приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            13 июля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретарях Апполоновой В.В., Деркиной Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО5, подсудимого Алексеева А.Е., адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-409/12 в отношении АЛЕКСЕЕВА ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Алексеев А.Е., находясь по месту своего проживания <адрес> в г.Москве совместно со своей матерью Алексеевой К.М., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая, что потерпевшая заведомо для него (Алексеева А.Е.) находится в беспомощном состоянии, т.к. является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, страдает нарушением здоровья со стойким значительно выраженным расстройством двигательных функций организма, после того, как Алексеева К.М. упала со стула на пол, нанес ей множественные удары ногами по телу, чем причинил следующие телесные повреждения: локальные переломы 5-8 ребер слева по передней и средней подмышечным линиям с кровоизлияниями в мягких тканях и межреберных мышцах соответственно переломам ребер, соответствующие им конструкционные переломы 6-10 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиям; кровоизлияние в печеночно-ободочную связку, локальные переломы 8-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями и 8-12 ребер слева по околопозвоночной линии с массивными кровоизлияниями под пристеночной плеврой, в мягких тканях и межреберных мышцах соответственно переломам ребер с повреждениями пристеночной плевры, в проекции 8-12 ребер и нижней доли левого легкого по задней поверхности (не менее 5), локальные переломы 2-7 ребер слева по околопозвоночной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы спины в левой лопаточной области и соответствующие конструкционные переломы 2 ребра слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 4 ребра слева между передней и средней подмышечными линиями, 2-5 ребер справа между передней и задней подмышечными линиями, локальные переломы 10 ребра справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, 10-12 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, с кровоизлияниями в мягких тканях и межреберных мышцах, мышцах спины, соответственно переломам ребер, в проекции 9-12 ребер, соответствующие им конструкционные переломы 6-9 ребер справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями, кровоизлияния под плеврой верхней и средней долей левого легкого и около корня, на задней поверхности, подкожную эмфизему на левой боковой поверхности туловища с переходом на заднюю поверхность, между передней подмышечной и околопозвоночной линиями слева. Указанные выше телесные повреждения представляют собой единый комплекс закрытой травмы груди, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть потерпевшей.

    Смерть Алексеевой К.М. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных переломов ребер слева и справа по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры слева, повреждениями левого легкого, кровоизлияниями под пристеночную и легочную плевру и в мягкие ткани и межреберные мышцы справа и слева.

Подсудимый Алексеев А.Е. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что его мать Алексеева К.М. являлась инвалидом 1 группы по общему заболеванию, страдала психическим расстройствами. Самостоятельно передвигаться и обслуживать себя она не могла с 2008г. Все это время за матерью ухаживал он, поэтому ему пришлось уволиться с работы. Примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он поднял мать с кровати и пересадил на стул для того, чтобы переменить белье. В эту ночь он несколько раз вставал к матери. В какой-то момент она упала на пол, при этом сказала ему что-то оскорбительное. Он разозлился и, вероятно, ударил ее несколько раз ногой в область грудной клетки. Руками он ее бить точно не мог, т.к. левая рука у него на 70% не двигается. Произошедшего он не помнит. В связи с тем, что в квартире никого кроме них не было, а мать умерла от причиненных ей телесных повреждений, выходит, что эти телесные повреждения причинил ей он. В период с ДД.ММ.ГГГГ до указанных событий он ее не избивал. Мать обладала большой физической силой, рвала на себе одежду, один раз разорвала одеяло. Часто она сама себя царапала, причиняя себе царапины, гематомы, кровоподтеки. Однажды ночью он проснулся от сильного шума. Когда он зашел в комнату к матери, то увидел ее, стоящую на карачках, и бьющуюся головой о стенку. В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО8, специалиста сектора опеки и попечительства внутригородского образования муниципалитета Чертаново Северное г.Москвы, о том, что обстоятельства смерти Алексеевой К.М. ей не известны. Органом предварительного следствия было вынесено постановление о признании ее коллеги ФИО9 потерпевшей по настоящему уголовному делу, поскольку у умершей Алексеевой К.М. близких родственников, кроме ее сына, не было. Она считает, что Алексееву надо было своевременно ставить вопрос о признании его матери недееспособной и помещении ее в специализированный психиатрический стационар, где ей оказывалась бы надлежащая медицинская помощь и уход;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями Алексеева А.Е., данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника, в которых он давал подробные показания относительно произошедшего и пояснял о том, что он нанес лежащей на полу Алексеевой К.М. несколько ударов ногами по груди и телу, после чего переложил ее на кровать (т.1, л.д.77-80, 98-101). Свои показания он подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.1, л.д.81-94);

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он регулярно в период с 2009 года привозил по месту проживания Алексеева А.Е. и его матери продукты и памперсы для взрослых, так как Алексеева К.М. ходила под себя. По его словам, Алексеев А.Е. тщательно ухаживал за матерью, регулярно обмывал ее и менял ей белье, кормил с ложки. При этом она постоянно в чем-то его (Алексеева) упрекала;

- показаниями свидетеля Алексеевой М.М., бывшей супруги подсудимого, пояснившей, что с 2008г. ее бывшая свекровь стала практически невменяемой. Алексеева не контролировала себя, нужду справляла под себя. Они пытались нанимать сиделок, но Алексеева хулиганила, оскорбляла сиделок, и те отказывались от работы. В связи с этим Алексеев был вынужден уволиться с работы и посвятить себя уходу за матерью. Несмотря на то, что она развелась с Алексеевым, они сохранили хорошие отношения. Она с мужем ФИО12 материально помогала Алексееву, их сын ФИО22 и ФИО23 привозили Алексеевым продукты и памперсы. Ей известно, что в ноябре 2011г. Алексеева К.М. находилась на стационарном лечении в ГКБ с переломом правой бедренной кости. Все это время, ежедневно с 09 часов до 19 часов, Алексеев находился у ее (Алексеевой К.М.) постели, ухаживал за ней. Алексеева К.М. вела себя агрессивно, так, что на ночь сотрудники больницы были вынуждены привязывать ее к кровати. Она видела, как бывшая свекровь рвала на себе одежду, срывала с себя подгузники и испражнялась на постельное белье. Она очень жалела Алексеева. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Алексеев и сказал, что мать умерла. Он был подавлен и растерян, не знал, что делать. Она посоветовала ему вызвать скорую и милицию. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Алексеевым по просьбе последнего поехала в отдел полиции Чертаново Северное г.Москвы, где он написал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз ударил мать ногой. Она считает, что те действия, которые он совершил, были вызваны чрезвычайном нервным напряжением, в котором он находился в течение последних 3 лет, когда ухаживал за матерью;

- показаниями свидетеля ФИО12, супруга Алексеевой М.М., по содержанию аналогичными показаниям свидетеля Алексеевой М.М.;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, фельдшера подстанции СС и НМП им. А.С. Пучкова, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады прибыл по адресу: г. Москва, <адрес>. По прибытии по вышеуказанному адресу при входе в квартиру в комнате он обнаружил труп женщины, лежащей на кровати, на спине. Осмотрев труп, он увидел множественные подкожные гематомы на конечностях и голове. В данной квартире также находился сын, который на вопрос, от чего умерла его мать, ничего пояснить не смог (т.1, л.д.134-135).

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которой при экспертизе трупа Алексеевой К.М. обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая травма груди: локальные переломы 5-8 ребер слева между передней и средней подмышечными линиями, с кровоизлиянием в мягких тканях и межреберных мышцах, соответственно переломам ребер, соответствующие им конструкционные переломы 6-10 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиям; кровоизлияние в печеночно-ободочную связку. Локальные переломы 8-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями и 8 - 12 ребер слева по околопозвоночной линии с массивными кровоизлияниями под пристеночной плеврой, в мягких тканях и межреберных мышцах, соответственно переломам ребер с повреждениями пристеночной плевры, в проекции 8-12 ребер и нижней доли левого легкого по задней поверхности (не менее 5). Локальные переломы 2-7 ребер слева по околопозвоночной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы спины в левой лопаточной области и соответствующие конструкционные переломы 2 ребра слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 4 ребра слева между передней и средней подмышечными линиями, 2-5 ребер справа между передней и задней подмышечными линиями. Локальные переломы 10 ребра справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, 10-12 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, с кровоизлияниями в мягких тканях и межреберных мышцах, мышцах спины, соответственно переломам ребер, в проекции 9-12 ребер, соответствующие им конструкционные переломы 6-9 ребер справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями. Кровоизлияния под плеврой верхней и средней долей левого легкого и около корня, на задней поверхности. Подкожная эмфизема на левой боковой поверхности туловища с переходом на заднюю поверхность, между передней подмышечной и околопозвоночной линиями слева. Совокупность данных повреждений сформировали закрытую травму груди. Локализация и характер повреждений мягких тканей груди, внутренних органов, а также каждой группы переломов ребер свидетельствует о том, что все вышеперечисленные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и в механизме их образования имеет место неоднократное ударное воздействие твердых тупых предметов с относительной ограниченной поверхностью, каковыми могли быть, например кисти рук, сжатые в кулак, ноги, при условии, что пострадавшая находилась в горизонтальном или близком к нему положении, причинены в пределах суток до наступления смерти. Обнаруженные повреждения представляют собой единый комплекс закрытой травмы груди, причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (п. 6.1.10., 6.1.11. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») и повлекли за собой смерть пострадавшей. Смерть Алексеевой К.М. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных переломов ребер слева и справа по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры слева, повреждениями левого легкого, кровоизлияниями под пристеночную и легочную плевру и в мягкие ткани и межреберные мышцы справа и слева (т.1, л.д. 154-163);

- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО15, которая подтвердила в полном объеме сделанное ею экспертное заключение и показала, что смерть потерпевшей Алексеевой К.М. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных переломов ребер слева и справа по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры слева, повреждениями левого легкого, кровоизлияниями под пристеночную и легочную плевру и в мягкие ткани и межреберные мышцы справа и слева. При этом она пояснила, что количество и локализация указанных в заключении переломов исключают возможность их всех образования от падения из положения сидя.

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель Алексеев Е.А., сын подсудимого, который пояснил, что примерно 1 раз в неделю он приезжал к отцу, чтобы помочь вымыть бабушку. Последняя была неадекватна, его не узнавала, считала его умершим мужем (дедушкой). Отец последние 3 года не работал, ухаживал за бабушкой.

Также по ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО17, который пояснил, что является сыном умершей Алексеевой К.М. Подсудимый приходится ему сводным братом. Так как он сам является тяжело больным человеком, то за матерью он ухаживать не мог. Он проживал отдельно, помогал по мере возможности материально брату, который и ухаживал за Алексеевой.

В ходе предварительного расследования Алексееву А.Е. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Алексеев А.Е. хроническим психическим расстройством не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики он не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алексеев также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Алексеев по своему психическому состоянию в настоящее время может лично участвовать в уголовном процессе, самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Алексеев находился в состоянии эмоционального напряжения, развившегося на фоне длительной стрессогенной ситуации (необходимость постоянного ухода за больной с психическими и поведенческими нарушениями). Указанное состояние эмоционального напряжения нашло свое отражение в исследуемой ситуации, в определенной мере снизив способность подэкспертного к контролю своих действий, прогнозу их возможных последствий. Однако данное состояние не достигало глубины и выраженности аффекта – не отмечалось выраженного аффективного сужения сознания, фрагментарности восприятия, дезорганизации поведения, а в последующем – пост-аффективной астении с выраженным психическим и физическим истощением. Индивидуально-психологические особенности Алексеева А.Е. (инертность и ригидность позиции, невысокий уровень адаптационных способностей, черты сензитивности в сочетании с трудностями непосредственного отреагирования и выражения своих переживаний, трудностями их осмысления) нашли свое отражение в исследуемой ситуации, во многом обусловив субъективные трудности конструктивного разрешения проблемной ситуации, накопление эмоционального напряжения. Однако данные индивидуально–психологические особенности не столь резко выражены, не сопровождаются существенными нарушениями эмоционально-волевой регуляции поведения и не оказали существенного влияния на сознание и поведение Алексеева А.Е. в юридической значимой ситуации (т.1, л.д.181-184).

Оценивая экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд находит его законным и обоснованным и приходит к выводу о том, что Алексеев как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время являлся и является вменяемым; в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.

Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Алексееву А.Е. обвинения и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - достоверно зная о том, что его мать Алексеева К.М. является инвалидом 1 группы и не может самостоятельно передвигаться, Алексеев в ходе ссоры с нею, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Алексеевой, умышленно нанес последней множественные удары ногами по телу потерпевшей, чем причинил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Алексеева скончалась на месте происшествия. О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Алексеевой свидетельствует значительное количество и локализация нанесенных ей телесных повреждений – жизненно важный орган – грудная клетка.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Алексеева указание на причинение им Алексеевой К.М. телесных повреждений, вреда здоровью не причинивших, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании достоверно не было установлено, что они были причинены в результате противоправных умышленных действий подсудимого.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения Алексеева указание на причинение им телесных повреждений Алексеевой К.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ Также у суда нет оснований не доверять показаниям Алексеева в той части, что он Алексееву К.М. со стула не сталкивал, а она сама упала с него, поскольку в заключении СМЭ, в показаниях судебно-медицинского эксперта не исключается возможность образования у погибшей ряда телесных повреждений, вреда здоровью не причинивших, а также закрытого перелома правой лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости, причинившего тяжкий вред здоровью, в результате ее падения на пол из положения сидя.

На основании ч.3 ст.49 Конституции РФ, ч.3 ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В связи с этим суд также считает необходимым исключить из обвинения Алексеева указание на причинение им погибшей телесных повреждений, указанных в п.п.1.2,1.3 заключения судебно-медицинской экспертизы

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких; данные о личности виновного, а именно: Алексеев А.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.230-232), на учете в НД и ПНД не состоит (т.1, л.д.233,234), формально характеризуется по месту жительства (т.1, л.д.236), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и тот факт, что в момент совершения преступления Алексеев находился в состоянии эмоционального напряжения, развившегося на фоне длительной стрессогенной ситуации, учитывает его пожилой возраст (56 лет).

В соответствии с п.п. «д», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение Алексеевым преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также его явку с повинной (л.д.58).

С учетом всех изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеева возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Алексееву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алексееву А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время, на которое Алексеев А.Е. был задержан в качестве подозреваемого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время домашнего ареста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство медицинскую карту на имя Алексеевой К.М., хранящуюся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: