в правоохранительные органы, в котором он просит принять меры по пресечению преступной деятельности, молодого человека по имени «ФИО3», который занимается сбытом амфетамина на территории района <адрес> Москвы по цене <данные изъяты> рублей за сверток (том 1 л.д.8);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району <адрес> Москвы ФИО89 о необходимости документирования преступной деятельности молодого человека по имени «ФИО3» и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д.9);

- постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д.10, 11);

- материалы ОРМ (том 1 л.д.12, 13, 14, 17);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том 1 л.д.43);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.44-45);

- протокол личного досмотра ФИО90 от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был досмотрен сотрудником полиции с 17.55 до 18.05 часов перед началом поведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.15);

- протокол личного досмотра ФИО91 от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был досмотрен с 18.10 до 18.20 часов перед началом поведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.16);

- протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, когда с 18.25 до 18.30 часов были осмотрены и отксерокопированы на обратной стороне указанного протокола одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии , после чего данная денежная купюра была передана ФИО92 для проведения проверочной закупки психотропного вещества у молодого человека по имени «ФИО3» (том 1 л.д.18);

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району <адрес> Москвы ФИО93, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО12 по адресу: Москва <адрес> был задержан Попов по подозрению в совершении незаконного сбыта амфетамина ФИО94 (том 1 л.д.5-6);

- протокол личного досмотра Попова от ДД.ММ.ГГГГ, когда он досмотрен с 19.05 до 19.15 часов в помещении павильона в ТЦ <адрес> по адресу: Москва <адрес>, и в ходе его личного досмотра у него изъяты денежные средства <данные изъяты> рублей; по поводу изъятого Попов пояснил, что денежные средства он получил от своего знакомого по имени ФИО95 за проданное тому психотропное вещество амфетамин (том 1 л.д.19);

- протокол личного досмотра ФИО96 от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был досмотрен с 19.20 до 19.30 часов в помещении павильона в ТЦ <адрес> по адресу: Москва <адрес>, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в ходе которого добровольно выдал один сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, приобретенное им у молодого человека по имени «ФИО3» за <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.20);

- протокол личного досмотра ФИО97 от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был досмотрен с 19.35 до 19.45 часов в помещении павильона в ТЦ <адрес>» по адресу: Москва <адрес>, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.21);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,41 гр из свертка, добровольно выданного ФИО98, является психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин (том 1 л.д.42);

- заключение экспертизы психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество массой 0,40 гр из свертка, добровольно выданное ФИО99, является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин; вещество массой 23,85 гр из пакета, изъятое в ходе обыска по адресу: Москва, <адрес>, также является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин (том 1 л.д.192-197);

- протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при личном досмотре Попова, одной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, серия (том 1 л.д.170-171);

- протокол медицинского освидетельствования Попова от ДД.ММ.ГГГГ, когда у него был установлен факт употребления психостимуляторов и каннабиса, состояния опьянения не выявлено (том 1 л.д.39, 40);

- вещественные доказательства: денежные средства одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, серия , выданные на ответственное хранение ФИО2 (том 1 л.д.172-176); психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин, массой 0,36 гр из свертка, добровольно выданного ФИО100, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по Москве по квитанции (том 1 л.д.222-225, 231);

- постановление о производстве обыска в случаях, не требующих отлагательств, от ДД.ММ.ГГГГ, признанный <адрес> районным судом Москвы ДД.ММ.ГГГГ законным (том 1 л.д.76, 90);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району <адрес> Москвы ФИО101 о результатах проведения обыска в жилище Попова и об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (том 1 л.д.81);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, когда с 03.40 до 06.00 часов о адресу: Москва, <адрес>, проведен обыск в жилище Попова, в ходе которого обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом (том 1 л.д.82-85);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 23,860 гр, изъятое в ходе обыска по адресу: Москва, <адрес>, является психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин (том 1 л.д.92-93);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, когда у Поповой С.В. был изъят системный блок персонального компьютера из металла серого цвета «SIMENS» (том 1 л.д.160-162);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, когда был осмотрен системный блок персонального компьютера «SIMENS» (том 1 л.д.163-164);

- вещественные доказательства системный блок «SIMENS», выданный на ответственное хранение Поповой (том 1 л.д.165-169); психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин, массой 23,81 гр из пакета, изъятого в ходе обыска по указанному выше адресу, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по Москве по квитанции (том 1 л.д.222-225, 231);

- протокол задержания Попова в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.101-103);

и другие исследованные в судебном заседании документы.

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявленным к доказательствам. Материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждаются исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями участников оперативно-розыскных мероприятий. Суд считает, что у сотрудников ОУР ОМВД РФ по району <адрес> Москвы имелись все основания для проведения ОРМ, и данные мероприятия проводились на основании постановления, утвержденного руководством органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; требования ст.ст.7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у Попова умысла на незаконный сбыт психотропных веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников, осуществляющих ОРД; а также свидетельствуют и о том, что им были проведены все подготовительные действия, направленные на сбыт ФИО102 амфетамина.

Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу. Показания свидетелей обвинения, которые никаких противоречий не содержат, суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещественными доказательствами. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей взаимодополняют друг друга и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в суде, а также с показаниями подсудимого, и данные доказательства никем не оспариваются. Заключения экспертов суд находит научно обоснованными и согласующимися с другими доказательствами.

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Попова в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и в незаконных приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, и убеждает суд в доказанности виновности подсудимого в совершении указанных преступлений, в связи чем квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений; обстоятельства совершения преступлений; сведения о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Попов не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые и в молодом возрасте; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; является студентом и работал; по месту постоянной регистрации, фактического жительства и работы характеризуется положительно. Попов женат, супруга находится в состоянии беременности; на его иждивении находится мать; в материалах уголовного дела имеется ходатайство юридического лица о приеме Попова на постоянную работу в Москве, что суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая сведения о личности подсудимого, который твердо намерен встать на путь исправления; его отношение к содеянному; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; вид психотропного вещества, суд считает, что исправление и перевоспитание Попова, а также цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Суд также считает возможным, с учетом данных о личности осужденного, не применять к нему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями уголовного закона.

Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова ФИО103 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

- по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Зачесть в срок отбытия им наказания период мер пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин, массой 0,36 гр (после проведенных исследований) из свертка, добровольно выданного ФИО11 и психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин, массой 23,81 гр из пакета, изъятого в ходе обыска по адресу: Москва, <адрес>, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по Москве по квитанции , - уничтожить; билет Банка России номиналом <данные изъяты> рублей и системный блок персонального компьютера «SIMENS», - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий