приговор суда



Дело 1-497\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Овсянникова К.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОВСЯННИКОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, работающего в «<данные изъяты>», оформителем, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Овсянников К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Овсянников К.А., в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- гашиш массой 2,3гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления вплоть до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    Подсудимый Овсянников К.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овсянников К.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Овсянникова К.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, массой 2,3 гр., что является крупным размером.

    Назначая наказание подсудимому Овсянникову К.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим (л.д.т.1, 63-65), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( т.1, л.д. 67-68), по месту жительства и работы характеризуется положительно(т.1,73,292,) имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.рождения ( т.1, л.д.72), имеет жену находящуюся в состоянии беременности (т.1, л.д. 62), имеет хроническое заболевание астматический бронхит.

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая легкий вид наркотического средства, изъятого у подсудимого, а также, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, имеет хроническое заболевание- астматический бронхит, жена подсудимого находится в состоянии беременности, кроме того, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде штрафа, размер которого суд назначает с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего среднемесячный доход в размере 30 000 рублей и состав семьи из пяти человек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ОВСЯННИКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ШЕСТИ ТЫСЯЧ рублей.

    Меру пресечения Овсянникову К.А. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство- наркотическое средство- гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция , уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий: