приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            29 июня 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретарях Апполоновой В.В., Деркиной Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО9, подсудимой Жихоревой И.И., адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-410/12 в отношении ЖИХОРЕВОЙ ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей поваром в ГБОУ г.Москвы, зарегистрированной по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жихорева И.И. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жихорева И.И., находясь в квартире <адрес> в г.Москве, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим мужем Жихоревым Н.В., реализуя внезапно возникший умысел на убийство последнего, с силой руками оттолкнула Жихорева, находившегося в непосредственной близости от нее, в результате чего последний, потеряв равновесие, упал на пол. После этого Жихорева забежала на кухню, где взяла висевший на стене капроновый чулок, вернулась к лежащему на полу Жихореву и, увидев, что тот пытается подняться, нанесла ему удар ногой в грудь, после чего прижала Жихорева коленом ноги к полу и накинула ему на шею капроновый чулок, который с силой затянула на шее потерпевшего и завязала в узел. Своими действиями Жихорева И.И. причинила Жихореву Н.В телесное повреждение в виде прижизненной одиночной замкнутой косовосходящей не вдавленной странгуляционной борозды в верхней трети шеи, обусловившее состояние странгуляционной асфиксии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Жихорева наступила на месте происшествия от странгуляционной асфиксии от сдавления органов шеи петлей.

Подсудимая Жихорева И.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала и показала, что ее муж Жихорев Н.В. последние 12 лет сильно выпивал, наркотизировался. Он употреблял героин внутривенно. ФИО20 часто бил ее, ревновал, хотя она не давала повода. Она пыталась бороться с его пагубными привычками, однако никакого эффекта это не имело. Они продолжали жить в одной квартире, т.к. разменять ее не было возможности. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась в гостях у своей сестры ФИО14, которая проживает в их подъезде. Она пришла к ФИО21 с внуком, т.к. отпустила дочь с приятелями на дачу. Они пообщались, выпили вина. Около 21 часа она пошла к себе домой укладывать внука спать. Сестра и соседка по подъезду ФИО12 пошли вместе с ней. Она уложила ФИО22 спать, а сама села с ФИО23 и ФИО24 на кухне. Через некоторое время домой вернулся Жихорев Н.В., который стал в нецензурной форме высказываться в ее адрес. ФИО25 и ФИО27 ушли. Муж стал предлагать ей вступить в интимные отношения, однако она отказалась. Она не жила с мужем половой жизнью длительное время. В ответ на это он ударил ее кулаком по лицу, оскорблял ее. Она разозлилась на Жихорева и с силой оттолкнула его. От толчка он отлетел в маленькую комнату, ударился о разложенный диван и упал на пол. Что происходило дальше, она не помнит. В ходе предварительного следствия она давала подробные показания, которые полностью подтверждает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается:

- показаниями потерпевшей Жихоревой Ю.Н., дочери подсудимой и погибшего, которая показала, что на протяжении последних 10-12 лет отец выпивал, употреблял наркотики. С матерью у него сложились плохие отношения, у них были постоянные драки и скандалы. Жихорева И.И. неоднократно обращалась в полицию, но никаких действенных мер к отцу не принимали. ДД.ММ.ГГГГ она уехала со своим молодым человеком на дачу, а сына оставила с матерью. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в Москву, но она поехала в гости к подруге. В ночь с субботы на воскресенье ей позвонила ее тетя ФИО14 и сообщила, что отец умер. Когда она приехала домой, кто-то сказал ей, что отца убила мама. Она не осуждает мать за ее поступок, т.к отец был неадекватен, регулярно третировал и ее, и маму;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями Жихоревой И.И., данными ею в ходе предварительного следствия с участием защитника, в которых она подробно рассказывала о том, что после того, как ФИО28, споткнувшись, упал на пол, она прошла на кухню, взяла висящий на стене капроновый чулок и вернулась к ФИО29. Он пытался подняться с пола и оскорблял ее. Она подбежала к нему, ногой оттолкнула на пол, уперлась коленом в грудь, накинула ему на шею чулок и завязала узлом. При этом узел находился с левой стороны. После этого она сразу вышла на кухню покурить. После того, как она завязала Жихореву чулок на шее, он больше не пытался подняться или что-то сказать. Пока она курила, она поняла, что наделала и вернулась обратно в комнату. Она увидела, что ФИО30 не дышит. Она взяла с антресолей ножницы и разрезала чулок. Она увидела, что рука ФИО31, находившаяся в петле, повисла. Она поняла, что муж умер, и сильно испугалась, в связи с чем открыла окно и выбросила фрагменты чулка. (л.д.96-98, 185-188);

- показаниями свидетеля ФИО14, родной сестры ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, к ней в гости пришла Жихорева И.И. с внуком. Они выпили вина, разговаривали на повседневные темы. Около 21 часа они пошли в квартиру к Жихоревой, где уложила внука спать. Туда же пришла их соседка по подъезду ФИО12 Примерно через 15 минут пришел Жихорев. Он был сильно пьян, вел себя агрессивно, оскорблял нецензурной бранью Жихореву. Она и ФИО32 пошли по домам. Примерно в 01 час 15 минут она проснулась от крика Жихоревой: «ФИО33 умер!». ФИО3 попросила ее пойти вместе с ней в квартиру. Они зашли за ФИО34 и втроем пошли в квартиру к Жихоревой. Там они увидели лежащего на полу в маленькой комнате Жихорева. Он был мертв. Она сразу же вызвала скорую помощь и полицию. О причинах смерти ФИО35 Жихорева ей ничего не сказала;

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО12 При этом ФИО36 пояснила, что, находясь в своей квартире, Жихорева сообщила ей о том, что задушила мужа;

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого был осмотрен труп Жихорева Н.В. с признаками насильственной смерти (л.д.15-42);

- протоколом медицинского освидетельствования Жихоревой И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором у нее зафиксировано состояние алкогольного опьянения (л.д.44);

        - заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которой при экспертизе трупа Жихорева Н.В. обнаружены следующие телесные повреждения: прижизненная одиночная замкнутая косовосходящая не вдавленная странгуляционная борозда в верхней трети шеи, обусловившая состояние странгуляционной асфиксии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Указанная странгуляционная борозда имеет признаки прижизненного происхождения, образовалась при сдавлении органов шеи тупым/тупыми твердым предметом, причем как от однократного воздействия, длящегося не менее 4-5 минут, так и от многократных воздействий. Характер и локализация повреждения допускает его образование от действия петли, выполненной из мягкого эластического материала, с достаточно ровной (однородной) травмирующей поверхностью, шириной около 4,5-1,8 см (на разных поверхностях шеи). Также можно высказаться о том, что направление сдавления шеи было спереди назад, а также несколько снизу вверх и слева направо; кровоподтек в подбородочной области справа, ссадина на передней поверхности шеи на 5.5 см ниже уровня вырезки щитовидного хряща и на 2.0 см вправо условной средней линии, кровоподтек и ссадина на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадины на тыльной поверхности левой кисти - в проекции 4 пястно-фалангового сустава, на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца (2), на тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, кровоподтеки (4) в проекции шиловидного отростка правой локтевой кости, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, в области левого коленного сустава на передней поверхности, в области правого коленного устава на передней его поверхности. Указанные повреждения образовались не более чем за сутки до наступления смерти, от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, морфологические свойства травмирующей поверхности которых в повреждениях не отобразились. В области лица причинено одно травматическое воздействие, в область шеи (помимо борозды) - одно травматическое воздействие, в область левого предплечья - не менее двух, в область правого предплечья, правой кисти, левой кисти, коленных суставов - по одному. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; кровоподтеки (по 1-му) на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтеки (2) на передней поверхности правой голени средней трети. Указанные повреждения образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, морфологические свойства травмирующей поверхности которых в повреждениях не отобразились, не менее чем за 5-7 суток до наступления смерти, ввиду чего не относятся к событиям, указанным в постановлении. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, которое допускает их причинение. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Жихорева Н.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8% в крови и 4,7% в моче, что у живых лиц могло обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. Смерть Жихорева наступила в результате странгуляционной асфиксии от сдавления органов шеи петлей не менее, чем за 4-8 часов до момента фиксации трупных явлений (л.д.112-117);

- вещественным доказательством – капроновым чулком, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г.Москве (л.д.140).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Жихорева И.И. хроническим психическим расстройством личности, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии патологического опьянения Жихорева не находилась. В настоящее время она также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Жихорева ограничений для участия в судебно-следственных действиях не имеет. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Жихорева И.И. находилась в состоянии эмоционального напряжения, развившегося на фоне длительной стрессогенной ситуации, связанной с поведением погибшего. Указанное состояние нашло свое отражение в исследуемой ситуации, но не достигало глубины и выраженности аффекта. Индивидуально-психологические особенности Жихоревой могли ограничивать ее способность к нахождению конструктивного разрешения длительной стрессогенной ситуации, обусловили накопление эмоционального напряжения и поэтому могли оказать влияние на ее поведение в исследуемой ситуации (л.д.163-169).

Анализируя данное экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд находит его законным и обоснованным и приходит к выводу о том, что подсудимая ФИО16 как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время является вменяемой. В момент совершения инкриминируемого ей деяния она в состоянии физиологического аффекта не находилась.

Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Жихоревой И.И. обвинения и квалифицирует ее действия по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, - в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим мужем Жихоревым Н.В., Жихорева И.И., воспользовавшись тем, что ее муж лежит на полу, нанесла последнему удар ногой в грудь, прижала своим коленом к полу, накинула потерпевшему на шею капроновый чулок и с силой затянула его, завязав узел, чем причинила Жихореву телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое состоит в причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от странгуляционной асфиксии от сдавления органов шеи. О направленности умысла подсудимой свидетельствует локализация телесного повреждения – шея, являющаяся жизненно важным органом, а также орудие, с помощью которого совершено преступление, - капроновый чулок, сила, с которой подсудимая затянула чулок на шее погибшего.

Переходя к обсуждению вопроса о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о ее личности, а именно: Жихорева И.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.195-197), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.198,199), положительно характеризуется по месту жительства и работы, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе тот факт, что она находилась в состоянии эмоционального напряжения, развившегося на фоне длительной стрессогенной ситуации, вызванной поведением погибшего, раскаяние подсудимой в содеянном.

В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим Жихоревой наказание, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Жихоревой И.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Жихоревой И.И. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИХОРЕВУ ФИО37 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жихоревой И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – капроновый чулок черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г.Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: