приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; гражданки РФ; со средне-специальным образованием; замужней, имеющей малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работающей диспетчером в ООО <данные изъяты>»; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средстве в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрела без цели сбыта, в целях личного употребления, один сверток с веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 2,51 гр, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в целях личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в № часов по адресу: <адрес>, <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции и у нее ФИО7) вышеуказанное наркотическое средство весом 2,51 гр, то есть в особо крупном размере было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра на <адрес> <адрес>, проведенного в период времени с № до № часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая ФИО1 в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средстве в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимой: ФИО1 не судима; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается; имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.103), что является смягчающим ей наказание обстоятельством. Постоянно проживает, а также работает в <адрес> и за ней возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможны без ее изоляции от общества, и при назначении ей наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав который входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 2,48 гр (после проведенных исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № № - УНИЧТОЖИТЬ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья