приговор суда



Дело № 1-460/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 09 июля 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО4,

подсудимого Щелкова А.А.,

защитника адвоката АК МГКА ФИО5, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щелкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; женатого, детей не имеющего; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелков покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.03 часа, находясь в вагоне электропоезда, следующего <данные изъяты> Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес>», умышленно, из корыстных побуждений, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО7, спящего сидя на сиденье в указанном вагоне и не контролирующего находящееся при нем имущество, подошел к тому и, полагая что действует незаметно от потерпевшего и окружающих пассажиров, левой рукой проник в левый внутренний карман надетой на ФИО10 куртки, откуда тайно похитил находящиеся в паспорте денежные средства 11000 рублей, причиняя материальный ущерб на указанную сумму, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции и был лишен возможности распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Щелков в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Щелков, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Щелков покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления; данные о личности подсудимого: Щелков не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном раскаивается; является инвалидом 3 группы; негативных последствий для потерпевшего не наступило, поскольку похищенное ему возвращено.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, как и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление Щелкова, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щелкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Щелкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства 11000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья