приговор суда



№.

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г., с участием государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> старшего помощника прокурора ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин. ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, находившихся в квартире, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька ФИО5 денежные средства в сумме 800 рублей и ювелирные изделия, а именно: цепочку из золота, стоимостью 4000 рубл., крестик из золота, стоимостью 1000 рубл., подвеску из золота, стоимостью 1500 рубл., а из куртки последней сотовый телефон, стоимостью 2550 рубл., с установленной в нем сим-картой, стоимостью 90 рубл., на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9990 рубл.

Органами следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1обвинение по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- денежных средств и золотых изделий, с причинением значительного ущерба потерпевшей, что суд устанавливает исходя из большой суммы похищенного имущества- 9990 рублей.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался ( л.д.103-105), в НД и ПНД на учете не состоит (л.д109), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно ( л.д. 105,112).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что ФИО1совершил преступление средней тяжести, а также, что подсудимый не судим и к административной ответственности не привлекался, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, кроме того, учитывая то обстоятельство, что подсудимый добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб и потерпевшая не имеет к подсудимому никаких претензий, учитывая, что подсудимый раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ФИО1.каждый первый понедельник месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства- сотовый телефон с товарным чеком, хранящиеся у потерпевшей ФИО5,возвратить ФИО5 по принадлежности, детализацию телефонных разговоров, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: