приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часа № минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, <адрес> по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, через незапертую багажную дверь проник в салон припаркованного по указанному адресу автомобиля марки ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак № №, находящегося по доверенности в пользовании гражданина ФИО5, соединив провода замка зажигания, завел двигатель и, находясь за рулем, уехал с места совершения преступления и ездил на данном автомобиле до того момента, пока ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, не был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту жительства жалоб со стороны соседей и жильцов дома на него не поступало, на учете в ПНД и НД не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21043», синего цвета, государственный регистрационный знак №, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: