приговор суда



Дело № 1-490/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Москва                             ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Васильева А.Г., при секретаре Черевичной Т.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора Москвы ФИО4,

подсудимого Степина Ю.В.,

защитника подсудимого адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшей адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения (пп.1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ), повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04.20 часа, Степин, управляя по доверенности принадлежащим ФИО8 технически исправным автомобилем «ВАЗ-21113», государственный регистрационный знак , с пассажиром ФИО9, сидящей на переднем пассажирском сидении, со скоростью около 70-80 км/час по второй справа налево полосе движения проезжей части 29 км МКАД со стороны <адрес> в направлении <адрес> в Москве, в районе мачты городского освещения нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости направления движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на стоящий со включенной аварийной сигнализацией полуприцеп «Gray Adams», государственный регистрационный знак , в составе с автомобилем «Scania-124/420», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО10, в результате чего пассажиру ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин, разрывов кожи, поверхностных рваных ран, кровоподтеков век обеих орбит, выраженного кровоизлияния в мягких тканях; множественных переломов костей мозговой и лицевого черепа с повреждением обеих челюстей, скуловых костей, костей носа, лобной и височной костей с разрывами твердой мозговой оболочки основания черепа; кровоизлияния в пазухе основной кости, правой барабанной полости и ячейках решетчатой кости; диффузного субарахноидального кровоизлияния правого полушария головного мозга, множественных кровоизлияний в стволе головного мозга; кровоизлияний в мышцах корня языка, переломов отростков подъязычной кости, верхних рожков щитовидного хряща; кровоизлияний в стенках гортани; ссадин и кровоподтеков груди и конечностей, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и находящихся в прямой причинной связи со смертью ФИО9, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, в 04.20 часа, на месте происшествия по адресу: Москва, 29 МКАД, около МГО , в результате сочетанной черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся повреждением костей черепа, шоком и кровопотерей.

Подсудимый Степин в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Степин, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Разрешая заявленное потерпевшей исковое требование о компенсации морального вреда в размере 400000 рублей, суд, руководствуясь ст.ст.151, 1079, 1099, 1100-1101 ГК РФ, принимает во внимание характер причиненных ей нравственных страданий, потерявшей дочь; степень вины Степина и его материальное положение, и, учитывая требования справедливости и соразмерности, считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на сумму 400000 рублей. Прокурор и потерпевшая иск поддержали, подсудимый исковое требование признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.42, ст.131 УПК РФ, подлежат также возмещению со Степина понесенные потерпевшей расходы на оплату услуг ее представителя в размере 20000 руб.

Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии с.2 ст.7, ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: Степин не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.103-105), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.107,108); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.109), имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством; в содеянном Степин чистосердечно раскаивается, в судебном заседании принес извинения потерпевшей; принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и необходимость наблюдения Степина у врачей-специалистов после полученной в результате ДТП травмы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает также частичное возмещение потерпевшей материального ущерба (л.д.85)

Учитывая общественную опасность преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, мнение потерпевшей, положения ч.7 ст.316 УПК РФ; принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только назначением Степину наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

Определить порядок следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с момента прибытия в места лишения свободы.

Срок отбытия им наказания считать со дня прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать в счет компенсации морального вреда со Степина Ю.В. в пользу ФИО6 400000 (четыреста тысяч) руб.; взыскать со Степина Ю.В. в пользу ФИО6 расходы на ее представителя 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Водительское удостоверение Степина Ю.В. направить в орган ГИБДД.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий