приговор суда



Дело № 1-424/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 29 июня 2012 г.

Чертановский районный суд Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора Москвы ФИО8., подсудимого Салимова Х.К., защитника адвоката АК МГКА ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , переводчика Гаряевой Р.А., при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салимова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан; гражданина Республики Узбекистан; со средним образованием; холостого, не имеющего малолетних детей; не работающего; зарегистрированного: Республика Узбекистан, <адрес>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Салимов совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19.20 до 19.25 часов, находясь в общественном месте в помещении ООО «Производственный комплекс «<данные изъяты>» по адресу: Москва, <адрес>, после употребления спиртных напитков, умышленно, пренебрегая установленными правилами поведения, из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью, в присутствии сотрудников указанной организации, ворвался в кабинет финансового директора ФИО7, проломив при этом входную дверь, и беспричинно нанес той удар по голове бутылкой с пивом, от которого та потеряла сознание. Своими умышленными действиями Салимов грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и сложившимся в нем моральным и нравственным нормам; пренебрег отношениями, сложившимися в обществе, обеспечивающими общественное спокойствие и неприкосновенность личности; нарушил нормальный режим работы указанного юридического лица; причинил физические и моральные страдания ФИО10.

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19.20 до 19.25 часов, находясь в общественном месте в помещении ООО «Производственный комплекс «<данные изъяты>» по адресу: Москва, <адрес>, после употребления спиртных напитков, умышленно, пренебрегая установленными правилами поведения, выряжаясь грубой нецензурной бранью, в присутствии сотрудников указанной организации, ворвался в кабинет финансового директора ФИО7, проломив при этом входную дверь, и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес той удар по голове бутылкой с пивом, причинив потерпевшей согласно заключению судебно-медицинского эксперта <адрес> комплекс закрытой черепно-мозговой травмы в виде раны левой лобной области и сотрясения головного мозга, который образовался в результате ударного воздействия на область головы, что повлекло легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы.

Подсудимый Салимов в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Салимов, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им умышленных преступлений, данные о личности Салимова, который не судим, преступления совершил впервые; в содеянном раскаивается; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно; потерпевшая претензий к нему не имеет. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.56 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление Салимова, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных каждой из санкций уголовного закона, и оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания возможны только назначением ему окончательного наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10% из заработка осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Салимову Х.К. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю содержания под стражей. В места отбывания наказания его направить под конвоем в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 17.01.2012.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Клинское», находящуюся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по району Чертаново Северное Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело , - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; видеозапись с камер наблюдения, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий