приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого, не имеющего детей; работающего водителем-экспедитором в ЗАО «<данные изъяты>»; военнообязанного; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах:

Так он, около № часа, ДД.ММ.ГГГГ, в алкогольном опьянении, имея умысел на угон автомобиля «ВАЗ 21070», государственный регистрационный знак №, припаркованный у <адрес> <адрес> и принадлежащий ФИО5, воспользовавшись разбитым стеклом задней левой двери указанного автомобиля, проник в салон автомашины, где сел на водительское место, сорвал панель приборов, находящуюся под рулем, соединил провода замка зажигания напрямую, завел двигатель и совершил поездку по <адрес> и <адрес> без разрешения собственника транспортного средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, был задержан сотрудниками ДПС ГУВД <адрес> в районе 600 м 147 км трассы <адрес>, расположенного в <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства, месту работы и месту прохождения военной службы характеризуется положительно; в содеянном раскаивается. Постоянно проживает, а также работает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Причиненный материальный ущерб полностью возместил и потерпевший к подсудимому претензий не имеет, что суд признает смягчающим ФИО1 наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21070», государственный регистрационный знак № - выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья