приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Чертановского межрайонного прокурора <адрес> С..,

ФИО2.,

защитника К.., представившей удостоверение № … и ордер …,

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № № минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде № <адрес> «<адрес> в <адрес>, возле <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу, вырвал из левой руки престарелой Н.., принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей 00 копеек, в которой находились: косметичка и брошюра с песнями, не представляющие материальной ценности. После этого И.. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.. материальный ущерб в размере 500 рублей 00 копеек.

ФИО2. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, прокурор и потерпевшая Н.. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство ФИО2 и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное И.. обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО2. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности.

И.. ранее судим (л.д.138-141, 155, 156-157), по месту жительства характеризуется формально отрицательно (л.д.159), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.160-161), по заключению комиссии экспертов, ФИО1 на момент совершения преступления и в настоящее время не обнаруживает временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.114-117).

Принимая во внимание, что И.. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: