приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            03 июля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Деркиной Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного г.Москвы ФИО5, подсудимых Ярышева А.И., Шишацкого В.Ю., адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордера №,053, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-404/12 в отношении ЯРЫШЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Казахстан, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента 4 курса Российского Нового университета, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого; ШИШАЦКОГО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента 5 курса Российского Нового университета, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>), не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярышев А.И. и Шишацкий В.Ю. совершили незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

в неустановленный период времени, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, Ярышев и Шишацкий вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно распределению ролей, Ярышев в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ разместил в сети Интернет объявление об оказании компьютерной помощи, указав для связи свой номер мобильного телефона, а также номер мобильного телефона Шишацкого.

После того, как ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон Шишацкого позвонил оперуполномоченный ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве ФИО7, действовавший в рамках ОРМ, и договорился с Шишацким об установке на 2 компьютера 2 копий программного обеспечения за денежное вознаграждение, Ярышев ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, находясь в неустановленном месте, будучи заведомо осведомленным о контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, посредством принадлежащего ему персонального компьютера подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы программы <данные изъяты>», являющейся в соответствии со ст.1261 ГК РФ объектом авторского права, которые записал в оперативную память 2 флеш-накопителей, которые совместно с Шишацким хранил по месту жительства по адресу: г.Москва, <адрес>), для дальнейшего копирования и распространения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Ярышев, находясь по указанному адресу, передал один флеш-накопитель, содержащий одну контрафактную копию программного обеспечения Шишацкому для последующей установки последним контрафактного программного обеспечения.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Ярышев и Шишацкий прибыли в помещение ЗАО <данные изъяты> по адресу: г.Москва, <адрес>, где, используя принесенные с собой указанные выше флеш-накопители, не обладая указанными в ст.1229 ГК РФ правами на использование результата интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ), записали за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. на 2 жестких диска персональных компьютеров, предоставленных ФИО7, заведомо для них контрафактную компьютерную программу <данные изъяты>, авторские права на которую принадлежат компании ООО <данные изъяты> стоимостью 1 экземпляра <данные изъяты> руб., т.е. на сумму <данные изъяты> руб., причинив таким образом ООО <данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., что является крупным размером.

Подсудимые Ярышев А.И. и Шишацкий В.Ю. в судебном заседании полностью признали вину в совершении инкриминируемого им деяния, подтвердили изложенные выше обстоятельства и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что Ярышев и Шишацкий обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; они заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения и квалифицирует действия Ярышева и Шишацкого по ст.146 ч.3 п. «б» УК РФ, поскольку они совершили незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, характер и степень фактического участия каждого из соучастников в его совершении, данные об их личности, а именно: Ярышев и Шишацкий ранее к уголовной ответственности не привлекались (т.2, л.д.40,45,74-79), на учете в НД и ПНД не состоят (т.2, л.д.66,67,71,73,88,89,93,95), формально положительно характеризуются по месту жительства (т.2, л.д.64,69,87,91), являются студентами ВУЗа, Шишацкий В.Ю. является донором, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимых в содеянном, и приходит к выводу о том, что исправление обоих подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновных, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРЫШЕВА ФИО11 и ШИШАЦКОГО ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное каждому из осужденных наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 жестких диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве, - выдать по принадлежности; 2 переносных флеш-накопителя, хранящиеся там же, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся у ФИО8 – оставить по принадлежности; СД-диск, ДВД-диск, копию страницы паспорта , копию маршрутного билета на имя Ярышева А., копию посадочного талона, детализацию вызовов, 2 договора об оказании услуг связи, хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: