приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката АК № МГКА ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Бибирево <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на один год в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Ганатуллин), ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов, имея корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью осуществления своего преступного умысла, имеющимися у него ключами открыл входную дверь помещения магазина ИП Дорофеева «Душистый хмель», расположенного в торговом центре «Меремис» по адресу: <адрес> проник в помещение магазина, откуда совершил кражу денег в сумме 23000 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Подсудимый ФИО2 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства (л.д.156-157), а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО2 ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством (л.д.117-119, 121-122); состоит на учёте у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов F 11.2» (л.д.124); на учете у психиатра не состоит (л.д.126); по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.128, 130). Имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством. Суд также принимает во внимание и ходатайство органов внутренних дел по месту жительства подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение целей наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку ФИО2, будучи судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 23000 рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба. Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. (л.д.94-96, 156) Потерпевшая и прокурор иск полностью поддержали, подсудимый иск признал в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскав в пользу ФИО1 с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 23000 (двадцать три тысячи) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: диск «SONY» с видеозаписью с камер видео наблюдения ТЦ «<данные изъяты>», с содержащейся на файле «вход в магазин № информацией, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья