приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего в МГПСС в должности спасателя-водолаза, зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ФИО1, в неустановленное следствием время и месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 19,48гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № минут, по адресу: <адрес> и изъятия указанного выше наркотического средства в указанный день по адресу: <адрес>,<адрес>. <адрес>

Подсудимый ФИО1виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 19,48 гр., что является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: не имеет судимости ( л.д.84-86), в НД и ПНД на диспансерном учете не состоит ( л.д. 87-88), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 90,92).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкое преступление, учитывая тяжелый вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также, учитывая то обстоятельство, что подсудимый характеризуется как человек, неоднократно привлекаемый к уголовной ответственности в том числе, за приобретение и хранение наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимого судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, а также, критическое отношение подсудимого к содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения наркотиков ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция №,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: