судебный акт



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире ФИО5 является инвалидом второй группы по зрению и плохо видит, а ее муж ФИО6 отсутствовал дома, путем свободного доступа, тайно от ФИО5 похитила денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие ФИО6 и ФИО5, а также ключи от квартиры, не имеющие материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинила значительный материальный ущерб потерпевшим ФИО6 и ФИО5 на сумму 15000 рублей.

Подсудимая ФИО1 в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

ФИО1 не имеет судимости, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 не судима, ущерб возместила добровольно в полном объеме, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на нее обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, являться по вызовам указанных органов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: