приговор суда



Дело № 1-458/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 09 июля 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3,

подсудимого Казённикова Р.Е.,

защитника адвоката АК МГКА ФИО4, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казённикова ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного: Москва, <адрес>; со средне-специальным образованием; женатого; не имеющего детей; работающего водителем ООО «<данные изъяты>»; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 229 района Чертаново Центральное Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районный судом Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по предыдущему приговору и на основании ст.70 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы в колонии-поселении, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Коньково Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по предыдущему приговору и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено 2 года 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Северное Бутово Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по предыдущему приговору и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определено 2 года 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казёнников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств, в неустановленные дознанием время и месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом желто-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,82 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома по ул.<адрес> в Москве он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в этот же день по указанному адресу в 19.35 часов у него были обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном размере.

Подсудимый Казёнников в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Казёнников, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления; данные о личности подсудимого: Казёнников ранее судим за умышленные преступления, что образует согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством; новое преступление совершил в период УДО; употребляет наркотические средства; в содеянном чистосердечно раскаялся; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД; работает; по месту жительства характеризуется формально; женат и имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является для него смягчающим наказание обстоятельством; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ, и отменяет ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, поскольку Казёнников, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казённикова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

Согласно п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Казённикову ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,80 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. ; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий