приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3 (удостоверение № и ордер №),

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>. <адрес> фактически проживающей: <адрес>, <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут, находясь в ванной комнате <адрес>, <адрес> по <адрес>у в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитила из сумки гр.ФИО7 мобильный телефон «ЭлДжи КП» стоимостью 1790 рублей 00 копеек, с картой памяти, стоимостью 590 рублей 00 копеек, в момент хищения была замечена гр.ФИО8 но, несмотря на это, продолжила свои преступные действия, оставив телефон себе, после чего с места преступления скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2380 рублей 00 копеек.

Подсудимая ФИО1 в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, прокурор и потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности.

ФИО1 ранее судима( л.д.34-42); на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.37-38); по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, которая ранее судима, в ее действиях имеет место рецидив преступлений, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО1 имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, ее характеристику по месту жительства, отсутствие по делу ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, являться по вызовам указанных органов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: