приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием :

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес>–помощника прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ (со слов), не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом <адрес> по ст.ст.161 ч.1,161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, находясь по адресу: <адрес>А, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, и во исполнении задуманного, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и сорвал с шеи цепочку, плетения «Кардинал» стоимостью 4500 рублей, из золота 585 пробы, с кулоном стоимостью 5500 рублей в виде «рыбки с пятью фианитами» изготовленного из золота 585 пробы, общей стоимостью 10000 рублей. После чего с места происшествия с похищенным скрылся с целью распорядиться похищенным в своих корыстных целях. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (л.д.136) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

ФИО1 на момент совершения преступления не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1 – осужден ДД.ММ.ГГГГ за аналогичные преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК Р РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Мытищинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – цепочку и кулон в виде «рыбки» из золота 585 пробы, выданные потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: