приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            04 июля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Деркиной Л.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Надирова А.М., адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , переводчика Алиева А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела №1-411/12 в отношении НАДИРОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Азербайджан, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской обл. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надиров А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, Надиров вступил с неустановленными лицами в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 31 минуту, Надиров, находясь с двумя неустановленными соучастниками в торговом зале магазина «Пятерочка» ЗАО ТД «Перекресток» по адресу: г.Москва, <адрес>, убедившись в том, что действует тайно для окружающих, взял в руки ящик, в котором находилось 24 бутылки виски «Black Horse», а 2 неустановленных соучастника также взяли в руки по 1 ящику с 24 бутылками указанного виски, после чего все трое вышли с похищенным из торгового зала, миновав расчетно-кассовый центр и не оплатив товар. Таким образом, Надиров с неустановленными соучастниками похитил из магазина «Пятерочка» ЗАО ТД «Перекресток» 72 бутылки виски «Black Horse», емкостью 0,5л, стоимостью 179 руб. 39 коп. каждая, а всего на сумму 12916 руб. 08 коп., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Надиров А.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Надиров, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства.Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Надирову А.М. обвинения и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Надиров и неустановленные лица, находясь в торговом зале магазина, действуя тайно для окружающих, взяли каждый в руки по ящику с виски и, не оплачивая товара, прошли через расчетно-кассовый центр, после чего похищенным распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, Надиров совместно с неустановленными соучастниками причинил ЗАО ТД «Перекресток» ущерб на сумму 12916 руб. 08 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно: Надиров А.М. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской обл. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (т.2, л.д.46-50,66-75,80), на учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.55,56,58,59), по месту жительства характеризуется формально положительно (т.2, л.д.61), по месту отбывания наказания – положительно (т.2, л.д.78); имеет 2 малолетних детей, 2004, 2010г.р. (т.2, л.д.69), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Надирову А.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАДИРОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Надирову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: