приговор суда



                                                                                              Дело 1- 408/2012

                                                                  Приговор

    Именем Российской Федерации

                                                                    09 августа 2012г.

    Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО5,

    защитников-адвокатов ФИО6, представившего удостоверение и ордер , ФИО7, представившего удостоверение и ордер , ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

    подсудимых Каратаева С.В., Осипова Г.А., Поляковой Е.А.,

    законных представителей Шиманович Т.Я., Осиповой А.А., Поляковой О.С.,

    потерпевшего ФИО12,

    педагога ФИО10,

    при секретаре Корсаковой Л.С.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРАТАЕВА ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:г. Москва, <адрес>, судимого Чертановским районным судом г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А,Г ч.2 ст. 161, п.п. А,Г, ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п А ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

    ОСИПОВА ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, учащегося СОШ г. Москвы, зарегистрированного и проживающего по адресу:г. Москва, <адрес>,не судимого,

    бвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

     ПОЛЯКОВОЙ ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, с образованием 10 классов, холостой, учащейся ГБОУ СОШ г. Москвы, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

    Каратаев С.В.,Осипов Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( три эпизода), ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Каратаев С.В., Осипов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире <адрес> в г. Москве и принадлежащего ФИО12 Во исполнение общего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО12 отсутствует дома, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору Каратаев совместно с Осиповым Г.А., будучи осведомленными о наличии у ФИО12 денежных средств, пришли к жилищу последнего, расположенному по адресу: г. Москва, <адрес>. Действуя согласно разработанному плану, Осипов Г.А. с помощью ключей от квартиры ФИО12, которые последний оставил на хранение родителям ФИО3, открыл входную дверь в квартиру ФИО12, затем Каратаев С.В. и Осипов Г.А. совместно, незаконно проникли в жилище ФИО12 Находясь в квартире ФИО12, Каратаев С.В. и Осипов Г.А. обыскали квартиру, где в одной из комнат нашли ключ от сейфа, расположенного в той же комнате. После этого Каратаев С.В. в присутствии Осипова Г.А. открыл найденным ключом сейф и похитил из него 500 евро, что по курсу иностранных валют к рублю Центрального банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляет 20 835 рублей 00 копеек. После этого, Каратаев С.В. и Осипов Г.А. покинули квартиру ФИО12, а похищенные денежные средства поделили поровну и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 20 835 рублей 00 копеек.

    Они же, Каратаев С.В. и Осипов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Осипова Г.А. по адресу: г. Москва, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО12, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>. Реализуя общий преступный умысел, Осипов Г.А. незаметно от родителей передал ключи от квартиры ФИО12 соучастнику преступления Каратаеву С.В., который согласно заранее оговоренному распределению ролей, должен был проникнуть в жилище ФИО12 и совершить кражу, а Осипов Г.А., оставаясь у себя дома, где в гостях у родителей находился ФИО12, должен был предупредить посредством телефонной связи Каратаева С.В. об опасности, в случае если ФИО12 пойдет домой. После этого, Каратаев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, используя переданные ему Осиповым Г.А. ключи от квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО12, расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>. Находясь в квартире, Каратаев С.В., зная расположение комнат и предметов домашнего интерьера, прошел в комнату, где находился сейф, отыскал в ней ключ от сейфа и, открыв сейф, похитил из него 500 евро, что по курсу иностранных валют к рублю Центрального банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляет 20 290 рублей 00 копеек. Далее Каратаев С.В. осмотрел комнату и, обнаружив на одной из полок деревянную шкатулку, похитил из нее золотое кольцо стоимостью 15 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 21 500 рублей. После чего, Каратаев С.В. покинул квартиру ФИО12, а похищенные денежные средства и золотые изделия Каратаев С.В.и Осипов Г.А.поделили поровну и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 56 790 рублей 00 коп.

    Каратаев С.В., Осипов Г.А.,Полякова Е.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире у Осипова Г.А. по адресу: г. Москва, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире ФИО12, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>. С этой целью Каратаев С.В. и Осипов Г.А. разработали преступный план, согласно которому, Осипов Г.А. должен предоставить Каратаеву С.В. ключи от квартиры ФИО12, а Каратаев С.В. вместе с Поляковой Е.А. должны проследовать в квартиру ФИО12, при этом ФИО1 должна была остаться на лестничной площадке, чтобы в случае появления соседей или самого ФИО12, предупредить об этом Каратаева С.В. Действуя согласно разработанному плану и внутреннему распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Осипов Г.А., пользуясь отсутствием дома родителей, передал Каратаеву С.В. ключи от квартиры ФИО12, а сам остался у себя дома, чтобы в окно наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возвращения домой ФИО12, по телефону сообщить об этом Поляковой Е.А., которая в свою очередь, должна передать данную информацию Каратаеву С.В. Получив ключи от квартиры, действуя группой лиц по предварительному сговору, Каратаев С.В. и Полякова Е.А. совместно проследовали к квартире ФИО12, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>. Позвонив в дверной звонок и убедившись, что в квартире никого нет, Каратаев С.В. открыл ключами дверь квартиры и с целью совершения кражи незаконно проник в жилище ФИО12, а Полякова Е.А. осталась на лестничной площадке, рядом с квартирой, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления людей или самого потерпевшего, предупредить об этом Каратаева С.В. Свободно ориентируясь в квартире потерпевшего, Каратаев С.В. прошел в комнату, где располагался сейф. Будучи уверенным, что в сейфе находятся денежные средства, и не найдя ключ от сейфа, Каратаев С.В. отыскал в другой комнате халат, не представляющий ценности, которым накрыл сейф для последующего выноса его из квартиры. Далее Каратаев С.В. отыскал в квартире мобильный телефон «Филипс», стоимостью 4 000 рублей и ноутбук «Асус», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО12 Реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, Каратаев С.В. взял в руки сейф стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО12, в котором находились, принадлежащие последнему флэш-карта объемом 8 ГБ стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 1 000 долларов США, что по курсу иностранных валют к рублю Центрального банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляет 29 890 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей, серебряный перстень с изображением льва стоимостью 5 000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги стоимостью 1 000 рублей, а также не представляющие ценности свидетельство о рождении на имя ФИО12, заграничный паспорт на имя ФИО12, пенсионное удостоверение на имя ФИО12, страховое свидетельство на имя ФИО12, свидетельство о расторжении брака на имя ФИО12, комплект запасных ключей от квартиры, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21053 государственные регистрационные знаки на имя ФИО13, круглая печать индивидуального предпринимателя ФИО12 После этого, ФИО2 положил на сейф ноутбук «Асус» накрыл его покрывалом, а в карман куртки положил мобильный телефон «Филипс», и вышел с похищенным имуществом из квартиры ФИО12 на лестничную площадку, где его продолжала ждать Полякова Е.А. Там Каратаев С.В. для удобства переноски передал ноутбук в руки Поляковой Е.А. и вместе с ней вышел из подъезда. В последующем Каратаев С.В., Полякова Е.А. и Осипов Г.А. продали похищенное имущество, а вырученные от продажи деньги поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 79 390 рублей 00 копеек.

    Подсудимый Каратаев С.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал

    и пояснил, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома в гостях у своего знакомого Осипова, последний рассказал ему, что ФИО25, который является другом его родителей, хранит ключи от своей квартиры у него (ФИО21) квартире, и предложил сходить в квартиру Агапова и похитить что-нибудь из имущества последнего. На это Каратаев согласился, после чего Осипов нашел в квартире ключи, затем Каратаев вместе с Осиповым зашли в соседний подъезд, на восьмом этаже открыли дверь квартиры ФИО26 и зашли в квартиру. В квартире Каратаев нашел от сейфа ключ и открыл им сейф, в котором находились деньги в евро и долларах. Каратаев взял из сейфа 500 евро, при этом Осипов стоял рядом с ним, затем они, закрыв сейф и квартиру Агапова, вернулись домой к Осипову. На следующий день похищенные деньги Каратаев совместно с Осиповым потратили на развлечения. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Каратаев) находился в квартире Осипова, в это время Агапов находился в гостях у Осиповых. Осипов предложил ему снова похитить из квартиры Агапова деньги, так как Агапов после прошлой кражи не сообщил о хищении в полицию, а также потому, что у них кончились деньги, на что Каратаев согласился. После чего, Осипов принес ключи от квартиры Агапова, при этом они договорились с Осиповым, что последний будет сидеть дома и наблюдать за обстановкой, постоянно поддерживая с ним связь по мобильному телефону, чтобы в случае, если Агапов соберется домой, то Осипов должен Каратаеву С.В. об этом сообщить. Он взял ключи от квартиры Агапова и один пошел в его квартиру, Осипов в это время поддерживал с ним связь через мобильный телефон. Каратаев, используя ключи от квартиры, открыл входную дверь и зашел в квартиру к Агапову, где нашел ключ от сейфа. Открыв сейф ключом, он похитил из него 500 евро, кроме того он похитил золотую цепочку и золотое кольцо, после чего закрыл сейф, ключ положил на то же место и вышел из квартиры, закрыв дверь ключами. После этого он вернулся в квартиру к Осипову и вернул ключи. На следующий день он и Осипов разменяли похищенные деньги в пункте обмены валюты и потратили их по своему усмотрению на различные развлечения в «Глобал Сити». По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он (Каратаев) пришел в гости к Осипову домой, где в этот момент также находилась Полякова. Осипов предложил снова проникнуть в квартиру к Агапову и похитить его имущество, на что он согласился, при этом, он взял с собой Полякову, однако в курс дела ее не вводил. Осипов остался дома наблюдать за входом в подъезд из окна, о чем они заранее договорились, и поддерживал с ним связь через мобильный телефон Поляковой, который он взял у нее. Он (Каратаев) открыл дверь в квартиру Агапова, переданными ему Осиповым ключами, вошел туда, не найдя ключ от сейфа, созвонился по телефону с Осиповым и они вместе решили взять сейф, после чего вынес из квартиры сейф, ноутбук и телефон, при этом, Полякова ждала его на лестничной клетке. Затем он и Полякова вернулись с телефоном и ноутбуком в квартиру Осипова, сейф оставили в подъезде Агапова. Через некоторое время он с Поляковой вернулся за сейфом, и перенесли сейф в квартиру Осипова, но впоследствии, он вынес сейф в подъезд, где спрятал на 3 этаже. Вскоре они с Поляковой поехали на Пражский рынок, где он продал похищенный телефон, ноутбук, деньги за проданные вещи он и Полякова потратили на такси до дома и еду, при этом они купили еду и для Осипова. Затем он и Полякова вернулись домой к Осипову. Спустя некоторое время приехал Верюжский и помог ему вынести сейф из подъезда. Дома у Верюжского они вместе с помощью дрели и физической силы вскрыли сейф, где обнаружили деньги 59 долларов, других денег и ценностей в сейфе он не обнаружил, но не исключает того, что они там были, после чего, сейф они выбросили в мусорный контейнер, чтобы позже вытащить из него оставшиеся вещи. В содеянном раскаивается.

    Однако в ходе предварительного следствия Каратаев показал, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в квартиру потерпевшего он ходил вместе с Поляковой, при этом она оставалась на лестничной клетке и наблюдала за окружающей обстановкой, пока он находился в квартире Агапова, а также, через мобильный телефон Поляковой, он поддерживал связь с Осиповым, о чем они заранее договорились, впоследствии они с Поляковой продали похищенный телефон и ноутбук, деньги за проданные вещи он и Полякова потратил на такси до дома и еду.

    Подсудимый Осипов Г.А. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал и пояснил: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ когда Агапов находился в гостях у Осиповых, Каратаев ему предложил похитить деньги из квартиры Агапова, на что он не согласился. Затем они с Каратаевым пошли провожать ФИО27 домой, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии от ФИО28 ему стало известно, что у него (ФИО29) из сейфа, находящегося в его квартире в тот день пропали деньги. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Каратаев находясь в гостях у Осипова достал из куртки ФИО30, которая находилась у Осиповых в квартире, ключи от его квартиры, при этом пригрозил Осипову физической расправой, если он кому-либо расскажет об этом, отчего он испугался, а Каратаев с ключами ушел из квартиры. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он увидел из окна, что Каратаев и Полякова несут что-то квадратное, когда они подошли к его двери и попросили, чтобы он их впустил, то он дверь не открыл, тогда Каратаев поехал на лифте наверх, а Полякову он пустил домой. Через некоторое время к нему домой без сейфа пришел Каратаев. Ювелирные изделия и деньги ему никто никогда не передавал, ключи от квартиры Агапова действительно хранились в его квартире, но где он не знал, в квартиру к ФИО31 он с Каратаевым не ходил, кражи из квартиры не совершал, в предварительный сговор с Каратаевым на совершении кражи не вступал, полагает, что ключи от квартиры Агапова, Каратаев брал, когда он был отвлечен.

    Однако в ходе предварительно следствия в качестве подозреваемого Осипов показал, что во время новогодних праздников, когда Агапов был у них дома, Каратаев предложил украсть ключи от квартиры Агапова, которые находились у него (Осипова) дома, и похитить его имущество, отчего он отказался, тогда Каратаев один пошел в квартиру к Агапову, после чего он видел у Каратаева квитанцию из пункта обмена валюты, при этом Каратаев говорил, что менял похищенные деньги. Также, ему известно, что Каратаев несколько раз заходил в квартиру к Агапову, о чем Каратаев ему рассказывал, при этом каждый раз Каратаев угрожал ему применением физической силы, если он кому-либо расскажет об этом, в это время Агапов жаловался, что у него из квартиры пропадают вещи, на основании чего Осипов подозревал, что в этом замешан Каратаев. Кроме того, что ДД.ММ.ГГГГг.он увидел, как Каратаев вместе с Поляковой, которая знала, что Каратаев тайно ходит домой к Агапову, бегут к его подъезду со стороны соседнего подъезда и несут что-то большое и тяжелое в руках, обернутое чем-то похожим на халат, затем они позвонили в его дверь, при этом Полякова сообщила, что они хотят занести к нему в квартиру сейф, но он им не открыл дверь, а через некоторое время они ему рассказали, что похитили сейф, ноутбук и телефон из квартиры Агапова, что отвезли сейф домой к Верюжскому, а ноутбук и телефон Каратаев и Полякова продали на рынке. ( т. л.д. 209-211).

    Подсудимая Полякова Е.А.виновной себя в совершении указанного выше преступления не признала и показала, что она знакома с Каратаевым и Осиповым. ДД.ММ.ГГГГ ей пришло сообщение от Каратаева, который просил ее придти. Встретившись с Каратаевым, они вместе пришли в квартиру к Осипову, где Каратаев и Осипов зашли на кухню и начали о чем-то разговаривать, она разговор не слышала. Через некоторое время Каратаев сказал ей идти с ним, куда не пояснил, а она в свою очередь об этом не спрашивала. Они пошли к подъезду , по дороге ей на мобильный телефон несколько раз звонил Осипов и просил передать трубку Каратаеву, что она и делала, о чем они разговаривали ей не известно. Когда они поднимались по лестнице, Каратаев жестом остановил ее на лестничном пролете между 7 и 8 этажом, а сам отправился к квартире на 8 этаже, зашел в квартиру и вскоре вышел, при этом в руках у него было что-то обернутое халатом и ноутбук. Спустившись вниз, Каратаев положил все, что у него было в руках под лестницу, затем она и Каратаев поехали на <адрес>, где Каратаев продал ноутбук, при этом она участия в продаже не принимала, а стояла в стороне, деньги Каратаев ей не передавал, после чего они вернулись к Осипову. Она не понимала, что происходит вокруг, о краже она узнала позже. В предварительный сговор с Каратаевым, направленный на хищение имущества у Агапова она не вступала, о преступном плане Каратаева и Осипова она ничего не знала, она не наблюдала за окружающей обстановкой.

    Однако в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Полякова показала, что при ней Каратаев говорил Осипову, чтобы тот принес ключи от квартиры Агапова, при этом, Осипов ключи не нашел, тогда Каратаев и Осипов совместно нашли ключи в квартире Осипова, найдя ключи, Каратаев, сказал ей идти с ним, кроме того, впоследствии Каратаев ключами, которые взял у Осипова открыл дверь квартиры ФИО32 и вошел в квартиру, через некоторое время Каратаев вышел из квартиры, в руках у него был сейф, на нем сверху лежал ноутбук, который начал съезжать с сейфа и она, чтобы ноутбук не упал, взяла его в руки. А также, что у Осипова в квартире, Каратаев положил ключи на место, после чего Каратаев с Осиповым в сети интернет выяснили стоимость мобильного телефона, что она с Каратаевым на рынке продали ноутбук и телефон, что Каратаев и Осипов вели разговор о том, что они будут делать с сейфом, при этом, Каратаев предложил разобрать сейф у Осипова дома, после этого она с Каратаевым пошла в подъезд за сейфом, Каратаев и она занесли сейф домой к Осипову, затем ей сказали ждать у окна и смотреть, не приедет ли Агапов, в какой-то момент она увидела, что к дому подъезжает автомобиль Агапова, из автомобиля вышел Агапов и отчим Осипова, об этом она сообщила Осипову и Каратаеву, после чего, Каратаев, взяв сейф, унес его куда-то наверх, что ей также известно, как ранее Каратаев совместно с Осиповым посещали квартиру Агапова и похищали оттуда вещи, какие имен ей не известно.(т.№1 л.д. 219-223).

    Виновность подсудимых Каратаева, Осипова, Поляковой подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО12показал, что в одном с ним доме, но в другом подъезде проживают его друзья Осиповы. С ними у него сложились дружеские отношения, они бывают друг у друга в гостях. Поскольку он бывает в гостях у Осиповых, то видел, что к их сыну Осипову Г.А. часто приходили Полякова и Каратаев. У него в квартире имелся сейф, ключи от сейфа были только у него, они хранились дома, вторая пара ключей от его квартиры, на случай если, что-то произойдет, хранились у Осиповых. О наличии у него сейфа в квартире из разговоров мог слышать подсудимый Осипов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Осиповых, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он ушел к себе домой, в сопровождении Осипова и Каратаева, которые помогли ему дойти до квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что в сейфе не хватает 500 евро. Он не предал этому значения, подумав на себя. Поэтому о пропаже заявлять не стал. ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что в шкатулке не хватает золотого обручального кольца и золотой цепочки. В следующий раз он не обнаружил в сейфе еще 500 евро. Это ему показалось странным и он позвонил своим друзьям Осиповым и рассказал о случившемся. У него появилась догадка о том, что это могла сделать его девушка Елена, но последняя отрицала факт кражи денег и ценностей. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что входная дверь его квартиры открыта, при этом он понял, что дверь была открыта ключом. В квартире он обнаружил, что сейф из комнаты исчез, а так же в комнате не оказалось ноутбука «Асус» и телефона марки «Филипс». Он сразу же позвонил в полицию, написал заявление с перечислением всех похищенных вещей. Затем, он совместно с сотрудниками полиции проследовал в видеофон, где они отсмотрели видео за ДД.ММ.ГГГГ На пленке было видно, что в 17 часов 18 минут в подъезд зашли Полякова и Каратаев, примерно 17 часов 30 минут они вышли из подъезда, причем у Каратаева в руках был сейф, обернутый в халат. Далее Полякова и Каратаев проследовали в подъезд № 2.Он поддерживает гражданский иск о возмещение материального ущерба в размере 686 000 рублей и морального вреда в размере 300 000 рубл.,поскольку он испытал сильный стресс, узнав, что преступление совершили дети его друзей и знакомых.

    Свидетель ФИО14 показал, что он работает в ООО <данные изъяты> в павильоне , расположенном на <адрес> Данный павильон занимается скупкой, продажей сотовых телефонов, ноутбуков. ДД.ММ.ГГГГ ранее ему незнакомый молодой человек предложил купить у него не новый мобильный телефон марки «Филипс», при этом пояснил, что телефон принадлежит ему, но каких-либо документов на телефон не было. Он (ФИО33) согласился купить мобильный телефон за 600 рублей, после чего передал молодому человеку указанную сумму, и молодой человек сразу ушел.

    Свидетель ФИО15, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в павильоне , расположенном в южном в переходе на станции метро <данные изъяты> в должности продавца консультанта. ДД.ММ.ГГГГ к павильону пришли парень и девушка, которые предложили ему купить у них телефон и ноутбук. Он предложил им за ноутбук 1500 рублей. Поговорив между собой, парень и девушка согласились. Он сказал им, что если они принесут зарядное устройство, то получат еще 500 рублей. После этого он передал им 1500 рублей, а они в свою очередь отдали ему ноутбук марки «Асус». После этого парень и девушка показали ему мобильный телефон марки «Филипс», однако документов на мобильный телефон у них не было, и он сказал, что покупать телефон не будет. После этого парень с девушкой ушли.(т. л.д. 103-105).

    Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Каратаев и попросил о помощи, не сказав, что конкретно требуется. Он приехал домой к Каратаеву и видел, как на лестничной площадке Каратаев взял коробку накрытую халатом, потом оказалось, что это был сейф. После этого они вместе с ним поехали к нему домой, при этом Каратаев сказал, что не может открыть сейф и попросил о помощи, не пояснив откуда сейф. Он принес дрель и поочередно, используя дрель, они с Каратаевым вскрыли сейф. Что находилось в сейфе, он не видел, так как ему это было не интересно, потом они с Каратаевым вынесли сейф из квартиры, и выбросили в мусор.

    Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД поступило заявление ФИО12 о совершении кражи его имущества с проникновением в его квартиру. В ходе работы по указанному материалу установлена причастность к совершению указанного преступления Поляковой Е.А. В ходе опроса Полякова Е.А. в присутствии своей матери сообщила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире своего знакомого Осипова, где также находился их общий знакомый Каратаев, что в ее присутствии Каратаев и Осипов договорились проникнуть в квартиру их общего знакомого Агапова и похитить его имущество. Затем Осипов нашел в своей квартире ключи от квартиры ФИО34 и передал их Каратаеву. После этого, она (Полякова ) и Каратаев пришли в 3-й подъезд, где находится квартира Агапова, Каратаев проник в его квартиру, в то время как она находилась на лестничной клетке и наблюдала, чтобы проникновение Каратаева в квартиру Агапова оставалось незамеченным. Каратаев вынес из квартиры потерпевшего ноутбук, сейф и мобильный телефон. Затем она и Каратаев перенесли похищенный ноутбук и телефон в квартиру Осипова, при этом она несла ноутбук, Каратаев нес телефон и сейф, который спрятал в подъезде. Впоследствии, ноутбук и телефон она и Каратаев реализовали в районе станции метро «Пражская»: ноутбук за 1500 рублей, мобильный телефон за 600 рублей, после чего, забрали и перенесли похищенный сейф в квартиру Осипова, где Осипов и Каратаев пытались вскрыть сейф. После окончания опроса Полякова Е.А. и Полякова О.С. собственноручно расписались в протоколе объяснения.

    Законный представитель ФИО9 показала, что своего сына Каратаева она характеризует с положительной стороны. Сын воспитывается в полной семье, с отчимом у него доверительные отношения, в настоящее время по результатам единого государственного экзамена он проходит собеседование в ВУЗ. О случившихся событиях ей стало известно от матери Осипова, в отделении полиции ее сын сразу во всем признался.

    Законный представитель Осипова А.А. показала, что с потерпевшим Агаповым у нее и у ее сына Осипова были доверительные отношения, Агапов последние 2 года оставлял им на всякий случай ключи от своей квартиры. Своего сына она характеризует с положительной стороны, он занимался спортом, но по состоянию здоровья в настоящее время профессионально спортом заниматься не может. В школе сын учится хорошо, учителя о нем отзываются положительно, сын воспитывается в полной семье, он ни в чем не нуждается. О случившихся событиях сын ей ничего не рассказывал. Каратаев приходил к ним домой, они с сыном играли в компьютере.

    Законный представитель Полякова О.С. показала, что ее дочь Полякова воспитывается в полной семье, семья у них является благополучной и дружной, дочь учится в школе хорошо, проблем с учебой у нее не возникало. Учителя отмечают, что ее дочь общительный человек, принимает активное участие в жизни школы. В отделении полиции в ее присутствии дочь давала объяснения по поводу кражи из квартиры потерпевшего Агапова.

    Кроме того, виновность подсудимых Каратаева, Осипова, Поляковой подтверждают материалы дела:

            рапорта сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления в действиях Каратаева С.В., Осипова Г.А., Поляковой Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.№1, л.д.24,32,33);

            заявления ФИО12 о тайном хищении денег и ценностей из его квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес> ( т.№1, л.д.,25, 28, 31);

            протокол осмотра места совершения преступления по адресу:г. Москва, <адрес>, в которой проживает потерпевший ФИО12, в ходе осмотра был изъят дверной замок с ключом (т.№1,л.д.37-43);

            постановление о признании ФИО12 потерпевшим ( т.№1,л.д.71-72);

            протокол выемки, в ходе которой у ФИО14 был изъят мобильный телефон «Филипс», который он приобрел у Каратаева С.В. (т.№-1, л.д. 88-92);

            протокол предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевший ФИО12 опознал мобильный телефон принадлежащий ему и изъятый у ФИО14 ( т.№ 1,л.д.93-96);

            протокол предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевший ФИО12 опознал принадлежащий ему ноутбук «Асус» ( т.№1,л.д.113-119);

            протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, изъятый у ФИО14 и принадлежащий ФИО12 мобильный телефон ( т.№1 л.д. 120-121);

            постановление о приобщении к материалам дела вещественного доказательства-мобильного телефона «Нокиа», ноутбука «Асус» ( т.№1 л.д. 122);

            протокол очной ставки между подозреваемыми Поляковой Е.А. и Осиповым Г.А., в ходе которой Полякова Е.А., рассказала об обстоятельствах совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из квартиры потерпевшего ФИО12(т.№1, л.д. 246-249);

            протокол очной ставки между подозреваемыми Каратаевым С.В. и Поляковой Е.А. в ходе которой Каратаев С.В. подтвердил свои признательны показания в совершении кражи из квартиры потерпевшего ФИО12 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ (т.№1,л.д. 252-255);

            протокол очной ставки между подозреваемыми Осиповым Г.А. и Каратаевым С.В., в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах совершения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совместно с Осиповым Г.А. кражи имущества из квартиры ФИО12(т.№1 л.д. 258-260);

            протокол очной ставки между обвиняемыми Каратаевым С.В. и Осиповым Г.А. в ходе которой Каратаев С.В. подтвердил свои признательные показания в совершении кражи из квартиры потерпевшего ФИО12 совместно с Осиповым Г.А. ДД.ММ.ГГГГ ( т.№1, л.д.263-266);

            протокол осмотра и прослушивания видеозаписи, в ходе которого был осмотрена видеозапись с камер наружного наблюдения, расположенных на подъездах дома <адрес> в г. Москве. В ходе осмотра видеозаписи установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Каратаев С.В. и Полякова Е.А. входят в подъезд <адрес> в г. Москве и через несколько минут выходят из подъезда. При этом Каратаев С.В. в руках несет крупный предмет, который потерпевший ФИО12 опознал, как сейф.(т.№2 л.д. 4-6);

            постановления о признании в качестве вещественного доказательства компакт-диска с записью с камер наружного наблюдения на подъездах дома, замка с пятью ключами (т.№2 л.д. 7, 17);

            протокол выемки, в ходе которой у Осиповой А.А. были изъяты три ключа от квартиры ФИО12, которые последний хранил дома у Осиповой А.А.(т.№2 л.д. 9-13);

            заключение эксперта, согласно которому замки, представленные на экспертизу технически исправны и для «запирания», «отпирания» пригодны. Замки представленные на экспертизу, посторонними предметами (типа шила, гвоздя, и т.п.) не отпирались. Замок с сувальным запирающим механизмом можно «отпереть» ключом, изъятым в ходе осмотра места происшествия и ключом , изъятым в ходе выемки. Замок с цилиндровым запирающим механизмом можно «отпереть» ключом, изъятым в ходе осмотра места происшествия и ключом , изъятым в ходе выемки (т.№2 л.д. 24-28).

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО12, свидетелей – ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются со всеми материалами дела, подтверждаются заявлениями потерпевшего ФИО12 о фактах совершения кражи из его квартиры, протоколами очных ставок между подозреваемыми Каратаевым С.В., Осиповым Г.А., Поляковой Е.А.в ходе которых Каратаев С.В. подтвердил свои признательные показания в совершении кражи совместно с Осиповым Г.А., кроме того, протоколами опознания предметов, в ходе которых потерпевший ФИО12 уверенно опознал свой мобильный телефон и ноутбук, похищенные у него из квартиры и проданные подсудимыми Каратаевым С.В. и Поляковой Е.А., заключением эксперта устанавливающим, что замки во входной двери квартиры потерпевшего ФИО12 были открыты ключами, а также протоколом осмотра видеозаписи, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Каратаев С.В. и Полякова Е.А. входят в подъезд и через несколько минут выходят из подъезда, при этом Каратаев С.В. в руках несет сейф.

    В связи с вышеизложенным суд основывает приговор на показаниях потерпевшего ФИО12, свидетелей - ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

        Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Каратаева С.В., Осипова Г.А., Поляковой Е.А. доказана.

    Действия подсудимых Каратаева, Осипова суд квалифицирует по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( три эпизода), действия подсудимой Поляковой суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (один эпизод).

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности, группой лиц, во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества потерпевшего из его квартиры, Каратаев и Осипов, совместно, действуя согласовано в совершении преступления в качестве соисполнителей, незаконно проникли в квартиру потерпевшего путем открывания входной двери с помощью ключей от квартиры, предоставленные Осиповым, при этом Осипов открывал ключом дверь квартиры. После чего, Каратаев и Осипов совместно нашли ключи от сейфа, Каратаев в присутствии Осипова открыл сейф и похитил денежные средства. Впоследствии похищенные денежные средства Каратаев и Осипов поделили поровну и распорядились ими по своему усмотрению, при этом соучастники причинили потерпевшему значительный материальный ущерб, что суд устанавливает исходя из большого размера похищенных денежных средств- 20 835 рублей.

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГКаратаев и Осипов, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительной сговору направленного на тайное хищение чужого имущества из квартиры потерпевшего, при этом, во исполнение общего преступного умысла, Осипов передал ключи от квартиры потерпевшего соучастнику преступления Каратаеву, а сам оставаясь дома, наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить посредством телефонной связи Каратаева об опасности, в случае если потерпевший, находящийся у Осипова в гостях, пойдет домой. После чего, Каратаев используя переданные ему Осиповым ключи от квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру потерпевшего, затем нашел ключи от сейфа, открыл сейф и похитил оттуда денежные средства, а также похитил из шкатулки золотое кольцо и золотую цепочку, затем, похищенные денежные средства и ювелирные изделия соучастники Каратаев и Осипов поделили поровну и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 56790 рублей, что суд устанавливает исходя из большого размера похищенного имущества.

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Каратаев, Осипов, Полякова, из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества из квартиры потерпевшего, действуя согласно разработанному плану, при этом, во исполнение общего преступного умысла, Осипов передал Каратаеву ключи от квартиры потерпевшего, а сам остался у себя дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возвращения домой потерпевшего по телефону сообщить об этом Поляковой, которая должна передать информацию Каратаеву. После чего, Каратаев и Полякова проследовали к квартире потерпевшего, где Каратаев, переданными ему Осиповым ключами открыл входную дверь квартиры потерпевшего и незаконно проник в жилище потерпевшего, при этом Полякова осталась на лестничной площадке, рядом с квартирой, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Каратаева об опасности, если кто-либо заметит, что он незаконно проник в квартиру. Затем, Каратаев, не найдя ключи от сейфа, накрыл сейф халатом, положил на него ноутбук, а также положил в карман мобильный телефон, вышел с похищенным имуществом из квартиры потерпевшего на лестничную площадку, где его ждала Полякова, при этом Полякова взяла в руки ноутбук, после чего Каратаев и Полякова вышли из подъезда. С похищенным ноутбуком и телефоном подсудимые Каратаев и Полякова пришли к Осипову в квартиру, где совместно решили как реализовать похищенное имущество. Впоследствии Каратаев, Осипов, Полякова продали похищенные ноутбук и мобильный телефон, а вырученные от продажи деньги поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 79 390 рублей, что суд устанавливает исходя из большой суммы похищенного имущества.

        Органами предварительного следствия подсудимым Каратаеву, Осипову, Поляковой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вменяется хищение 1 000 евро, что по курсу иностранных валют к рублю Центрального банка РФ на момент совершения преступления составляет 39 628 рублей. Государственный обвинитель полагает, что необходимо исключить из предъявленного обвинения подсудимым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищение 1 000 евро (39 628 рублей), поскольку потерпевший Агапов показал, что в его сейфе находилось в общей сложности 1 000 евро, которые были похищены из сейфа подсудимыми ранее.

        Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного подсудимым Каратаеву, Осипову, Поляковой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищение из сейфа потерпевшего 1 000 евро, что по курсу иностранных валют к рублю Центрального банка РФ на момент совершения преступления составляет 39 628 рублей, поскольку указанные денежные средства были похищены у потерпевшего подсудимыми ранее по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ В связи чем, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд признает, что потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 79 390 рублей.

        Оценивая показания подсудимого Каратаева о том, что Полякова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им кражи совместно с Осиповым ничего не знала, за окружающей обстановкой не наблюдала, а просто ждала его на лестничной площадке, суд находит несостоятельными, так как они не подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.

        Так, свидетель ФИО17 показал, что в его присутствии Полякова показала о том, что ей было известно о краже совершаемой в ее присутствии Каратаевым, при этом она ждала его на лестничной площадке, где наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить его об опасности на случай если кто-либо заметит незаконное проникновение в квартиру потерпевшего.

    Показания свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил ноутбук у парня с девушкой, при этом, перед продажей они совещались между собой о стоимости ноутбука, согласуются с показаниями свидетеля ФИО17 о том, что подсудимая Полякова совершила кражу из квартиры потерпевшего по предварительному сговору с Каратаевым и Осиповым.

    Кроме того, показания подсудимого Осипова Г.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что со слов Поляковой и Каратаева ему известно, что они похитили сейф, ноутбук и телефон из квартиры потерпевшего ФИО35, что впоследствии ноутбук и телефон Каратаев и Полякова продали, также подтверждают, что подсудимая Полякова знала о краже и принимала участие в совершении кражи имущества из квартиры потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ

    Подсудимый Каратаев также в ходе предварительного следствия показал, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в квартиру потерпевшего он ходил вместе с Поляковой, при этом она оставалась на лестничной клетке и наблюдала за окружающей обстановкой, пока он находился в квартире Агапова, а также, через мобильный телефон Поляковой, он поддерживал связь с Осиповым, о чем они заранее договорились, впоследствии они с Поляковой продали похищенный телефон и ноутбук, деньги за проданные вещи он и Полякова потратил на такси до дома и еду.

    В связи с вышеизложенным показания подсудимого Каратаева о том, что подсудимая Полякова не была осведомлена о совершении им кражи совместно с Осиповым, что она не наблюдала за окружающей обстановкой на лестничной площадке, суд расценивает как его желание помочь подсудимой Поляковой избежать уголовной ответственности, поскольку они длительное время общались и вместе учились в школе и основывает приговор на показаниях подсудимого Каратаева данными им в ходе предварительного следствия о том, что подсудимая Полякова вместе с ним и Осиповым совершила кражу имущества из квартиры потерпевшего по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

        Оценивая показания подсудимого Осипова Г.А. о том, что кражи из квартиры потерпевшего он не совершал, о преступных намерениях Каратаева осведомлен не был и в предварительный сговор на кражу имущества потерпевшего не вступал, что ключи от квартиры потерпевшего Каратаеву не передавал, никакие деньги ему никто не давал, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

    Так, потерпевший ФИО12как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного заседания показал, что вторая пара ключей от его квартиры, на случай если, что-то произойдет, хранились у его знакомых Осиповых, что о наличии у него сейфа в квартире из разговоров мог слышать сын Осиповых –Осипов Г.А., что однажды он обнаружил, что входная дверь его квартиры открыта, при этом он понял, что дверь была открыта ключами.

        Подсудимый Каратаев как в ходе предварительного следствия, так в судебном заседании показал, что по всем эпизодам он вступал в предварительный сговор с Осиповым на совершении кражи имущества из квартиры потерпевшего, при этом Осипов каждый раз передавал ему ключи от квартиры потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ Каратаев совместно с Осиповым незаконно проник в квартиру потерпевшего, при этом Осипов посредством ключей открыл входную дверь квартиры. Затем Каратаев и Осипов совместно похитили из сейфа потерпевшего деньги, которые поделили пополам и распорядились ими по своему усмотрению.

        ДД.ММ.ГГГГ Осипов по предварительной договоренности передал ему (Каратаеву) ключи от квартиры потерпевшего, а сам остался дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его по телефону, если потерпевший, находящийся в гостях у Осипова, пойдет домой. После чего Каратаев с помощью открывания входной двери квартиры потерпевшего переданными ему Осиповым ключами, проник в квартиру потерпевшего, похитил из сейфа деньги, а также похитил золотые вещи, после чего, похищенное имущество Каратаев и Осипов поделили пополам и распорядились ими по своему усмотрению.

        ДД.ММ.ГГГГ Осипов по предварительной договоренности с ним передал ключи от квартиры потерпевшего, а сам остался дома, чтобы в окно наблюдать за окружающей остановкой и в случае возвращения домой потерпевшего сообщить об этом по телефону Поляковой, которая пошла с ним (Каратаевым) на квартиру потерпевшего и должна была передавать информацию Каратаеву. После чего, Каратаев с Поляковой пошли к квартире потерпевшего, где Каратаев переданными ему Осиповым ключами открыл входную дверь квартиры потерпевшего, затем незаконно проник в квартиру откуда похитил сейф с содержимым, ноутбук, мобильный телефон. Впоследствии соучастники продали похищенное имущество, вырученные от продажи деньги поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

        Указанные выше показания подсудимый Каратаев подтвердил в ходе очных ставок с подсудимыми Осиповым и Поляковой.

        Кроме того, показания подсудимого Каратаева о том, что Осипов по предварительной договоренности с ним похищал имущество из квартиры потерпевшего, подтверждаются показаниями подсудимой Поляковой, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что в ее присутствии Осипов передал Каратаеву ключи от квартиры потерпевшего, которыми впоследствии Каратаев открыл входную дверь квартиры потерпевшего, проник в нее и похитил имущество, что в ее присутствии Осипов и Каратаев в сети интернет выясняли стоимость похищенного у потерпевшего мобильного телефона и говорили о том, что они будут делать с похищенным у потерпевшего сейфом, а также, что она совместно с Каратаевым заносили похищенный сейф домой к Осипову, который они пытались вскрыть, кроме того, что ей известно о том, что Каратаев и Осипов неоднократно посещали квартиру потерпевшего и похищали оттуда вещи. (т.№1, л.д.219-223).

    Кроме того, свидетель ФИО17показал, что в присутствии его Полякова пояснила, что Каратаев и Осипов договорились проникнуть в квартиру их общего знакомого Агапова и похитить его имущество, о чем ей рассказали, затем Осипов нашел в своей квартире ключи от квартиры потерпевшего и передал их Каратаеву, который впоследствии открыв этими ключами входную дверь квартиры, проник в квартиру потерпевшего и похитил его имущество, что она и Каратаев перенесли похищенные ноутбук и телефон в квартиру Осипова, а также, впоследствии перенесли похищенный сейф в квартиру Осипова, где Осипов и Каратаев пытались его вскрыть. Данные показания свидетеля ФИО17 согласуются с показаниями потерпевшего Агапова, подсудимого Каратаева, подсудимой Поляковой, данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что подсудимый Осипов по предварительной договоренности с Каратаевым передавал ключи от квартиры потерпевшего и совместно с ним совершал кражи из квартиры потерпевшего.

        Исходя из изложенного выше, с учетом доказательств и объективных данных собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания, суд находит, что доказательств того, что подсудимый Осипов в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры потерпевшего не вступал, что совместно с Каратаевым кражи имущества потерпевшего не совершал, что ключи от квартиры потерпевшего Каратаеву не передавал и деньги ему никто не давал, как это показывает подсудимый Осипов, как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного заседания добыты не были.

        Оценивая показания подсудимой Поляковой о том, что в предварительный сговор с Каратаевым, направленный на хищение имущества у потерпевшего Агапова она не вступала, о преступном плане Каратаева и Осипова ничего не знала, кражи из квартиры потерпевшего не совершала, суд находит их несостоятельными по следующим основаниям.

    Так, свидетель ФИО17 последовательно как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного заседания показал, что со слов Поляковой ему известно о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Каратаев и Осипов сообщили ей о договоренности проникнуть в квартиру потерпевшего и похитить его имущество, после чего она и Каратаев пошли к квартире потерпевшего в другой подъезд, где переданными Осиповым ключами Каратаев открыл входную дверь квартиры потерпевшего и проник в нее, при этом она находилась на лестничной клетке и наблюдала, чтобы проникновение Каратаева в квартиру оставалось незамеченным, впоследствии, похищенные из квартиры потерпевшего ноутбук и мобильный телефон она и Каратаев продали.

    Показания свидетеля ФИО17 о причастности подсудимой Поляковой к совершению кражи из квартиры потерпевшего, подтверждаются показаниями потерпевшего Агапова о том, что на видеопленке за ДД.ММ.ГГГГг.он видел, как в его подъезд зашли Полякова и Каратаев, через несколько минут они вышли из подъезда, причем у Каратаева в руках был сейф, обернутый в халат, далее Полякова и Каратаев проследовали во второй подъезд.

    Кроме того, подсудимый Каратаев в ходе предварительного следствия показал,что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в квартиру потерпевшего он ходил вместе с Поляковой, при этом она оставалась на лестничной клетке и наблюдала за окружающей обстановкой, пока он находился в квартире Агапова, а также, через мобильный телефон Поляковой, он поддерживал связь с Осиповым, о чем они заранее договорились, впоследствии они с Поляковой продали похищенный телефон и ноутбук, деньги за проданные вещи он и Полякова потратил на такси до дома и еду.

    Показания свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил ноутбук у парня с девушкой за 1500 рублей, при этом, перед продажей они совещались между собой о стоимости ноутбука, согласуются с показаниями подсудимого Каратаева и свидетеля Благодатских о том, что подсудимая Полякова совершила кражу из квартиры потерпевшего по предварительному сговору с Каратаевым и Осиповым.

    Протокол осмотра и прослушивания видеозаписи, в ходе которого была осмотрена видеозапись с камер наружного наблюдения и было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Каратаев и Полякова входили в подъезд, где проживает потерпевший и через несколько минут выходили из подъезда, при этом Каратаев в руках нес крупный предмет, который потерпевший ФИО12 опознал, как сейф, подтверждают причастность Поляковой к совершению кражи из квартиры потерпевшего.

    Показания подсудимого Осипова Г.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что Полякова знала, что Каратаев тайно ходит домой к потерпевшему Агапову и похищает его имущество, а также, что со слов Поляковой и Каратаева ему известно, что они похитили сейф, ноутбук и телефон из квартиры потерпевшего Агапова, что впоследствии ноутбук и телефон Каратаев и Полякова продали, подтверждают показания свидетелей ФИО15, ФИО17 о том, что подсудимая Полякова участвовала в совершении кражи имущества из квартиры потерпевшего.

    А также, в ходе предварительного следствия подсудимая Полякова показала, что когда Каратаев и Осипов пытались разобрать в квартире Осипова похищенный у потерпевшего сейф, она у окна смотрела, не приедет ли потерпевший Агапов, в какой-то момент она увидела, что к дому подъезжает автомобиль ФИО36, из автомобиля вышел ФИО37 и отчим Осипова, об этом она сообщила Осипову и Каратаеву, после чего, Каратаев, взяв сейф, унес его куда-то наверх.(т.№1 л.д. 219-223).Данные показания подсудимой Поляковой подтверждают показания свидетелей ФИО17, ФИО15 о том, что Полякова совместно с Осиповым и Катаевым совершила кражу имущества потерпевшего из его квартиры.

        Учитывая изложенное выше, суд находит, что доказательств того, что подсудимая Полякова о преступном плане Каратаева и Осипова направленного на совершение кражи имущества из квартиры потерпевшего Агапова ничего не знала, кражи из квартиры потерпевшего не совершала, как это показывает подсудимая Полякова, ни в ходе предварительного следствия, нив ходе судебного следствия, добыто не было.

        Доводы защиты подсудимого Осипова Г.А. о том, что виновность подсудимого Осипова в совершении кражи из квартиры потерпевшего в судебном заседании не доказана, поскольку умысел на совершение кражи доказан не был, похищенные вещи потерпевшего у него не изымались, похищенные вещи потерпевшего он не продавал, кроме того, что в квартиру потерпевшего он и ранее имел доступ, поскольку ключи от квартиры потерпевшего хранились у него дома, поэтому его необходимо по предъявленному обвинению оправдать, суд находит несостоятельными, поскольку как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного следствия были добыты доказательства, оценка которым дана судом выше и которые в своей совокупности в полном объеме подтверждают виновность подсудимого Осипова по предъявленному ему обвинению. Умысел подсудимого Осипова направленный на совершение кражи из квартиры потерпевшего группой лиц, по предварительному сговору подтверждается фактом неоднократной передачи ключей от квартиры потерпевшего тайно от родителей подсудимому Каратаеву, а также, согласованностью действий подсудимых Каратаева, Осипова, Поляковой в совершении преступлений, так как все подсудимые были соисполнителями в совершении преступлений, роль каждого из них была ранее оговорена. При этом роль подсудимого Осипова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ была более активной, поскольку взятыми из дома ключами, он открыл входную дверь в квартиру потерпевшего, совместно с подсудимым ФИО2 незаконно в нее проник и совместно с Каратаевым похитил денежные средства из сейфа. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ роль подсудимого Осипова была менее активной, поскольку он передав ключи от квартиры потерпевшего Каратаеву, находился дома и наблюдал за окружающей обстановкой. Кроме того, суд находит, что свободного доступа в квартиру потерпевшего подсудимый Осипов не имел, поскольку потерпевший Агапов передал ключи от своей квартиры не ему, а его родителям, при этом, где хранились ключи Осипов доподлинно не знал, поскольку перед совершением кражи их искал, а также, в дни совершения преступлений ни родители, ни потерпевший не просили Осипова заходить в квартиру потерпевшего. В связи с изложенным выше, суд не находит оснований для оправдания подсудимого Осипова по предъявленному ему обвинению и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода), поскольку он совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Доводы защиты подсудимой Поляковой Е.А. о том, что уголовное дело в отношении подсудимой Поляковой необходимо прекратить за отсутствием в ее действиях состава преступления, поскольку умысла на совершение кражи из квартиры потерпевшего у нее не было, несмотря на то, что она вместе с Каратаевым ходила к квартире потерпевшего, она не знала о совершении кражи и не осознавала, что происходит вокруг, кроме того, за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности при совершении кражи подсудимым Каратаевым не наблюдала, а просто ждала его на лестничной клетке, а также, следствием построено обвинение только на первоначальных показаниях подсудимых, в том числе и на Показаниях Поляковой, полученных в ходе предварительного следствия с нарушением действующего законодательства, так как ее допрос проводился длительное время и закончился поздно вечером, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

        Как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного следствия добыты доказательства, подтверждающие виновность подсудимой Поляковой в совершении преступления, оценка которым судом дана в приговоре выше. Об умысле подсудимой Поляковой направленного на совершение кражи свидетельствуют фактические обстоятельства дела, поскольку она вместе с подсудимым Каратаевым ходила к квартире потерпевшего, при этом видела, как Каратаев открывает входную дверь квартиры потерпевшего переданными ему Осиповым ключами и ждала его на лестничной клетке, видела, как Каратаев выносит из квартиры чужое имущество, после чего пошла с ним и с похищенным у потерпевшего имуществом в квартиру подсудимого Осипова. Кроме того, виновность подсудимой в совершении преступления, подтверждается не только показаниями подсудимых Каратаева, Осипова и Поляковой, данными ими в ходе предварительного следствия, но и показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, а также, протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, подтверждающих причастность подсудимой Поляковой к совершению кражи из квартиры потерпевшего. А также, суд не находит нарушений действующего законодательства при допросе Поляковой в ходе предварительного следствия, в связи с чем признает ее показания в качестве подозреваемой, обвиняемой данными ею в ходе предварительного следствия, допустимыми по делу доказательствами о основывает приговор на показаниях указанных выше свидетелей, показаниях подсудимых Каратаева, Осипова, Поляковой данными ими в ходе предварительного следствия.

        В связи с вышеизложенным суд не усматривает основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Поляковой в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления и квалифицирует действия Поляковой как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.

        При рассмотрении гражданского иска потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 686 000 рублей и возмещении морального вреда в размере 300 000 рублей, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимым Каратаеву, Осипову, Поляковой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимые Осипов, Полякова не судимы (т.2,л.д.90-92, 114-116), подсудимый Каратаев судим (т. №2, л.д.59-65), на диспансерном учете в НД и ПНД подсудимые Каратаев, Осипов, Полякова не состоят ( т.№2, л.д.66-67,93-94,117-118), подсудимый Каратаев состоит на учете в КНД и ЗП с ДД.ММ.ГГГГ (т.№2, л.д.74), по месту жительства подсудимые Каратаев, Осипов, Полякова характеризуются положительно (т.№2, л.д.69,96,120), по месту учебы подсудимые Каратаев, Осипов, Полякова характеризуются положительно (т.№2, л.д.71,89,98,122), подсудимый Осипов страдает рядом врожденных хронических заболеваний, в том числе врожденные - одна почка, тринадцатое ребро, костный дефект головы.

        Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимые Осипов и Полякова не судимы, совершили преступления в 15-и летнем возрасте, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что по месту жительства и учебы характеризуются положительно, воспитываются в полной семье и их родители могут обеспечить контроль за их поведением, что подсудимый Осипов имеет ряд хронических заболеваний, а также, что с несовершеннолетней подсудимой Поляковой проведен цикл психологической работы в Центре социальной помощи семье и детям «Планета Семьи», а также, учитывая конкретные обстоятельства дела и менее активную роль подсудимых Осипова Поляковой в совершении преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Осипова и Поляковой возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

        Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые Осипов и Полякова совершили тяжкие преступления.

        Учитывая, что подсудимый Каратаев судим, в период условного осуждения совершил несколько тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, а также, что родители подсудимого не могут обеспечить контроль за поведением сына, учитывая, что подсудимый Каратаев состоит на учете в КДН и ЗП как осужденный к условной мере наказания, однако, он и его законный представитель отказались от индивидуальной профилактической работы с ним, которая проводиться сотрудниками отделения ГБУ «ГЦ «Дети улиц» (т.№2,л.д.74), что по делу имеются материальные претензии потерпевшего к подсудимому, а также, учитывая более активную роль подсудимого Каратаева в совершении трех тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть в виде лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

        Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Каратаев активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, а также, что совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

         При назначении наказания подсудимым Каратаеву суд руководствуется правилами ст.ст. 62 ч.1, ч. 6-1 ст.88 УК РФ, подсудимым Осипову, Поляковой суд руководствуется правилами ч. 6-1 ст. 88 УК РФ.

        В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд находит необходимым отменить подсудимому Каратаеву условное осуждение по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, не находя оснований для применения ч.6-2 ст. 88 УК РФ учитывая конкретные обстоятельства дела, более активную роль подсудимого Каратаева в совершении трех тяжких преступлений.

        На основании ст. 70 УК РФ суд находит необходимым частично присоединить подсудимому Каратаеву не отбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309 УПК РФ,

        П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ОСИПОВА ФИО38 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Осипову Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

        Признать ПОЛЯКОВУ ФИО39 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ на срок ОДИН год без штрафа, без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Г.А., Поляковой Е.А.наказание считать условным с испытательным сроком ОСИПОВУ Г.А. на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, Поляковой на срок ОДИН год.

        Обязать Осипова Г.А., Полякову Е.А.в период испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным.

        Признать КАРАТАЕВА ФИО40 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Каратаеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

        В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Каратаеву С.В. условное осуждение по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

        На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Каратаеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

        Меру пресечения Осипову Г.А., Поляковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

        Меру пресечения Каратаеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

        Каратаева С.В. взять под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания Каратаеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        По гражданскому иску потерпевшего ФИО12 о взыскании материального ущерба в размере 686 000 рублей и возмещении морального вреда в размере 300 000 рублей, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

        Вещественные доказательства – ноутбук марки «Асус», мобильный телефон «Филипс», замок с пятью ключами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Чертановкому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, возвратить потерпевшему ФИО12 по принадлежности, компакт диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                          Председательствующий: