приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            05 июля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Деркиной Л.А., с участием государственного обвинителя – начальника управления прокуратуры г.Москвы ФИО4, подсудимой Карповой И.И., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-442/12 в отношении КАРПОВОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на хуторе <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: город Москва, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпова И.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Карпова И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> в г.Москве, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла ФИО8 один удар находившейся в ее руке разбитой стеклянной бутылкой объемом 0,7л, обладающей режущими свойствами, в область левой боковой поверхности шеи, чем причинила потерпевшему рану левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, неполным пересечением наружной яремной вены и ветви наружной сонной артерии, сопровождавшуюся обильным наружным кровотечением, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Карпова И.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Карпова, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Карпова И.И. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Карповой И.И. обвинения и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, нанесла потерпевшему удар разбитой стеклянной бутылкой в область левой боковой поверхности шеи, чем причинила ФИО10 телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия Чертановским межрайонным прокурором г.Москвы были заявлены гражданские иски о взыскании с Карповой И.И. в пользу МГФОМС 13722 руб. 49 коп., в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 9925 руб. 94 коп. соответственно. Разрешая вопрос о гражданских исках, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими возмещению в полном объеме, т.к. расходы на лечение ФИО6 в стационаре подтверждаются имеющимися в материалах дела документами (л.д.124).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карповой И.И. преступления, которое отнесено к категории тяжких, данные о ее личности, а именно: Карпова И.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.134-139), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.143,146,147), воспитывает малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.133), формально характеризуется по месту жительства (л.д.142,149), в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим Карповой И.И. наказание, суд признает оказание ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и позицию потерпевшего, который простил Карпову и продолжает с ней совместно проживать, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карповой И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на Карпову И.И. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения Карповой И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Карповой И.И. в доход бюджета города Москвы в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 13722 (тринадцать тысяч семьсот двадцать два) руб. 49 коп.

Взыскать с Карповой И.И. в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы 9925 (девять тысяч девятьсот двадцать пять) руб. 94 коп.

Вещественное доказательство – карту вызова скорой помощи, хранящееся при деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: