риговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6 ФИО8 ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, студента 2 курса НОУ ВПО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство-гашиш, общей массой не менее 1,6гр., которое незаконно хранил при себе до №. № мин.ДД.ММ.ГГГГ., когда возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО5, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от ФИО5 денежные средства в размере 1500 рублей. Однако свой преступный умысел ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств от ФИО5 был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Органами следствия действия ФИО1правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-гашиша, общей массой не менее 1,6гр., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался ( л.д.119-121), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.122-123), по месту жительства и учеты характеризуется положительно (125,127)., является студентом 2 курса Московской гуманитарно-технической академии очного отделения.

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, легкий вид наркотического средства, изъятого у подсудимого, учитывая, что подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, что подсудимый является студентом 2 курса очного отделения академии, а также, учитывая, что подсудимый в содеянном раскаялся, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным.

При назначении наказания, суд, также, учитывает неоконченный состав совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать ФИО1 первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- гашиш, массой 0,7г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, квитанция №, уничтожить, денежные средства в размере 1500 рублей, переданные на ответственное хранение СКМ УВД по ЮАО <адрес>, возвратить СКМ УВД по ЮАО <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: