приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, работающего монтажником на кабельном телевидении (со слов), постоянно зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут, находясь на пешеходной тропинке неподалеку от <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомым ему ФИО6 и ФИО5, и потребовал от ФИО6 передать ему сумку, принадлежащую последней. Получив от ФИО6 отказ исполнить его незаконные требования, он (ФИО1) с целью подавления воли последней к сопротивлению, нанес удар ладонью руки по лицу ФИО6, после чего с силой толкнул ее руками, отчего ФИО6 упала на землю, причинив тем самым последней физическую боль и применив насилие, не опасное для здоровья ФИО6 Далее он (ФИО1), продолжая реализацию своего преступного умысла, в целях подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанес последней удар ладонью руки по лицу, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и применив насилие, не опасное для здоровья последней, после чего, из корыстных побуждений, резко вырвал из рук ФИО6 принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: - кошелек стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа Х2» стоимостью 6990 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Билайн», без денежных средств на балансовом счете, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, пластиковая карта Сберегательного банка России, карта для проезда в Московском метрополитене, пропуск в общежитие, дисконтная карта магазина «Обувь ИтаИТа», дисконтная карта магазина «Подружка», дисконтная карта магазина «Камелот», дисконтная карта магазина «Кира Пластинина», два ключа от комнаты в общежитии. После чего он (ФИО1) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 10090 рублей.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, прокурор и потерпевшие ФИО6 и ФИО5 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности.

ФИО1 ранее не судим (л.д.139-141,143), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.155-156), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, со слов работает.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Нокиа Х2» и товарный чек на телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: