приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника адвоката АК № МГКА ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; гражданина РФ; холостого; детей не имеющего; со средним образованием; не работающего; не военнообязанного; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Майнским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в №, находясь около <адрес> по <адрес> в городе <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, вырвал из левой руки ФИО5, принадлежащую той матерчатую сумку тёмно-синего цвета, не представляющую материальную ценности, в которой находился кошелёк, стоимостью 100 рублей 00 копеек, в котором лежали две купюры достоинством по 50 рублей каждая; пакет с питательным грунтом «Роза» для цветов, стоимостью 19 рублей 00 копеек; пакет керамзитового дренажа, стоимостью 29 рублей 00 копеек; розетка для телефона, стоимостью 25 рублей 00 копеек; переходник для розетки, стоимостью 32 рубля 00 копеек; еда для собак, стоимостью 69 рублей 00 копеек; две книги, икона и фонарь, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 374 рублей 00 копеек.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства (л.д.188), а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и являющегося умышленным преступлением; личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений, являющийся отягчающим ему наказание обстоятельством; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно; свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, принимая во внимание, что ФИО1 на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: матерчатая сумка темно-синего цвета, в которой находился кошелёк, в котором лежали денежные средства в размере 100 рублей 00 копеек; пакет с грунтом для цветов; пакет дренажа; розетка для телефона; переходник для розетки; еда для собак; две книги; икона и фонарь, оставленные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья