приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4 (удостоверение № и ордер №),

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшей ФИО1 и ее представителя – адвоката ФИО6 (удостоверение № и ордер №),

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца владимирской области, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего ООО «<данные изъяты>» бригадиром монтажа, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

ФИО11, имея умысел на совершение разбойного нападения и хищения чужого имущества, из корыстных побуждений примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО1 После этого, реализуя свой преступный умысел, он быстро подошел к ней сзади и попытался завести с ней разговор. Затем, используя свое физическое превосходство, пытаясь подавить волю ФИО1 к сопротивлению, внезапно напал на нее и стал наносить многочисленные удары кулаками по ее лицу и туловищу, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО1 потеряла сознание и упала на асфальт. Затем, ФИО11 сел на ФИО1 сверху и, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью открытого хищения имущества последней, умышленно нанес ей еще несколько ударов кулаками по лицу, после чего стал быстро обыскивать карманы ее одежды и содержимое ее сумок. В это время ФИО1 пришла в сознание и попыталась освободиться от него, однако ФИО11, реализуя свой преступный умысел и используя физическую силу, нанес несколько прямых ударов кулаками по лицу ФИО1, отчего последняя вновь потеряла сознание. Таким образом, ФИО11 причинил ФИО1: гематому и ссадину правой подглазничной области, гематомы и ссадины правой заушной области и шеи справа, гематому затылочной области, ссадину волосистой части головы и лобной области, которые как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также причинил ФИО1 закрытый перелом назо-орбитального комплекса слева: окончательный перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи без смещения костных фрагментов, трещину нижнеглазничного края и нижней стенки левой орбиты без смещения костных фрагментов, осколочный перелом костей носа слева со смещением костных фрагментов, подслизистую гематому левой верхнечелюстной пазухи; ссадины (две) левой подглазничной области, гематому левой подглазничной области, рану слизистой полости рта в проекции 23,33 и 34 зубов, гематому и ссадину левой скуловой области, ссадину верхнего века слева, контузию левого глаза, причинив тем самым вред здоровью средней тяжести.

В ходе разбойного нападения ФИО11 пытался похитить следующее принадлежащее ФИО1 имущество: дамскую сумку коричневого цвета фирмы «Fular» стоимостью 15000 рублей, кошелек светло-коричневого цвета фирмы «Fular», стоимостью 6399 рублей, банковскую карту «Visa classic» банка «Gazhrombank» оформленную на ФИО1 не представляющую материальной ценности; банковскую карту «Visa Electron» банка «Зенит» не представляющую материальной ценности; денежные средства в размере 525 рублей, монету номиналом 1 евро, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления составляло 42 рубля 39 копеек; косметичку золотого цвета, стомостью 500 рублей; пилочку для ногтей стоимостью 200 рублей, таблетки «Глицин» стоимостью 20 рублей, коричневую резинку для волос стоимостью 50 рублей, розовый лак для ногтей фирмы «Trind» стоимостью 400 рублей, карандаш для бровей коричневого цвета, стоимостью 1200 рублей и пудру для лица, стоимостью 2500 рублей фирмы «Jane iredale», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, красную обложку для паспорта, стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «Нокиа Е72» в черном чехле стоимостью 20000 рублей, сим-карту «Мегафон» стоимостью 1500 рублей, связку ключей от квартиры, не представляющие материальной ценности, брелок стоимостью 2000 рублей, белый полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности с содержимым: свитер темно-синего цвета фирмы «Jan Marko Venture» стоимостью 1607 рублей, свитер бежевого цвета фирмы «Ungaro» стоимостью 1737 рублей, а также 2 полиэтиленовых пакета розового цвета, не представляющих материальной ценности, в которых находилось следующее имуществ на общую сумму 7000 рублей: флакон шарикового дезодоранта «Нивея жемчужная красота»; флакон дезодоранта –спрея «Нивея жемчужная красота»; флакон дезодоранта-спрея «Нивея природная свежесть», лак для волос «эффектный объем от Нивея», банка крема для рук «Камилл», гель для дула «Шоколад», гель для душа «Yes to морковь», флакон туалетной воды «Aqua de Loewe», коробка с надписью «парфюмерная вода «miss pucci», деревянная коробка «Banana Repablic men» - туалетная вода мужская, пачка сигарет «Dunhill Gold» и зажигалку «крикет» желтого цвета общей стоимостью 75 рублей. Своими действиями ФИО11 мог нанести материальный ущерб на общую сумму 60857 рублей 39 копеек.

Однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления и задержан проходившими мимо ФИО7 и ФИО8, а также прибывшими сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО11 вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа он вышел на улицу погулять, пошел в сторону «Анино», впереди увидел девушку, попытался с ней познакомиться. Девушка что-то грубо ему ответила, за что он ударил ее ладонью по лицу. Девушка от удара упала, он стал ее поднимать, но в этот момент ему нанесли удар и задержали за нападение.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина подсудимого ФИО2 полностью доказана и подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут она вышла из метро «Улица Академика Янгеля» и направилась в сторону дома по <адрес>. К ней подошел ранее незнакомый ей ФИО11 и попытался завести с ней разговор. Затем неожиданно ударил ее кулаком в лицо. ФИО1 потеряла сознание, а очнувшись, увидела над собой ФИО2, который ощупывал ее вещи и карманы куртки, затем она вновь потеряла сознание. Очнулась она в машине неизвестного ей человека, через некоторое время приехала «Скорая помощь» и отвезла ее в ГКБ № <адрес>. В момент нападения у нее находилось имущество на общую сумму 60857 рублей 39 копеек.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут он шел по <адрес> в сторону дома. Проходя мимо <адрес> <адрес> он увидел лежащую девушку, а над ней стоящего мужчину, который что-то держал в руках. ФИО8 сначала подумал, что девушка поскользнулась, поэтому пошел дальше, но продолжал смотреть в их сторону. Неожиданно мужчина ударил девушку по лицу, затем стал ощупывать карманы ее одежды. Затем мужчина вновь ударил девушку по лицу, продолжая обыскивать ее одежду. ФИО8 увидел, что к ним подбежал молодой человек и в прыжке сбил ногой напавшего на девушку мужчину, который попытался убежать, но был задержан. После чего они позвонили «02» и «03». Девушку посадили в машину и отвезли во двор. Затем подъехали сотрудники милиции и прибежал отец девушки.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа шел к метро «Улица Академика Янгеля» встречать жену. При въезде во двор <адрес> <адрес> на <адрес> увидел, как молодой человек избивает девушку, лежащую на земле. Он подбежал к ним, сбил молодого человека ногой, задержал его совместно с ФИО8 После чего вызвали милицию и «скорую помощь» для потерпевшей.

Кроме того, вина подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут по адресу: <адрес>, <адрес>, подошел к ней и нанес удар в лицо кулаком, после чего она упала и неизвестный в этот момент пытался похитить из карманов ее куртки и сумки, принадлежащее ей имущество, после чего она потеряла сознание (л.д.6);

- рапортом милиционера роты ППСМ ОВД района «Чертаново-Южное» <адрес> ФИО10 о задержании ФИО2 (л.д.7);

- телефонограммами о доставлении ФИО1 с диагнозом: перелом левой скуловой кости, перелом костей носа, ушибы мягких тканей лица (л.д.10,11);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого изъята кепка ФИО2 (л.д.13-20);

- протоколом осмотра кепки, принадлежащей ФИО11 и постановлением о приобщении ее к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.50-52);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены дамская сумка с ее содержимым, полиэтиленовый белый пакет, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и постановлением о признании их вещественными доказательствами (л.д.61-63, 64-65);

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого, повреждения у ФИО1 – гематома и ссадина правой подглазничной области, гематомы и ссадины правой заушной области и шеи справа, гематома затылочной области, ссадина волосистой части головы в лобной области, образовались от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов и, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

Закрытый перелом назо-орбитального комплекса слева: оскольчатый перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи без смещения костных фрагментов, трещина нижнеглазничного края и нижней стенки левой орбиты без смещения костных фрагментов, оскольчатый перелом костей носа слева со смещением костных фрагментов, подслизистая гематома левой верхнечелюстной пазухи, ссадины (две) левой подглазничной области, гематома левой подглазничной области, рана слизистой полости рта в проекции 23,33, 34 зубов, гематома и ссадина левой скуловой области, ссадина верхнего века слева, контузия левого глаза образовались от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета и причинили в совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку кратковременной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (л.д.97-99).

Достоверность и объективность представленных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого ФИО2 о том, что он нанес ФИО1 только один удар рукой по лицу, за то что она ему нагрубила, других ударов не наносил, пытался ее поднять с земли, когда был задержан, вещи ее не обыскивал и похитить ничего не хотел, суд считает их недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что придя в себя после удара, она почувствовала как ФИО11 обыскивает карманы ее одежды, а также показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он видел, как ФИО11 нанес потерпевшей не менее трех ударов по лицу, обыскивал при этом карманы ее одежды и сумку. Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, следует, что он видел, как ФИО11 обыскивает вещи потерпевшей (л.д.33-34), в ходе судебного заседания свидетель данные показания подтвердил и показал, что ФИО11 не просто нанес потерпевшей удар, а избивал ее.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний потерпевшей и свидетелей, так как они непротиворечивы, согласуются между собой, мотивов для оговора ФИО2 судом не установлено, так как они являются лицами незаинтересованными в исходе дела.

Доводы защиты о том, что при задержании к ФИО11 применены незаконные методы воздействия, подлежат проверке в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ компетентными органами, и не влияют на установление фактических обстоятельств дела.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 материального вреда – в размере 18502 рубля и морального вреда в размере 300000 рублей.

Суд полагает, что исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального вреда обоснованны и подлежат возмещению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично с учетом перенесенных ею моральных, нравственных и физических страданий в размере 150000 рублей.

При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности.

ФИО11 не имеет судимости (л.д.109-106), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, часто употребляющее спиртные напитки и ведущее антиобщественный образ жизни (л.д.118); на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.119-120); работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.127-129, 202), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.192-201).

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, последствия совершенного преступления, данные о личности ФИО2, который ранее привлекался к уголовной ответственности, его отрицательную характеристику по месту жительства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает наличие у ФИО2 на иждивении двоих несовершеннолетних детей и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО11 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его фактического задержания.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 18502 (восемнадцать тысяч пятьсот два) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального ущерба.

Вещественные доказательства - дамскую сумку коричневого цвета и два полиэтиленовых пакета с находящимися в них вещами, принадлежащими потерпевшей ФИО12 и выданные ей на хранение, оставить по принадлежности; мужскую кепку синего цвета с надписью «Спорт», изъятую с места преступления, хранящуюся у камере хранения 3 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: