приговор суда



Дело 1-399\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

     13 августа 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Белько И.С.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛЬКО ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося 3 курса строительного колледжа г. Москвы и работающего в ООО <данные изъяты> курьером, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Белько И.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, а также, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Белько И.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в неустановленные точно следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество массой 0,24 г., которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входят амфетамин, после чего договорившись посредством телефонной связи с ФИО6 о сбыте психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, он (Белько ) прибыл к дому <адрес> г.Москвы, где встретился с ФИО6, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и передал последнему психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,24 г., что является крупным размером, получив при этом от ФИО6 за проданное психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Белько И.С. намеревался незаконно сбыть психотропное вещество в крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в данный момент был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное психотропное вещество в указанном размере было изъято из незаконного оборота.

Белько И.С.,имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, в неустановленные следствием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного лица не менее трех свертков с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой соответственно 0,24 г., 1,12 г. и 0,42 г., а общим весом 1,78 г. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, до 13 часов 20 минут, Белько И.С. неустановленную часть вышеуказанного психотропного вещества употребил, один из свертков - массой 0,24 г., незаконно сбыл ФИО6, а оставшуюся часть вещества из двух свертков, общей массой 1,54 г., что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: г. Москва, <адрес>, в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции, а психотропное вещество из 2-х свертков – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,54 г., т.е. в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин., у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Белько виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. Подтверждая фактические обстоятельства дела он в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал, что в феврале месяце 2012 г. он познакомился с Белько и ему стало известно, что он употребляет амфетамин, а также, Белько ему говорил, что может достать амфетамин для продажи. Цуркан добровольно обратился с заявлением в отдел полиции в котором сообщил, что Белько распространяет психотропные вещества, а также дал свое согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика психотропного вещества. После этого, Цуркан осуществил звонок Белько, в ходе которого поинтересовался возможностью продажи ему амфетамина, на что Белько сообщил, что может продать 1 грамм амфетамина за <данные изъяты> рубл., при этом, они договорились встретиться. Затем, в присутствии двух понятых были отксерокопированы денежные средства в размере <данные изъяты> рубл. и переданы ему для покупки амфетамина у Белько, а также был проведен его личный досмотр в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, он, сотрудники полиции и понятые прибыли на место его встречи с Белько. Через некоторое время к нему подошел Белько, передал ему сверток с амфетамином, а он передал последнему денежные средства ранее переданные ему сотрудниками полиции в размере <данные изъяты> руб. После чего Цуркан подал сигнал сотрудникам полиции, что передача психотропного средства состоялась, затем сотрудники полиции задержали Белько. Впоследствии был произведен его (ФИО17 ) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Белько сверток внутри которого находился амфетамин.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и второго понятого были отксерокопированы денежные средства в размере <данные изъяты> рубл. о чем был составлен протокол пометки денежных средств, в котором он, ФИО18 и второй понятой поставили свои подписи. Так же, сотрудниками полиции был досмотрен ФИО19 при этом ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. Затем, отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, были переданы Цуркан для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После чего, ФИО20 и второй понятой, ФИО21 и сотрудники полиции прибыли на место встречи ФИО23 и ФИО15, где он видел как к ФИО22 подошел ранее незнакомый молодой человек, которым впоследствии оказался ФИО15, при этом они чем-то обменялись, после чего было проведено задержание ФИО15. Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр задержанного ФИО15 в ходе которого у последнего из кармана надетых на нем брюк были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. номера купюр которых совпали с номерами купюр ранее отксерокопированных денежных средств, указанные денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. Кроме того, из кармана куртки одетой на ФИО15 были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. После чего, был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. При этом Белько пояснил, что изъятые денежные средства он получил от ФИО24 за проданное психотропное вещество – амфетамин, а в изъятых свертках находится амфетамин, который он хранил для личного употребления. Далее в его присутствии был произведен личный досмотр Цуркан, в ходе которого последний добровольно выдал сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество. После чего, указанный сверток с порошкообразным веществом в присутствии его и второго понятого, был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, при этом был составлен протокол личного досмотра в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а ФИО25 пояснил, что в данном свертке находится амфетамин, который он за <данные изъяты> рублей приобрел у Белько.

Свидетель ФИО8 подтвердив показания свидетеля ФИО7 дополнил, что         ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого, при этом ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности при проведении оперативного мероприятия, а также, разъяснена суть проводимого оперативного мероприятия. Со слов сотрудника полиции ему известно, что в отдел полиции с заявлением обратился Цуркан с желанием оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени ФИО1, которым впоследствии оказался ФИО15, который сбывает психотропные вещества.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции с заявлением обратился ФИО6 с желанием помочь сотрудникам полиции в изобличении Белько, сбывающего психотропные вещества-амфетамин, при этом дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в отношении Белько. Затем он (Бобков) в присутствии двух понятых провел личный досмотр Цуркан в ходе которого, никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО31 в присутствии понятых был составлен протокол пометки денежных средств, которые были переданы ФИО32 для проведения проверочной закупки. В его (ФИО30) присутствии Цуркан позвонил Белько, который подтвердил свое намерение встретиться с ФИО33 для продажи дозы амфетамина за <данные изъяты> рублей. После этого он совместно с ФИО27, понятыми и ФИО35 проследовал к месту встречи ФИО34 и Белько, при этом он видел, как к Цуркан подошел ранее ему незнакомый Белько и передал тому деньги, а тот в свою очередь также что-то передал ФИО29 После этого он ( ФИО28) совместно с Хромовым задержали Белько. Затем, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Белько были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое со слов Белько является – амфетамином. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых Цуркан добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество является психотропным веществом амфетамином, которое ему продал за <данные изъяты> рублей Белько. В своих объяснениях Белько признал факт сбыта одного свертка с амфетамином ФИО36 и факт хранения двух свертков с амфетамином для личного употребления.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердив показания свидетеля ФИО9 пояснил, что изъятый у ФИО6 сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердив показания свидетелей ФИО9, ФИО10, дополнил, что с целью легализации проводимого оперативно-розыскного мероприятия в отношении Белько были подготовлены необходимые документы, утвержденные соответствующим руководством.

Свидетель ФИО37 показал, что его сын Белько находится под постоянным контролем с его стороны. Сын учится в строительном колледже на хорошо и отлично, а также, в свободное время он работает. Сын перед ним отчитывается, куда он тратит свою заработную плату. Когда сыну исполнилось 18 лет он ему разрешил пойти в ночной клуб, где и произошли события преступления. Со слов сына ему известно, что в клубе он находился в компании ребят, к ним кто-то подошел и предложил купить психотропное вещество чтобы попробовать, поскольку денег ни у кого из присутствующих не было, то сын купил это вещество, которое первый раз попробовал, ранее он никогда не употреблял ничего подобного. Сын воспитывается в полной семье, и он может обеспечить контроль за его поведением.

Кроме того виновность подсудимого подтверждают материалы дела:

-рапорт сотрудника полиции о задержании ДД.ММ.ГГГГ Белько И.С. по подозрению в сбыте психотропных веществ ( л.д.19);

-постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей (л.д. 20-22);

- заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известен молодой человек по имени ФИО1, который занимается сбытом психотропных веществ, и он желает принять участие в его изобличении ( л.д. 24);

-постановление о проведении «проверочной закупки» в отношении молодого человека по имени ФИО1, который сбывает психотропное вещество амфетамин (л.д.26-27);

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени ФИО1, который сбывает психотропное вещество ( л.д.28-29);

- протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у ФИО6 предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено ( л.д.34);

- протокол пометки и выдачи денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д. 36-37);

- протокол личного досмотра Белько И.С.,в ходе которого у последнего из кармана надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр ранее отксерокопированных и выданных ФИО6 для проведения оперативного мероприятия, Белько И.С.при этом пояснил, что денежные средства он получил за проданное ФИО6сихотропного вещества - амфетамин ( л.д. 38);

- протокол личного досмотра ФИО6, из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в данном свертке находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел у Белько И.С. за <данные изъяты> рублей (л.д.39);

- заключение эксперта согласно выводам которого, вещество массой 0,23 г. (первоначальный вес составлял 0,24 г.) из свертка, добровольно выданное ФИО6 является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Вещества, изъятые у Белько И.С. и вещество, добровольно выданное ФИО6 одинаковы по качественному составу микропримесей и основного компонента – каждое вещество содержит амфетамин, по процентному содержанию психотропного вещества – амфетамина (л.д.128-132);

- вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, денежные средства в размере 1000 рублей (л.д. 135-140, 146-149).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей-ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и материалами дела, подтверждаются заявлением ФИО6 о желании помочь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика психотропного вещества ФИО13, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Белько И.С., который сбывает психотропные вещества, протоколом пометки и выдачи ФИО6денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколом личного досмотра Белько И.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ранее переданные ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом личного досмотра ФИО6 о том, что он добровольно выдал сверток с психотропным веществом, которое он приобрел у Белько И.С., заключение эксперта, согласно выводам которого, вещество из свертка, добровольно выданное ФИО6 является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что вещества, изъятые у Белько И.С. и вещество, добровольно выданное ФИО6 одинаковы по качественному составу, вещественными доказательствами- психотропное веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, денежными средствами.

В связи с чем, суд основывает приговор на показаниях свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11

Анализируя все доказательства в совокупности суд находит виновность подсудимого Белько в совершении указанных преступлений доказанной.

Действия подсудимого Белько суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ-смесь в состав которой входит амфетамин массой 0,24г., что является в крупным размером, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. Кроме того, действия Белько суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество-смесь в состав которой входит амфетамин, общим весом 1,54, что является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и тяжких, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д.164-166), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (т.1,л.д.168-169), по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (т.1,л.д.171,173,238), отец подсудимого ФИО12 страдает заболеванием сердца (перенес острый инфаркт миокарда) (т.1,л.д.239-240), бабушка и дедушка подсудимого являются инвалидами 2и 3 группы.

Согласно ст. 60 УК РФ при решении вопроса о наказании суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Белько не судим, к административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, свою вину в преступлениях, совершенных в возрасте, когда ему только исполнилось 18 лет полностью признал, в содеянном глубоко раскаялся, что в период расследования по настоящему делу условий избранной в отношении его меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, поведение Белько в период следствия и в период судебного разбирательства свидетельствует о его желании встать на путь исправления, кроме того, что Белько воспитывается в полной семье и его родители могут обеспечить контроль за его поведением, что подсудимый учится в строительном колледже и работает, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, что имеет отца страдающего заболеванием сердца после перенесенного острого инфаркта миокарда, что подсудимый помогает по хозяйству и ухаживает за престарелыми дедушкой и бабушкой являющимися инвалидами 2 и 3 группы, нуждающимися в помощи посторонних лиц, а также, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, что суд в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК признает смягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, а также учитывает неоконченный состав преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. Б УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЬКО ФИО38 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание-

-по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Белько И.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Белько И.С. считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет.

Обязать Белько И.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Белько И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественное доказательство- психотропное вещество-смесь в состав которой входит амфетамин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция ,уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у ФИО6, передать ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения., а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                             Председательствующий: